Категории

Вы здесь

Как приучить собаку к одежде

В наше время многие владельцы собак, даже если это не декоративные породы, их прихорашивают. Одевают домашних любимцев за рубежом давно. В Англии, к примеру, магазины по продаже вещей домашним животным считаются перспективным направлением бизнеса. Их деятельность весьма успешна. Также популярностью пользуются изысканные украшения для собак, к примеру, ошейники из кожи питона, появилась и мебель для домашних питомцев. Но поскольку все это выходцам из дикой природы не характерно, то следует знать о том, как именно песика приучать к нарядам.

О размерах и примерках

Прежде всего, нужно знать, что у одежды для собак существуют свои размеры. Их нужно знать, если вы собираетесь ее покупать, а не шить своими руками. Итак, определяются они длиной позвоночника животного. Замер делают от середины шеи до начала хвостика собаки. Таблица европейских размеров собачьей одежды выглядит таким образом:

  1. Наименьший размер XSmall. Это указанная длина до 20 сантиметров.
  2. Второй размер Small — до 30,5 сантиметров.
  3. Medium. Размер подойдет псам от 30,5 до 40,5 сантиметров.
  4. Самый большой размер Large. Он подойдет собакам, длина которых от 40,5 до 51 сантиметра.

Если вы покупаете одежду своему хвостатому другу без примерки, то нужно ориентироваться на такую таблицу. А для этого предварительно нужно дома сделать замеры животного. Возможен вариант покупки с примеркой. Тогда у вас будет меньше шансов ошибиться с выбором.

Если пес сопротивляется

Примерив комбинезон или костюм, вы радуетесь тому, что ваш питомец будет выглядеть презентабельно, модно. Но вот сам пес обновке вначале, как правило, не очень радуется. Многие даже оказывают яростное сопротивление при попытках надеть что-либо на них. Могут рычать и становиться в позу. Но переживать по этому поводу не стоит. Подобная реакция — явление нормальное для собаки любого возраста. Поскольку многие владельцы домашних животных успешно справились с приучением их воспитанников к одеванию, то получится это и у вас. Только нужно будет терпение и время.

У каждой собаки, как и у человека, есть свой характер, темперамент. Поэтому универсального рецепта преодоления проблемы и приучения песика к одежде нет. Можно воспользоваться следующими рекомендациями, основанными на чужом опыте и подсказках зоопсихологов:

  1. Если вы купили вашему хвостатому любимцу новые вещи, пусть они немного (день-два) полежат в доме и просто впитают его запахи. Вещь должна для животного пахнуть привычно. Тогда одежда не будет казаться ей чужой, пугающей. Дайте возможность псу обнюхивать вещь, только следите за тем, чтобы она не стала для него игрушкой. А вот перед первой примеркой дайте возможность питомцу рассмотреть, обнюхать обновку. Покажите ему, что это интересно и не страшно. Разговаривайте с собакой ласково, гладьте ее и хвалите за послушание.
  2. Самые удобные для сук и кобелей модели — это одежда без рукавов, сшитая из эластичной ткани, которая не сковывает движения. Вот такие модели и надо подбирать для собак для начального приучения их к одежде.
  3. Одевая песика первый раз, будьте спокойны, не проявляете возмущение и раздражение, когда он сопротивляется, что-нибудь не получается. Мягко и терпеливо настаивайте на своем. Не торопитесь! Постарайтесь не причинить боль собаке при застегивании или просовывании лап.
  4. Приучение юных песиков к одежде надо начинать с ее домашнего ношения на протяжении короткого времени. Например, наденьте псу комбинезон, и пусть минут 20 походит в нем дома. На следующий день пусть это будет 30 минут или дольше, если пес себя ведет спокойно. Можно со щенком в комбинезоне поиграть, чтобы он побегал и приучался двигаться в одежде. Пес отвлечется, перестанет замечать ее на себе. Именно так одежда войдёт в привычку повседневной жизни, как и ошейник, поводок.
  5. Далее надевайте одежду перед прогулкой. Поскольку гулять любят все собаки, то, выходя на улицу, они скорее забывают о том, что на них что-то надето. У псов формируются ассоциации одежды с прогулкой. Тогда одевание вскоре не будет вызывать их сопротивления.
  6. Если же пес рвет и стягивает с себя комбинезон, боится в нем двигаться, то жалеть и уговаривать его не нужно. Отвлеките его любимой игрушкой. Можно просто уйти в сторону. Пес побежит за вами.

Итак, приучение к одежде домашних питомцев — задача не одного дня. Успех зависит от вашей решимости и последовательности.