Категории

Вы здесь

Как приучить щенка спать ночью

Когда в вашем доме появляется юный хвостатый друг, то надо быть готовыми к неприятным сюрпризам в виде бессонницы и его капризов. Щенок может захотеть ночью играть, будет бегать по дому, сломя голову. Возможно и другое развитие ситуации: днем он будет отсыпаться, а ночью проявлять активность. Словом, все, как у детей, к которым нужен мудрый и терпеливый подход. Итак, что же делать, чтобы ваш воспитанник ночью спокойно спал и давал возможность отсыпаться вам?

Начнем с того, что каждому щеночку, разлученному с матерью, нужен период адаптации к новым условиям жизни. Такое привыкание и проявляется ночным беспокойством. Песик привык засыпать у материнской груди, согретый ее теплом и своими братьями, сестрами. А тут вдруг ему приходится спать в одиночку. Ему скучно, страшно в незнакомой обстановке и с новыми запахами. Щеночка надо успокоить, уделяя ему максимум своего внимания и ласки.

Если щенок не спит ночью, то опытные собаководы советуют найти ему небольшого размера коробку, поставить ее на своей кровати. Это будет временный домик для питомца.

Почему это должна быть коробка? Потому что с ее помощью вы обезопасите щенка. Он не сможет свалиться с кровати, а вы случайно не травмируете его во сне. Вторая причина — сохранение психологического барьера: песик, несмотря на близость хозяина, все-таки спит отдельно. Еще выгода коробки в том, что через несколько дней, когда питомец привыкнет, вы просто сможете поставить ее на пол, а позже перенесете туда, где у вас намечено собачье место.

Часто карликовые собачки, которых хозяин так и не приучил к коробке, так и остаются хозяевами кровати своего владельца. То же самое может происходить и с представителями крупных пород, если из жалости либо просто по незнанию сразу ж впервые дни позволять псу спать рядом. Позже такая привычка очень трудно искореняется. И когда пес уже полностью адаптируется к жизни в доме, он будет запрыгивать в вашу постель перед сном.

Некоторые неопытные хозяева щенков предпочитают немного другой метод их успокоения на ночь. Они «укладываются» на ночь ненадолго рядом с собачьим местом, чтобы приучить к нему пса и не брать его в постель. И это тоже типичная ошибка. Запомните основное правило взаимоотношений с питомцем: любые разрешения или табу рассчитаны навсегда. Ваш воспитанник просто не поймет, почему сегодня вы спите с ним, а завтра нет. Если речь идет о сторожевой собаке и ее жизни на улице в будке, то придется вам потерпеть ночные скуления. Если родители щенка вели такой образ жизни, то и их потомок за несколько дней привыкнет к будке и спать ночью будет спокойнее, дольше.

И еще один простой совет от опытных собаководов. Он базируется на материнском опыте. Если младенец перепутал ночь и день, то его будят днем, занимают играми, наблюдениями, разговорами, таким образом, разрушая неправильный режим. Со щенками нужно поступать аналогичным образом. Когда днем он не будет отсыпаться, вы его вечером выведете на прогулку, он вдоволь набегается, вкусно поест незадолго до сна, то и спать будет без задних лап.

Кстати, перед сном кормление должно быть сытным. Лучше давать песику мясо, чтобы от голода он ночью не просыпался и не бежал искать пищу.

Еще один вариант приучения к спокойному ночному сну щенка — размещение на ночь собачьей подстилки у своей кровати. Если питомец заскулит, можно попробовать свесить свою руку, погладить животное, ласково к нему обращаясь. От ощущения присутствия хозяина песик успокоиться. Также на ночь воспитаннику можно дать мягкую игрушку, резиновую косточку, чтобы он ее сосал и засыпал. Это срабатывает, как соска для младенца. Вы должны постараться дать понять собаке, что ночные игры — бесполезное занятие.

Заводчики также рекомендуют для стимуляции спокойного ночного сна собаки использовать домашнюю будку и размещать ее в своей спальне. Животное привыкнет к такому безопасному логову, а после этого вы сможете перенести ее на место постоянной «прописки».

Каждому щеночку необходимо разное количество времени для того, чтобы привыкнуть спать ночью самостоятельно и не мешать хозяину. В любом случае схема вечера должна быть следующей: игры, прогулка, ужин, сон. Приучайте вашего воспитанника к команде «место», наберитесь терпения, не поддавайтесь на провокации и вместе с тем не карайте щенка физически. Держите свою линию поведения!