Категории

Вы здесь

Как ухаживать за беременной кошкой

Эти удивительные животные приносят в мир человека новые ощущения и эмоции. Многие хозяева души не чают в домашних любимицах и готовы создать для них самые благоприятные условия обитания, особенно, когда питомица находится в ожидании потомства. Итак, как же определить, что кошка беременна? Что надо знать об уходе за такой питомицей?

Признаки кошачьей беременности

Определить кошачью беременность самостоятельно можно только на третьей неделе и на более поздних сроках по следующим типичным симптомам:

  1. Соски у питомицы становятся приподнятыми.
  2. Кошка начинает по утрам рвать.
  3. Увеличивается вес животного на пятой неделе.
  4. Молочные железы наполняются молоком и увеличиваются в объеме на шестой неделе.
  5. Прекращается течка.
  6. Питомица много спит и не реагирует на котов.
  7. Акты дефекации и мочеиспускания становятся более частыми и являются точными симптомами беременности домашнего животного.

Такие физиологические признаки присущи почти всем беременным кошкам, хотя изменения в поведении имеют индивидуальный психологический характер. Они могут выражаться:

  1. Повышенным аппетитом, а за несколько дней до окота почти полным отказом от пищи.
  2. Спокойствием и нежностью, проявлением повышенного интереса к своему хозяину.
  3. Проведением большей части времени в доме, хотя до беременности кошка любила длительно гулять во дворе.

Это непрямые доказательства беременности кошки. Но если владелец уверен в ее «интересном положении», то от него требуются некоторые коррективы в уходе за домашней любимицей.

Меняем правила ухода

Итак, вы убедились, что ваша подопечная действительно ждет потомство.

Во время беременности важно:

  1. Содержать ее в доме. На улицу выпускать питомицу не следует, поскольку она может снова «погулять» с котом, что крайне нежелательно для нее и будущего потомства. Следить за тем, чтобы кошка не лазила по деревьям и не родила на улице.
  2. Обеспечить правильное питание. Покупать нужно специальный корм для беременных кошек. Если животное употребляет домашнюю пищу, то она должна содержать протеины. По поводу питания на этот период необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом.
  3. Не давать лекарств. Назначать их может исключительно ветеринарный врач и только в редких случаях. Это касается и лекарственных препаратов от глистов, клещей и блох. Они могут навредить нормальному течению беременности и маленьким котятам.
  4. Приготовить домашней любимице укромное место для окота. Если этого не сделает хозяин, то она сама соорудит его на постели, внутри дивана либо на полке в шкафу. Для организации места для родов идеально подойдет картонная коробка, на дно которой следует постелить старую пеленку, полотенце. Позднее, после родов, их нужно будет выбросить. За две недели до окота коробку нужно поставить в теплое место и познакомить с ним питомицу, чтобы она привыкла.
  5. Не позволять животному взбираться на высокие места: спрыгивая оттуда, она может повредить живот, который, имея немаленькие размеры, нарушает координацию ее движений. В принципе, кошки это делают редко.
  6. Оградить питомицу от других животных в доме. Это обеспечит ей покой и защитит от возможных драк.
  7. Поддерживать любимице личную гигиену. Большой живот не позволит ей дотянуться до некоторых частей тела при умывании. Эти места владелец должен влажной теплой тряпочкой протирать сам.
  8. Не оставлять питомицу одну на длительное время перед родами, поскольку в любой момент может потребоваться поддержка владельца.
  9. Запастись телефонами ветеринаров специальных клиник. Первые роды могут протекать с осложнениями, без помощи специалиста порой не обойтись. Иногда от его оперативности зависит жизнь кошки и потомства.
  10. Узнать как можно больше о течении беременности у котейки, чтобы в случае необходимости, прийти ей на помощь.

Заботиться о кошке в таком положении нужно постоянно. Если исключить возможные неприятные моменты из ее жизни на период беременности, то и роды пройдут без осложнений. А уж потом в доме будет весело. Особую атмосферу веселья и радости вам предоставят подросшие котята. Берегите домашних животных!