Категории

Вы здесь

Как ухаживать за новорожденными котятами

По разным причинам котенок может оказаться без мамы. Но попытаться его спасти нужно. Сделать это будет не совсем легко и просто. Уход за маленьким пушистым питомцем равносилен уходу за новорожденным младенцем. Так что вооружитесь терпением и выдержкой, а также полезной информацией.

Учимся кормить котейку

Первые 14 дней новорожденного питомца нужно кормить каждые два либо три часа в течение суток. На третью неделю ночью кормить его можно только один раз, а интервалы для дневного кормления можно увеличить до четырех часов. Самостоятельно пушистик сможет питаться на четвертой неделе своей жизни. В этот период, возможно, его придется докармливать, чтобы контролировать прирост веса, который должен составлять от пяти до пятнадцати граммов в день.

Для кормления котенка купите в ветеринарной аптеке весьма удобный набор из рожка со специальными метками для определения числа жидкости и нескольких сосок разных размеров и форм. В маленькой соске сделайте отверстие, используя раскаленную иголку, большую наденьте на другой конец рожка, чтобы контролировать подачу молока.

Подобное приспособление вы можете сделать самостоятельно в домашних условиях из флакона либо бутылочки от лекарств и резиновой части пипетки. Также для такой цели многие используют одноразовые шприцы, регулируя продвижение поршня, помогают питомцу сосать молоко. При использовании шприца необходимо быть крайне осторожным, чтобы не впустить в ротовую полость малыша слишком много жидкости — от этого он может захлебнуться.

Бывает, что котенок может кушать в два подхода. Когда первая капля молока попадает в рот, он начинает быстро сосать, выпивая большое количество. Далее отдыхает какое-то время и затем доедает остатки. Постепенное замедление темпа сосания является свидетельством того, что маленький пушистик уже сыт. Потихоньку чмокая соску, он засыпает. Некоторые котята, досыта наевшись, весьма смешно и забавно трясут ушками.

Следите за температурой кошачьего питания. В первые 7 дней она должна быть не более 39 градусов Цельсия; во вторую неделю — 30-32 градуса; третью — 28-30 градусов; четвертую — 24-26 градусов. Опасайтесь перегрева еды, потому что это нанесет вред слабому желудочку крохи.

Выбираем правильное питание

Кормить котенка можно коровьим молоком, разводя его немного остывшей кипяченой водой. Если это недоступно, можно приобрести в ветеринарной аптеке заменители — молочные смеси, которые готовят по аналогии с детскими. В их состав входят ингредиенты животного происхождения, которые насыщают организм новорожденного котенка всеми необходимыми витаминами и полезными веществами для его нормального роста и развития.

Начиная со второго месяца жизни, котейку можно постепенно приучать к твердой пище. Ее вы тоже можете приготовить дома. Это могут быть различные каши и пюре. Если нет времени и возможности, то купите специальные консервы для маленьких питомцев. Изначально их необходимо разводить небольшим количеством теплой кипяченой воды. Следите за температурным режимом пищи. Она должна быть такой, как температура в помещении. На шестой неделе бытия молока можно давать меньше. А на восьмой юный питомец уже без такого продукта может и вовсе обойтись.

Строим котенку дом

Чтобы он не погиб от переохлаждения, необходимо создать комфортные условия, соблюдая температурный режим. Температура в кошачьем домике в первую неделю его жизни должна быть от 30 и до 33 градусов тепла. Затем ее можно постепенно снижать до комнатной. Жилище маленького друга представляет собой специальный инкубатор с инфракрасной лампой для обогрева. Его можно купить, а при желании и соорудить самостоятельно из обыкновенной картонной коробки, поместив на ее дно и по сторонам грелки с горячей водой. Грелки предварительно укутайте тканью либо махровым полотенцем в пять либо шесть слоев. Вместо грелок можно использовать стеклянные бутылки. Коробку прикройте крышкой либо куском ткани.

Первые две недели жизни, пока не откроются глазки, котята чувствуют себя комфортно в сумерках. Да и кормить их необходимо при неярком освещении.

Ухаживаем за малышом

Кошка регулярно вылизывает свое потомство в первые недели жизни. Таким образом, она не только поддерживает гигиену, но и активизирует деятельность внутренних органов и систем у котят, стимулирует работу желудка и кишечника, кроветворение.

Мягкой кисточкой либо ватой, смоченными в воде, вы сможете сделать то же самое, что и мама-кошка языком. Дважды в день протирайте мордочку и задний проход питомца. После окончания кормления, сделайте легкий массаж животика и попки котенка влажной ваткой. Так вы простимулируете его опорожнение. Важно вызвать у питомца мочеиспускание. Для этого легко массируйте внутреннюю часть бедер возле мочеиспускательного канала.

Если захотите и постараетесь, то вы сможете сделать все для спасения маленькой жизни пушистика.