Категории

Вы здесь

Как приучить собаку к пеленке

Когда в доме появляется еще один член семьи — хвостатый, забот у всех прибавляется. Одной из самых первых проблем является приучение щенка к туалету или пеленке. Чаще всего последний вариант выбирают владельцы собачек мелких пород. Ведь их преимущество в том, что они практически не нуждаются в выгуле. Итак, узнаем о том, как же нужно приучать щенков к гигиеническому средству, которое можно считать многоразовым туалетом.

О пеленках для собак

К таким приспособлениям привыкли многие владельцы домашних питомцев. Говорят, что это очень удобно. Существует два вида впитывающих пеленок для животных. Это одноразовые, которые выбрасывают сразу после того, как пес сходил в туалет. Многоразовые надо прополаскивать в теплой воде, сушить и применять повторно. Только в машинке-автомате их стирать не рекомендуется.

Удобно для хозяев и то, что пеленки бывают разных размеров, что позволяет подбирать их под габариты даже комнатных, миниатюрных собачек и соответственно платить меньше. Применение таких приспособлений — весьма удобный метод приучения юных воспитанников к туалету и гигиене. Пеленками можно пользоваться в частном доме, квартире и даже в коммуналке, когда завести песика очень хочет ребенок.

О приучении питомца к пеленке

Каждый щенок должен пройти в доме период адаптации. Это может занять день-два или неделю. В это время запрещается наказывать его за опорожнение мочевого пузыря в неположенном месте. Если вы будете кричать, бить питомца, то он испугается, может начать бояться, удлинится период адаптации.

Приучать щеночка к впитывающей пеленке надо с двухмесячного возраста. Раньше не стоит отлучать его от матери. Вначале, когда песик только появится в доме, надо убрать ковры, ковролин и прочие тканевые покрытия, чтобы питомец не мог там опорожняться. Ведь когда щенок привыкнет делать это на ковре, то быстро к такому туалету привыкнет.

Пока юный питомец не приучится опорожняться в строго определенном месте, лучше его поселить в коридоре или на кухне, где пол покрыт ламинатом или линолеумом. Там лужицы будут видны, если песик не захочет в первые дни сходить на пеленку. Приучать к такому туалету его надо, контролируя поведение после приема пищи и питья. Побудьте с собачкой и постарайтесь уловить момент, когда она захочет помочиться. Пусть она это сделает в нужном месте.

Стелить такой атрибут надо в одно и то же место, чтобы песик скорее привыкал. Вообще хозяевам мелких пород собак рекомендуется сразу же, занося песика в квартиру, садить его на пеленку. Он наверняка после дороги к дому захочет опорожниться. Вот пусть и делает свои мокрые дела там, где и должен делать.

Способ ограничения пространства

Его опытные собаководы советуют использовать для совсем юных щенков. Им нужно в доме отгородить специальное место. Собачья территория не должна быть более двух-трех метров. В этой зоне надо поставить коробку с подстилкой, где пес будет спать, пол застелить впитывающими пеленками. Когда щенок будет просыпаться, вылезать из коробки, ему придется ходить в туалет на пеленку. Через несколько дней такие лежачие туалеты можно будет убирать, оставив всего один. Затем и пространство хвостатого питомца надо расширить, пускать его гулять по дому. Когда впитывающее приспособление останется одно, его надо положить в лоток, предназначенный для питомца. Когда в первое время он будет делать свои мокрые дела там, где надо, обязательно хвалите его. Главное, чтобы ваш юный воспитанник понимал, что действует правильно и этим заслуживает одобрение своего владельца.

Средства для приучения к многоразовому туалету

Сегодня зоомагзины и ветаптеки предлагают потребителям два вида спреев. Первые помогают приучать воспитанника к туалету, отпугивая от тех зон вашего жилища, куда пес начал ходить в туалет, где остались хоть какие-то следы собачьей мочи. Вторые спреи резким запахом отпугивают от потенциальных туалетов — мест, где обычно песики любят писать, то есть от углов, проводов, ножек стульев. Если воспитанник сходил на ковер — желательно сразу застирать это место, при этом не используя агрессивных веществ. Лучше в конце смочить испорченную зону уксусом.

Швабра с отжимом — незаменимый атрибут в доме, где только что появился щеночек, и полы покрыты ламинатом либо линолеумом.

Приучение пса любой породы к многоразовому туалету — процесс хлопотный. Даже умные собаки могут привыкать к нему неделями. Поэтому владельцам надо проявить мудрость и терпение.