Категории

Вы здесь

Как сделать укол собаке в холку

Некоторые люди опасаются делать собаке укол. Однако этот навык крайне необходим хозяину. Ситуации ведь разные бывают. Порой, находясь вдали от цивилизации, где нет врача, животному может понадобиться неотложная помощь. Это может произойти при укусе насекомого или же при отравлении, возникновении аллергической реакции. В таких ситуациях нужно сделать укол.

Базовые правила

Превыше всего — стерильность. Животному, как и человеку, необходимо правильно сделать укол:

  • Следует использовать чистый шприц.
  • Руки нужно тщательно вымывать.
  • Нельзя касаться руками стерильной иглы.
  • Каждый новый укол делают новой стерильной иголкой.
  • Запрещено использовать лекарства из ампул, которые были открыты ранее.
  • Нужно убедиться, что вводится именно нужное лекарство, важно не перепутать ампулы, если предстоит сделать несколько уколов сразу.
  • Нельзя смешивать несколько препаратов в одном шприце, ведь несовместимые лекарства могут навредить собаке.
  • Перед инъекцией нужно убедиться, что лекарство не просрочено.

Если же необходимо сэкономить дорогой препарат, поступают следующим образом. Лекарство набирают в несколько разных шприцов и держат в холодильнике, но не более трех дней. Перед уколом шприц необходимо разогреть.

Если возникла необходимость осуществить инъекцию собаке в холку, то есть под кожу, то важно обратить внимание на объем лекарства, его свойства. Лучше использовать маленькую иголку. Если лекарство — с маслянистой консистенцией, то рационально выполнять инъекции двухмиллиметровой иголкой.

Некоторые ампулы открывают, не подпиливая. Место надлома обозначено пояском или точкой. Но порой подпил тоже нужен. Его делают специальным диском, который, как правило, имеется в упаковке с ампулами. При обламывании стекла следует использовать кусочек ваты для защиты пальцев, ведь ампула может лопнуть, когда человек в спешке ее открывает.

Перед введением лекарства кожу собаке обрабатывать не нужно. Антибактериальный слой достаточно толстый. Однако кожа должна быть здоровой, без повреждений.

Особенности введения лекарства

Прежде всего, при введении препарата непосредственно в холку собаке необходима уверенность. Выполнение процедуры должно быть быстрым. Иначе собака ощутит замешательство. Ткань под кожей животного достаточно рыхлая, в ней уйма кровеносных сосудов. Поэтому препарат рассасывается медленно. Температура лекарства не должна превышать температуру тела собаки. Важно колоть именно в холку, то есть в место перехода спины в шею. Если попасть в другую часть кожи, то могут возникнуть раздражения и даже воспаления. Некоторые лекарства вовсе нельзя вводить под кожу. Есть и такие препараты, которые недопустимо вводить в вену. Поэтому перед осуществлением инъекции важно перечитать инструкцию.

Укол производят следующим образом. Левой рукой нужно поднять кожу собаки и сделать складку, в основание которой быстро вводят шприц и соответственное лекарство. Процедура в принципе не сложная. Но осложнения после нее всегда возможны, поэтому нужно знать, как ликвидировать их последствия:

  • Если собака поджимает лапу, хромает. Это значит, что задет нерв. Такую проблему решает инъекция новокаина.
  • Если питомец отказывается от укола, оказывает сопротивление. Главное, чтобы собака ощущала уверенность хозяина. Поэтому важно осознать, что укол для любимца будет полезен. Большую собаку необходимо положить на бок. Маленькую — зафиксировать боком. Грубую силу применять недопустимо. Это усугубит ситуацию, и животное станет агрессивнее. Дергать собаку нельзя, лучше ее погладить.
  • Кровь в шприце. Вероятнее всего, укол задел сосуд. Поэтому нужно аккуратно вынуть иголку и к месту травмы приложить ватку. Спустя некоторое время угол нужно сделать в другое место.
  • Появление гематомы. В этом случае на двадцать минут прикладывают магнезию либо делают йодистую сеточку.
  • Лекарство введено не туда или вовсе не то, что нужно было. В данном случае применяют раствор Рингера либо новокаин. Если ненужное лекарство разбавить, то вреда будет меньше.

Следует понимать, что даже мастерски сделанный укол для собаки — стресс и боль. Поэтому после такой процедуры питомца нужно погладить, похвалить, угостить лакомством.