Категории

Вы здесь

Как сделать клизму собаке

Такие процедуры порой спасают котов и псов, если владелец умеет их делать. Клизмы как способ домашней терапии пригодятся в тех случаях, если возможности и времени обратиться к ветеринару нет. Итак, узнаем, как правильно их делать, какие рекомендации при этом следует учитывать.

Что и зачем вводят в кишечник псам?

Прежде всего, заметим, что собакам сифонные клизмы ставит исключительно ветврач. Если же возникла необходимость сделать неглубокую клизму питомцу, то с такой задачей владелец может справиться и в домашних условиях.

Для того чтобы сделать животному лекарственное вливание, надо применять небольшие дозы медикаментов. Это не что иное, как микроклизма. В таком случае лекарственные растворы вводят с помощью спринцовки, после предварительной очистки кишечника животного. Как показывает практика, псы хорошо переносят подобные процедуры в исполнении владельца, не сопротивляются.

Если по каким-либо причинам собака не может питаться традиционным способом, искусственное кормление через рот тоже невозможно, тогда делают вливания физрастворов, глюкозы, некрепких бульонов — объемами до 200 мл. Но такие манипуляции сегодня проводят очень редко, ведь в толстом кишечнике усваивается незначительное количество питательных веществ.

После операций клизмы псам назначают из-за наркоза, поскольку он ухудшает перистальтику, задерживает дефекацию, собака сильно тужится — и швы могут разойтись.

Для стимуляции кишечника используют воду с содой, солью, глицерином, обычную кипяченую, вазелиновое масло.

Рыбий жир будет эффективным при частых запорах у пса, настой ромашки помогает снимать воспаления и спазмы.

О расчете объема клизмы

Обычно для очистки кишечника крупного пса, то есть весом 50 кг, используется литр воды или настоя, вливать который удобнее с помощью кружки Эсмарха. Ее надо подвесить над животным так, чтобы жидкость свободно двигалась по резиновой трубке. Собакам средней весовой категории (15-20 кг) достаточно от 250 до 500 мл раствора для очищения кишечника. С этой целью хозяин может применять резиновую грушу-спринцовку. Ее же можно использовать и для проведения очистительных процедур представителям мелких пород собак. Объема жидкости до 200 мл таким псам будет достаточно. А вот самым маленьким, то есть декоративным песикам, вес которых не превышает 3 кг, рекомендуется однократно вводить детской спринцовкой 50-100 мл жидкости, не больше!

О правильном проведении манипуляции

Процедуру нужно провести так, чтобы песику не навредить. Жидкость для вливания должна быть теплой. Спринцовку обязательно надо предварительно прокипятить и наполнить. Итак, пес должен лежать на боку, на впитывающей пеленке. Если он крупный, то можно подложить сразу две. Сначала подопечного надо погладить, поговорить с ним, то есть расслабить и успокоить. Далее нужно надеть перчатки, заручиться помощью одного из членов семьи на всякий случай, смазать анус питомца вазелиновым или растительным маслом. Аккуратно и не спеша, кончик наполненной спринцовки, тоже предварительно смазанной, вводите в анальное отверстие собаки. Для представителей средних и мелкий пород рекомендуемая глубина введения составляет 2-3 сантиметра, а для больших — 5 см. При этом надо контролировать тело собаки, гладить, ведь она может напрягаться, и это только затруднит проведение манипуляции. Чтобы животному не причинить травму и боль, лучше все-таки использовать груши с силиконовым наконечником. Давить на них, выпуская жидкость, нужно не спеша, плавно. Она должна вливаться в прямую кишку равномерно и без напора. Бывает так, что жидкость не выливается. Тогда нужно вынуть спринцовку, убедиться в чистоте наконечника. Он может просто забиться калом. Если же он чист, а вода (настой) не выливается из спринцовки — наверняка причина в том, что кишечник забит каловыми камнями, глистами, костями. Возможно, введению жидкости мешает опухоль или инородное тело. В таких случаях процедуру надо прекратить. Истинную причину проблемы поможет установить ветврач.

Когда же с вливанием все в норме, хозяин ощущает, что вода в спринцовке закончилась, то надо осторожно ее вынуть, прижать к попе хвостик собаки. Она должна полежать так минут пять. Пес опорожнится сразу поле того, как вы дадите ему возможность приподняться. Если же владелец вливал лекарственную жидкость, то опорожнение может произойти чуть позже.