Категории

Вы здесь

Как проявляется течка у собаки

Когда владелец из помета выбирает именно девочку, то берет на себя дополнительные хлопоты. И главная из них — течка и связанный с ней риск забеременеть. Поэтому владельцу необходимо знать о признаках этого физиологического процесса, методах его определения.

Изменение поведения в среде собратьев

Замечая, что кобели особенно внимательны к вашей питомице, лижут ее уши, принюхиваются, можно определить приближение течки. Если же мужские особи просто толпятся возле вашей воспитанницы и рычат друг на друга, бегут за вами до самого дома — значит, течка уже наступила.

Кстати, соперницы тоже ведут себя специфическим образом. Они могут рычать на вашу собаку, хотя раньше гуляли рядом как хорошие подружки. Иногда и сама питомица будет в этот период запрыгивать на пассивных подруг, будто бы хочет повязать конкурентку. Такое поведение связано не со сбоями в сексуальной ориентации, а является борьбой за территорию, проявлением доминирования. Если поведение вашей воспитанницы стало агрессивным по отношению к сукам и очень уж приветливым к особям противоположного пола, то нужно беречь ее от нежелательной вязки. Не допускать спаривания необходимо еще и потому, что дворовые кобели могут «наградить» даму инфекционными заболеваниями. Ваша воспитанница в этот период будет стараться дольше гулять, обходить большие территории в поисках мужских особей. Порой может и сбежать от хозяина.

Визуальный метод

Всю жизнь хозяева определяли симптомы приближающейся течки у своих домашних животных самостоятельно. Если это происходит первый раз, то они размыты. Суки становятся очень ласковыми по отношению к хозяевам, требуют больше внимания, поскуливают. Другие же ведут себя как капризные дети, отказываясь от прогулок, любимых лакомств, не слушая владельца. Девочка много лежит. Она может проявлять агрессию в тех бытовых ситуациях, когда обычно спокойна, например, при стрижке когтей. Некоторые собаки в преддверии течки только едят и спят, будто бы готовятся к этому ответственному периоду и набираются сил.

Первыми симптомами течки являются припухание петли и кровянистые выделения из нее. Многие собаки, будучи генетически очень чистоплотными, вылизывают себя так, что хозяин не может определить начало важного физиологического процесса, ведь выделений и бытовых проблем, с ними связанных, сука не создает. Тогда стоит обращать внимание на учащение вылизывания петли, состояние подстилки питомицы.

Еще один верный признак — учащение мочеиспусканий.

Через 6-7 дней после начала течки петля становится податливей. Она рыхлая, порой чуть обвислая. Выделения становятся менее обильными. Их цвет меняется с насыщенного бурого до розоватого либо вовсе прозрачного. Консистенция меняется с жидкой на густоватую. Постепенно выделения прекращаются, петля уменьшается. Сука ведет себя как обычно.

Вторая течка у женских особей более длительная, к третьей цикл устанавливается. Когда собака приближается к возрастному периоду 8 лет, паузы между течками увеличиваются.

О специальных методах определения течки

Иногда даже визуально довольно сложно определить изменения в поведении собаки, заметить выделения. До самой овуляции питомица ничем и никак не выдает своего состояния. Тогда хозяину довольно трудно определить подходящий для вязки день. Но эту проблему решили производители зоотоваров. Существует специальный тест для определения периода овуляции у собак. Это специфический датчик, который нужно ввести питомице в вульву, снять показания и сверить с инструкцией. Такое приспособление реагирует на появление овуляции. С его помощью можно определить оптимальный для вязки суки день. Правда, недостатком этого метода является его дороговизна.

Самым простым способом определения течки у питомицы является помощь специалистов в ветеринарной клинике. При необходимости определить наличие этого физиологического процесса используют разные лабораторные методы. Ветеринарам может понадобиться для анализа слюна вашей питомицы, кровь, мазок из вульвы. Недостатком лабораторных методов определения течки у сук является то, что ветклинику собаке с хозяином придется посещать не один раз. Для получения действительно точного результата анализ надо сдать с интервалом 12-24 часа.