Категории

Вы здесь

Как успокоить кошку перед визитом к ветеринару

Хозяева животных знают, как трудно порой отвести кота к ветеринарному доктору на прием. Животные как будто бы чувствуют предстоящую опасность, дискомфорт, боль и часто загадочно исчезают. Они как будто растворяются в квартире, прячутся, выскакивают из машины, что приводит к отмене визита. Остается не только удивляться таким предчувствиям, а и думать о том, как же успокоить и подготовить кота к важному для его здоровья мероприятию. Узнаем об этом подробно.

Прежде всего, начнем с того, как животные чувствуют предстоящее событие. Если вы любите своего питомца, он к вам сильно привязан, то наверняка перед прививкой или другим медицинским мероприятием тоже волнуетесь. Это состояние кот или кошка чувствуют, считывая с вас информацию. Постарайтесь взять себя в руки. Не волнуйтесь! Тогда и животное будет спокойнее.

Поэтому, если вы привыкли гулять со своим питомцем на улице, то визит к ветеринару должен начинаться как обычная прогулка. Даже начальный маршрут должен быть тем же. Если вы первый раз посещаете ветеринара, то его задача заключается в том, чтобы произвести на вашу кошку или кота хорошее впечатление. Да, он должен вести себя как грамотный педиатр. Завоевание доверия посетителя — признак его профессионализма.

Первая встреча котят с таким специалистом должна проходить без выполнения процедур.

Вообще рекомендуется, чтобы хозяева животных чаще заглядывали в ветеринарную клинику без серьезных поводов. Например, с целью взвешивания своего кота. После этого ему нужно дать любимое лакомство. Тогда он привыкнет к таким визитам, будут заходить спокойно в помещение, не вырываться, не бояться.

Заранее осмотрите помещение клиники или веткабинета. Посмотрите, есть ли там возвышение, куда можно поставить клетку или переноску с животным. Учтите, что в ожидании процедур на высоте кот или кошка будут чувствовать себя в большей безопасности, нежели у вас на руках или на полу.

Когда же четверолапого пациента вы будете вести в клинику на прививку, то место для него уже будет знакомым и не связанным с плохими впечатлениями. А если хозяин очень волнуется, у него дрожат руки, то уж лучше, чтобы питомца подержал кто-то другой, например, медицинский работник.

Владельцам питомцев самим нужно избавляться от страха перед ветврачами. И не стоит постоянно гладить свое животное, ведь тревога будет передаваться вашему воспитаннику даже через такие поглаживания. Так вы будете пытаться успокоить себя, а кот будет нервничать. Ведь вы посылаете ему сигналы собственной неуверенности.

После проведения нужных манипуляций кота или кошку обязательно нужно поощрять. Их надо приучать к ветеринарным мероприятиям поглаживанием или почесыванием за ушком.

Если котенку вы будете открывать пасть, чтобы класть туда лакомство, то это пригодится и для того, чтобы при необходимости положить таблетку.

Лучшим средством транспортировки кошек и котов являются клетки-переноски. Их рекомендуется держать дома всегда с открытой дверцей. У такого домика должно быть постоянное место, которое нравится кошке. Внутри переноски должна быть мягкая подстилка. И кошки, и коты очень любят укрытия, поэтому приучать к ним животных нужно с раннего детства. Так легче будет использовать переноску для визитов к ветеринарным врачам. Но насильно заталкивать туда животное перед таким мероприятием не рекомендуется. Лучше заманить такую тактику лакомством, положенным внутрь.

Если же после первой вакцинации вы видите, что кот испуган, и второй визит в клинику будет проходить с проблемами, то стоит применять феромоны.

Обычно эти средства являются синтетическими аналогами кошачьих феромонов лицевых желёз, которые они применяют для маркировки территории. Такие препараты помогают успокаивать и корректировать поведение котов перед визитами к ветеринарным специалистам.

Не стоит идти на прием с животным заранее. Пребывание в клинике, где много шума, посторонних запахов, тоже может раздражать и волновать вашего питомца.