Категории

Вы здесь

Как промыть нос собаке

Если вы впервые завели собаку, то надо быть готовыми к тому, что ей нужно оказывать посыльную помощь при болезнях. Нос пса — тот орган, который может первым сигнализировать о начале неприятностей. Выделения из него, насморк требуют внимательного отношения и умения промывать его. Как это делать, какие могут быть причины выделений из носа у собак? Узнаем подробно.

О причинах выделений из носа псов

Состояние характерно не только людям. У собак часто проявляется чихание, фырканье, чесание носа, на что внимательный хозяин должен обратить внимание. Возможно, в нос питомца попал чужеродный предмет.

Насморк у пса — сигнал простуды или того, что он надышался химикатами. Ринит может быть следствием переохлаждения. Нахождение в загазованном или запыленном месте часто провоцирует ринит. Если же собачий нос надышался чужими нехарактерными запахами, то он может отреагировать и аллергическими соплями.

Как же хозяину самостоятельно разобраться в причине появления выделений из носа? Как узнать, промывать его или действовать иным образом?

Итак, вот самые частые причины подобных выделений из органа обоняния собак:

  1. Аллергия. Ее признаками, помимо соплей, является кожный зуд, чихание, затруднённое дыхание. Глаза собаки слезятся. В этом случае сопли пса серозные. И лечить их самостоятельно нет смысла, поскольку сначала нужно определить причину аллергии и устранить аллерген. Тогда состояние носа пса нормализуется.
  2. Инородные тела. Поскольку пес на прогулке все обнюхивает, то в его нос может попасть любой мелкий предмет. И признаком этого будет мотание головой, попытки освободиться от лишнего содержимого, прозрачные сопли. Порой они сопровождаются и кровью, поскольку чужеродный предмет может повредить слизистую оболочку носа. Избавив пса от проблемы, вы устраните и выделения из носа.
  3. Ринит. Он проявляется пахнущими неприятно, зелеными выделениями из носа. В этом случае надо убедиться, не является ли их причиной инфицирование зубов верхней челюсти. Лучше с этим обратиться к ветеринару. Ведь иногда причиной таких соплей бывают и дефекты строения носоглотки.
  4. Аденовироз и собачья чума. Ей характерны гнойные, зелёного цвета или жёлто-зелёные выделения из носа пса. Но это не единственный симптом инфекционных заболеваний. Собака может быть апатичной, утратить аппетит. Она дрожит, могут появиться и судороги. В этом случае ее надо скорее отвести к врачу. Чума или болезнь Каррэ — самое опасное заболевание псов. Смертность щенков до 3-х месяцев при чуме колеблется от 30 до 100% . Заражение происходит в два месяца, и болезнь активна в отношении всех пород собак. Коварство ее в том, что три формы (легочная, кишечная, кожно-нервная) имеют разные признаки, но переходят из одной в другую. Необходимо выделения из носа пса собрать в специальный контейнер и отвезти в ветлабораторию. Там через несколько часов сделают иммуноферментный экспресс-анализ и подтвердят либо опровергнут наличие вируса в выделениях пса. В этом случае ветеринарного врача нужно вызвать на дом.
  5. Пневмония и парагрипп тоже сопровождаются у домашних животных катаральными, то есть слизистыми соплями. Эти недуги бывают осложнением других заболеваний.

Как видим, в большинстве случаев промывания носа собаке ситуацию не изменят, поскольку выделения являются лишь единичными симптомами болезней, требующих грамотного лечения.

Как нужно промывать псу нос

Очень часто необходимость промывать нос собаке возникает, когда она возвращается из прогулки сильно испачканной. Ее орган обоняния порой забит землей, глиной, и тогда нужно взять влажную мягкую тряпочку и аккуратно прочистить обе ноздри собаке. Порой, если нос слишком загрязнен, то необходимо сделать ватные турунды и произвести более глубокую чистку. Поскольку это наиболее свойственно активным щенкам, то будьте готовы к тому, что после прогулок на улице проводить такую процедуру вам придется часто.

Также надо учесть, что у юных псов носовые ходы очень узкие, поэтому чистку нужно проводить аккуратно. Некоторые опытные собаководы рекомендуют применять ватные палочки, смоченные в теплой воде, для чистки грязных ноздрей щенкам.

Если у пса насморк, то надо избегать лечения сосудосуживающими препаратами (нафтизин и санорин).

При рините выделения часто сопровождаются образованием толстых корок. Их удаляют предварительным размягчением турундами, смазанными вазелиновым маслом. Можно использовать для этого и глицерин. Секрет из ноздрей также удаляется ватными палочками. Собаки подобные процедуры не любят, поэтому вам в их проведении понадобится помощник.