Категории

Вы здесь

Как приучить собаку к будке

Каждый хозяин стремиться к тому, чтобы его воспитанник проявлял послушание, спокойствие и не надоедал лишний раз. Именно поэтому собак, которых заводят для охраны дома и приусадебной территории, с раннего детства приучают жить в будке. Но порой случается так, что кобель или сука наотрез отказываются там жить и даже исследовать домик внутри желания не проявляют. Что в таких ситуациях надо делать? Как приучать пса к домику во дворе? Узнаем у опытных собаководов.

Какой должна быть будка

Приучение воспитанника к новому жилищу должно начинаться с обеспечения приемлемых условий жизни. Будка должна быть просторной, а ее стены делайте так, чтобы они хорошо сдерживали ветер, чтобы не было сквозняков. Надежность крыши — отсутствие протечек. Это легко проверяется с помощью садового шланга. Полейте ним собачий домик сверху, и вы проверите крышу на течь. Проход в середину будки надо сделать удобным, собаке входить и выходить должно быть комфортно.

Жилище не должно источать резкие запахи. При постройке следует использовать качественно просушенные материалы. Нужно исключать покрытия в виде краски, лака, олифы. Отличным выбором строительного материала для будки станет сосна. Для крыши не стоит брать нефтехимические материалы, например, рубероид. При проектировании крыши нужно учесть, что отдельные представители собачьего рода любят забираться на нее. Это означает, что наклон крыши крутым быть не должен.

Хорошая будка может прослужить собаке двенадцать-пятнадцать лет. Именно столько и живут на свете эти животные. То есть дом псу нужно сооружать на всю жизнь.

Почему пес отказывается идти в будку

Итак, вы соорудили воспитаннику во дворе будку, поставили ее в хорошем месте, а пес наотрез отказывается там жить? Такое случается нередко, так что расстраиваться не стоит. Не обижайтесь на собаку и не наказывайте ее. Не вздумайте с самого начала применять физическое наказание и загонять пса в будку. Лучше поразмышляйте, почему же он так себя ведет.

Вполне может быть, что до этого ваш песик жил с вами в квартире, он привык к теплу и присутствию рядом хозяина. И теперь менять условия жизни ему совершенно не хочется. Пес был в центре внимания, а вы предлагаете ему одиночество и отчужденность. Конечно, ему это не по душе. Но выход есть. Можно приучение к новому дому осуществлять постепенно. Пусть некоторое время собака живет в доме, а в будке проводит совсем немного времени. Постепенно пес оценит преимущества самостоятельной жизни. Это будет не сразу, но вскоре вы забудете о проблеме.

Постепенность в приучении к будке означает соблюдение ряда правил:

  1. Никогда не оставляйте щенка в пустой и темной конуре, закрывая его там. Он просто испугается, а фобию перебороть в будущем будет сложно.
  2. Дайте воспитаннику время для того, чтобы освоиться на новой территории. Он должен все обнюхать и не раз, побегать по двору, изучить запахи, окружающую его обстановку.
  3. Порой в процессе приучения к будке помогает дождливая погода. Вполне возможно, что она сыграет вам на руку, и песик заберется в свой домик, прячась от дождя.
  4. Приучение начинается с полной обустроенности собачьего домика. Там должна быть его подстилка, любимые игрушки. Рядом с будкой следует поставить мисочку с водой и тарелку, из которой пес кушает.
  5. Когда ваш воспитанник зайдет в новый дом, поощрите его лакомством. Тогда нахождение в будке у собаки будет ассоциироваться с приятными ощущениями. Это хорошая мотивация.
  6. В первые дни приучения необходимо все время быть рядом с собакой, не оставлять ее в одиночестве. Общайтесь, хвалите щенка.
  7. Ежедневно увеличивайте время пребывания собаки в новом домике.
  8. Далее самую вкусную еду давайте вашему питомцу именно тогда, когда он находится в будке. Это будет хорошим аргументом того, что новый дом — это тепло, сытость и хорошее настроение.
  9. Желательно к будке пса не приучать зимой. Лучше это делать весной или летом.
  10. Период адаптации к новому дому во многом зависит от характера собаки и того, где жили ее родители. Если они были сторожевыми псами в квартире, то наверняка период приучения вашего воспитанника будет долгим. А когда и они жили в будках, то, возможно, это займет несколько дней.