Категории

Вы здесь

Как приучить щенка к месту в доме

Покупая щенка, вы должны сразу подготовиться к тому, что он, как и ребенок, будет отнимать у вас много свободного времени. Воспитание щеночка должно начинаться с первых дней его поселения в квартире или доме. Поэтому два момента, которые вы должны продумать заблаговременно, — это имя щенка и его место в доме.

О правильном приучении к собственной зоне

Определившись с «пропиской» юного песика в вашей обители, вы должны ее обустроить. Часто собаке в доме отводят место в коридоре. Но нужно следить, чтобы там не было сквозняков. Постелите собачке мягкий коврик или подстилку.

Когда вы первый раз придете с вашим новым другом в дом, то место ему должно быть уже приготовленным. Дайте ему возможность все понюхать, походить по дому, а затем отнесите его или ее на место. Уложите на коврик и посидите там с ним несколько минут. Погладьте песика, пообщайтесь. Таким образом, вы познакомите его с зоной проживания в доме.

Если вы не определились с кличкой, то делайте это как можно скорее. Ведь обучать собаку командам и приучать к своему месту всегда нужно, опираясь на имя.

После того как щеночек привыкнет к своему имени, приучайте его к месту. Это, по сути, и есть обучение первой команде, начальная дрессура вашего питомца.

Обустроив собачью обитель, позовите вашего воспитанника и строго произнесите «место». Положите возле его подстилки лакомство. Когда он к вам подойдет, дайте ему эту вкусняшку. Пусть задержится на месте. А сами отойдите и займитесь своими делами. Щенок обязательно вернется к вам, покинув свою зону. Повторите команду снова. Вначале обязательно произносите кличку собаки. Если пес не реагирует, повторите обращение еще раз: «Рекс, место». Делать это надо строгим голосом, четко произнося слова. Когда пес придет на свое место опять, простимулируйте его лакомством. Постарайтесь, чтобы он выполнил задание несколько раз подряд. Возможно, с первого раза у вас ничего и не получится, даже если ваш щенок племенной, с хорошей родословной. Не нервничайте. Даже в одном помете щенки не обладают одинаковым уровнем интеллекта, обучаются по-разному. Одному для обучения этой команде понадобится три дня, другому — десять.

Опытные собаководы предупреждают, что в процессе обучения не нужно питомца относить на место насильно. Ваша задача состоит в том, чтобы приучить к месту добровольно, послушанием. Щенок должен понимать, что выполнение команды хозяина радует, он доволен.

Обязательно надо делать так, чтобы питомец всегда засыпал в отведенной для него зоне. Поэтому вечером, собираясь лечь спать, и щенку скажите: «Рекс, место». Конечно, нужно, чтобы он перед тем погулял, поел, ложился спать сытым. Если же ваш хвостатый друг уснет не там, где надо, то его нужно относить на свое место.

Приучение к этой команде — это воспитание дисциплины у пса. Когда в ваш дом кто-то придет, то необходимо отправлять собаку в зону его «прописки». Аналогичным образом поступают, когда пес провинился, мешает вам. Также необходимо не позволять преграждать вам путь. Таким образом, пес начинает доминировать над вами. А такого позволять нельзя. И, опять же, к дисциплине приучают командой «место».

Когда щенок капризничает

Бывают ситуации, когда приученный к команде «место» щенок перестает ее выполнять. Причин тому может быть много. Но в подобных ситуациях воспитанникам нельзя давать слабинку. Шлепните проказника легонько по крупу, дайте команду — и пусть выполняет ее. Только не стоит переусердствовать и применять физические наказания. Не переборщите!

Также заставить выполнить команду собаке поможет ошейник. Просто отведите пса в зону обитания, взявшись за ошейник, и несколько раз произнесите команду. Он поймет, чего вы добиваетесь и почему недовольны. Оставьте на собаке ошейник на всякий случай. В случае непослушания надо будет проделать такую же процедуру.

Иногда пес отказывается идти в отведенную для него зону, потому что у него что-то болит. Рассказать о том, что его беспокоит, он не может, поэтому хочет хотя бы быть ближе к хозяину — так ему гораздо легче и спокойнее. Поэтому понаблюдайте за псом, его аппетитом, испражнениями. Возможно, то, что вам кажется капризами и непослушанием, на самом деле является первыми признаками болезни питомца.