Категории

Вы здесь

Как содержать кошку в квартире

Согласитесь, что когда в доме живет питомец, то жизнь приобретает больше ярких красок и становится более интересной. Ведь «друзья наши меньшие» удивляют своим поведением, веселят и умиляют. Особенно хотелось бы отметить кошек, которые не только очищают квартиру от негативной энергии, но и способны излечивать хозяев от многих недугов. А как приятно вечером, после тяжелого рабочего дня, уединиться с любимым питомцем и послушать его мурлыканье, которое действует на нервную систему не хуже антидепрессанта. Однако перед тем как завести пушистого питомца, необходимо создать комфортные условия проживания для него. О том, как содержать кошку в квартире, мы расскажем далее.

Чем кормить кошку?

Когда в доме появляется кошка, первый вопрос, который возникает у нас — чем кормить животное? В зоомагазинах имеется огромный выбор различных кошачьих кормов, однако кормить питомца можно и натуральной пищей: отварным мясом или рыбкой, некоторыми овощами, кисломолочными продуктами, рисом и гречкой. Если ваш выбор пал на фабричные корма, то здесь следует учитывать возраст, стерилизацию животного, активность «пушистика» и наличие некоторых заболеваний. Для каждого отдельного случая вы сможете подобрать соответствующий корм.

Какие витамины и прививки нужны котам?

Кошки, которые постоянно живут в квартире, нуждаются в витаминных добавках, которые можно приобрести в ветеринарных аптеках. Также можно посадить на подоконнике специальную травку для кошек, которой они с удовольствием будут лакомиться и насыщать организм необходимыми витаминами. И не забывайте регулярно посещать ветеринара, который сделает вакцинацию животного от бешенства и от вирусов.

Туалетный вопрос

Как правило, кошка сама выбирает для себя отхожее место, куда в дальнейшем можно поставить лоток. Лоток должен быть с низкими краями, в который помещают специальный наполнитель (с запахом древесины, песка и т.д.). Для взрослых кошек подойдет лоток с высокими бортами, чтобы содержимое не разлеталось по квартире.

Место для отдыха и сна кошки

Как и с туалетом, для сна кошка тоже сама себе выбирает место. Причем мест в квартире для отдыха у нее может быть несколько. Кошкам очень нравятся уютные подушки и корзины для отдыха. Если же она выбрала себе другое место, то просто положите туда подстилку. И не удивляйтесь: кошки могут спать на шкафах и антресолях, на телевизоре и на кухонных ящиках. Можно также приобрести специальный домик для питомицы.

Как организовать досуг для кошки?

Чтобы подружиться с кошкой, ей необходимо уделять достаточно внимания. Поэтому постарайтесь хотя бы 20 минут в день посвятить играм с питомцем. Для игр можно приобрести игрушки для животных, гремящие мячики или заводную мышку. Очень нравится котам огонек от лазерной указки. Помните, что животному очень тоскливо без хозяина, поэтому если вы целый день находитесь на работе, то лучше завести сразу двух питомцев, которым вместе будет гораздо веселее.

Уход за кошкой

Чтобы ваш питомец был здоровым и красивым, за ним следует ухаживать, проводя следующие процедуры:

  • Купание один раз в 2-3 месяца или по мере необходимости, когда он испачкается.
  • Расчесывание, которое очень нравится кошкам и позволяет держать шерсть в ухоженном состоянии.
  • Стрижка когтей, особенно если в доме есть маленькие дети. Это «мероприятие» следует проводить раз в две недели.
  • Чистка ушей проводится для профилактики по мере их загрязнения.

И напоследок: следите за безопасностью вашего питомца и регулярно убирайтесь, чтобы ваша кошка ненароком не проглотила мелкую деталь, которая вдруг оказалась на полу. Открытые окна — еще одна опасность для котов, поэтому следите за этим!

Надеемся, что наши советы вам пригодятся, а ваша совместная жизнь с кошкой будет веселой и бесхлопотной.