Категории

Вы здесь

Как собаке подстричь когти

Если вы задумались о покупке собаки, то следует заранее уточнить все нюансы, которые будут связаны с ее содержанием. Собака, прежде всего, является живым существом, а не игрушкой, и потому уход, который вы будете обязаны ей предоставлять, порой может быть связан с весьма неприятными процедурами. Одной из таких является обязательная стрижка когтей.

Особенности строения когтей собаки

Люди часто очеловечивают животных, правда, это не всегда идет на пользу последним. Так стрижка ногтей и стрижка когтей — это две совсем разные по сложности процедуры. Главным образом потому, что человеческий ноготь является роговым отростком, который защищает мягкие ткани от повреждений, в то время как коготь собаки больше напоминает человеческий… зуб. Да-да, вы не ослышались, именно зуб, правда, постоянно растущий. Под твердой оболочкой острого когтя прячется очень нежная пульпа — соединительная ткань, состоящая из кровеносных сосудов и нервных окончаний. Поэтому обрезание когтей — это процедура, которая носит не только косметический характер, но и медицинский.

Определить местоположение пульпы достаточно легко, если у собаки когти прозрачные — она будет заметно темнее по цвету. Но у некоторых пород когти имеют темный, часто черный цвет, что очень затрудняет поиск края пульпы. В таких случаях выбор делается в сторону наименьшего обрезания когтя, причем делается это в несколько этапов, чтобы исключить опасность нанесения собаке травмы.

Зачем собакам стричь когти

Стричь когти собакам необходимо по нескольким причинам.

С ростом когтя растет и пульпа, все больше захватывая его полость. Потому, если владелец перестал заботиться о когтях своего питомца, то они в какой-то момент станут доставлять неудобства при ходьбе, но при этом правильно обрезать их не будет возможности, так как можно с большой долей вероятности нанести собаке травму. При постоянном укорачивании когтей пульпа в них будет отступать ближе к их основанию, что в свою очередь значительно обезопасит эту процедуру в дальнейшем.

Длинные когти также существенно мешают самой собаке, так как они опасно заострены и при расчесывании собака рискует себя сильно поцарапать.

Если когти не стричь, то со временем они будут мешать собаке правильно ставить лапу, что впоследствии может привести к неверной нагрузке на суставы. Со временем это выльется в существенные проблемы опорно-двигательного аппарата. При этом порода не имеет значения, разве что последствия неостриженных когтей будут серьезнее для больших собак.

У большинства собак, которые живут в городах, когти достаточно сильно стачиваются во время прогулок, особенно если собака часто гуляет по асфальту. У сельских собак необходимость обязательной обрезки когтей существенно выше.

Длинные когти опасны и тем, что во время активных игр или бега, собака ненароком может обломать или даже сорвать коготь, что обернется сильными болями и обильным кровотечением, которое сложно будет остановить поначалу. Также существует риск попадания в таком случае в кровь инфекции.

О том, что собака может нанести вред своими когтями в доме, как предметам мебели, так и владельцам, можно и не говорить.

В идеале длина когтей должна быть такой, чтобы они не касались поверхности пола. Если вы начинаете слышать характерный звук постукивания когтями о пол или тротуар, знайте, что самое время провести процедуру их коррекции.

Обрезать необходимо и боковые когти на прибылых пальцах, которые хоть и не касаются поверхности, но могут причинить серьезные неудобства собаке, если за ними не следить. Неконтролируемые, они со временем изгибаются и могут врастать в плоть, чего уж точно нельзя допускать.

Как правильно подстричь когти собаке

Приучать свою собаку к тому, что время от времени вы будете стричь ей когти, следует с самого раннего возраста, чтобы она привыкла к этой процедуре. Это в том случае, если вы взяли щенка сразу после рождения. Чтобы собака не боялась и не нервничала — а это недопустимо, так как она может нанести такими действиями вред прежде всего себе — следует порой брать ее на руки и водить возле ее лап специальным когтерезом. Так ваш питомец привыкнет к инструменту, и не будет волноваться во время подстригания. Приобрести когтерез можно в любом магазине для животных, при этом следует учитывать особенности и размер когтей вашей собаки.

Перед подрезанием запаситесь дезинфицирующими средствами и ватными дисками, чтобы мигом обработать ранку и не допустить заражения крови. Такое может случиться даже с опытным мастером, потому не паникуйте, а спокойно проделайте нужные манипуляции с раненым пальцем питомца. Помните, что если вы будете нервничать, то ваш настрой мигом передастся собаке и в следующий раз она может не позволить вам сделать необходимую операцию.

Перед тем как начать, ознакомьтесь с инструкцией когтереза и поупражняйтесь на каких-нибудь веточках, чтобы определить, как он работает и под каким углом срезает. Рекомендуется стричь коготь в несколько этапов: сначала отсечь под углом в 45 градусов верхнюю часть, потом аналогично нижнюю, а в конце срезать острые края по бокам. В конце следует убрать заусеницы и закруглить коготь специальной пилочкой, которая тоже продается в зоомагазинах.

Не следует спешить во время подрезания, даже если вы отчетливо видите край пульпы сквозь коготь, все равно отсекайте за раз не более 2-3 мм. Сложности могут возникнуть, если у собаки темные когти. В этом случае по миллиметру срезайте коготь, определяя по срезу, насколько близко находятся кровеносный сосуд. Если в центре когтя появляется темное пятнышко, то следует остановиться на достигнутом.

Также помните, что на разных пальцах собаки когти по-своему уникальны, и подстригать их на одинаковую длину не следует. К каждому ногтю следует подходить индивидуально и предельно аккуратно.

Если мысли о данной процедуре, которая обязательна для здоровья вашего питомца, вызывают у вас нервное перенапряжение, то вы можете воспользоваться услугами ветеринара, который сделает это за вас. Конечно, лучше уметь делать это самостоятельно, ведь не всегда ветеринар может оказаться поблизости или его услуги вам будут не по карману. К тому же, наловчившись обрезать когти своей собаке, вы можете предлагать свои услуги другим владельцам собак, и будьте уверены, многие с радостью переложат эту заботу на чужие плечи.