Категории

Вы здесь

Как умирают кошки

Многие люди, покупая домашнее животное, интересуются, как долго живут представители той или иной породы. Это имеет значение для людей престарелых, одиноких, детей, которые очень болезненно переживают смерть животных. Долгожителями среди кошек, средний возраст которых составляет 20 лет, являются представители сиамской, тайской, американской короткошерстной и мэнской безхвостой породы. Бывает так, что они живут дольше, а иногда умирают и намного раньше. Как же это происходит, и что может подсказать хозяину, что домашнего друга скоро не станет? Почему многие кошки умирают вне дома? Узнаем детально.

О признаках скорого ухода

Законы природы распространяются на всех. Уже после 8 лет коты начинают стареть. У одних это происходит резко и быстро. Другие же стареют постепенно, медленно, меняя привычки, характер. Внимательные хозяева, взяв животное в дом котенком, это замечают. Любой стареющий кот становится слабым, медленным, он меньше ест. Такой питомец уже не подходит к мисочке с пищей в определенное время, если хозяин его всегда кормил по часам. То есть у кота постепенно утрачивается чувство времени.

Когда животное предчувствует свою кончину — сильно привязывается к хозяину, старается с ним проводить больше времени. Иногда флегматичные по натуре, медленные и спокойные коты в конце своего существования становятся за несколько дней до кончины активными, игривыми, словно дети, находят силы на игры с хозяином. Опытные кошатники говорят, что это верный признак скорой смерти питомца.

Такое изменение поведения характерно тем животным, которые не страдают в старости какими-либо опасными заболеваниями. Речь идет об онкологических, недугах опорно-двигательного аппарата.

Как и некоторые люди, коты и кошки предчувствуют, что их дни сочтены. Они могут спать почти целые сутки, покидая своё любимое место только для того, чтобы попить воды. Животное проявляет недовольство, когда его гладят и берут на руки. Некоторые утрачивают ориентацию в доме, при ходьбе натыкаются на углы и мебель. Дыхание питомцев может становиться тяжёлым, а зрачки — расширенными.

Что делать хозяевам?

Как должен себя вести владелец кошки, видя, что она умирает? Надо ли усыплять животное? Иногда, окружая больную кошку вниманием, заботой, лаской, хозяева только продлевают ее мучения в ситуации, когда та больна. Наблюдать страдания животных тяжело. Поэтому стоит проконсультироваться с ветеринаром насчет усыпления. И не нужно истязать себя угрызениями совести, что это бесчеловечно, аморально. Какой бы сильной ни была привязанность и любовь к домашнему животному, каждый день его мучений — это и для хозяина огромный стресс. А вот когда кота боли или недуги не беспокоят, пусть доживает жизнь в заботе, покое и внимании.

Почему коты уходят из дома?

Существует несколько версий, объясняющих, почему конец своих дней кошка проводит вне дома. Первая объясняет это тем, что животное якобы не хочет, чтобы хозяин видел его предсмертный взгляд, ощущал, как ему больно и тяжело. Однако зоопсихологи утверждают, что чувство заботы о ближнем этим животным не свойственно. Они способны заботиться только о своих чадах, и то до поры до времени.

Вторая версия объясняет уход питомцев перед приближающейся кончиной из дому болью и мучениями, попыткой спастись от них. Коты якобы уходят, куда глаза глядят, чтобы забыться, облегчить свои же страдания. А назад возвращаться они уже просто не имеют силы.

Третья версия базируется на природном инстинкте. В стае все больные животные, которые страдают от боли и не могут жить по ее законам, удаляются, они прячутся от хищников, находят себе укромные места, где их никто не побеспокоит. Они таким образом всего лишь проявляют инстинкт самосохранения, чтобы уберечься от опасности, хищников, стихий. Ослабленное животное не в состоянии спастись от зубов преследователя, а у спрятавшегося есть больше шансов выжить. Вот так инстинктивно и действуют умирающие кошки. Они ощущают сильный упадок сил, истощение. Как и их дикие сородичи, удаляются из дому, чтобы спрятаться в укромном месте. Там их покидают силы и настигает смерть.

Все вышеперечисленные версии аргументированы. Но что же действительно толкает домашних животных покидать родной дом перед кончиной, не знает никто.