Категории

Вы здесь

Как приучить щенка к кличке

Выбирая себе хвостатого друга, вы в самом начале своих отношений с ним должны дать ему кличку и приучить на нее откликаться. Именно имя является основой дальнейшего обучения пса, его дрессировки. Ведь каждый раз, произнося ту или иную команду, вы сочетаете ее с кличкой вашего воспитанника. Итак, поговорим об этом важном этапе воспитания собаки.

О выборе имени для собаки

В каком бы возрасте вы ни брали щеночка из питомника, приучение к кличке нужно начинать с первых дней пребывания песика в вашем доме. Исключение — когда заводчики сами дают щенкам имя, чтобы облегчить их начальное воспитание. Но такое случается редко. В большинстве случаев право выбора имени воспитаннику принадлежит его хозяину.

Психологи говорят, что звук собственного имени для человека — это приятное ощущение. Поэтому с целью воздействовать на него советуют чаще называть человека по имени. То же самое касается и собак. Кличка — это основа взаимоотношений с воспитанником на начальном этапе и во всей последующей жизни.

Имя собаки должно соответствовать ее полу. Собаководы советуют выбирать простое, короткое и благозвучное, то есть легко произносимое. Даже если имя вашего племенного щенка записывается в родословной с учетом отца, деда-прадеда, то это не значит, что так вы будете к собаке обращаться.

Не стоит присваивать псам человеческие имена, национальности, воинские звания, названия городов и государств. Кличка должна вызывать симпатию: Рей, Джек, Том, Лорд, Чейз, Чак, Шелли — типичные клички для хвостатых питомцев. Желательно, чтобы они содержали в себе один или два слога. Это облегчит псу привыкание к собственному имени.

Стоит учесть, что в клубах служебного собаководства устанавливаются по алфавиту первые буквы клички пса в зависимости от года его рождения. Подбирают имя собаке с учетом этого.

О процессе приучения к имени

Обычно собаки с родословной в своей кличке привыкают довольно быстро. Это период трех-четырех дней. Ее нужно произносить на начальном этапе ежечасно. Делайте это во время кормления, ухода на работу, игр, начальной дрессировки.

В течение дня надо четко и громко называть воспитанника по имени. А когда пес начнет реагировать, обращать внимание на звук своего имени, то обязательно его надо поглаживать, поощрять лакомством, опять же повторяя имя. Это ускорит усвоение клички. Перед кормлением надо взять мисочку собаки, наполнить ее пищей, произнести кличку. Если пес не подходит, а такое в первый-второй день может быть нормальным явлением, тогда мисочку надо поднести к мордочке собаки, дать понюхать, еще раз произнести имя и отнести еду на место кормления. Пес обязательно прибежит. Погладьте его, скажите, например: «Рей, молодец», — и уйдите. Не мешайте ему кушать.

В самом начале воспитательного процесса важно выработать у воспитанника привычку немедленно реагировать на кличку. Когда ваш пес будет чем-то отвлекаться, например, игрушками, то вернуть его на место или заставить выполнять необходимые действия обязательно надо с произношением имени. Далее в процессе приучения к различным командам рекомендуется сначала произносить имя собаки, затем приказ.

После того как ваш воспитанник усвоит свое имя, будет всегда реагировать на него, уже не нужно поощрять его лакомством. Как правило, к трехмесячному возрасту пес уже четко реагирует на свое имя. Но условия совершенствования навыка, его закрепления необходимо постепенно усложнять. Это делают на прогулке, когда пес находится на дальнем расстоянии. Порой и в собачьих схватках на улице обращение к псу должно сработать на прекращение драки. В этом случае голос хозяина должен быть повышенным, строгим. А вот в приучении к имени наоборот — мягким, но четким и серьезным. Именно слишком угрожающее произношение клички считается ошибкой воспитания. Не стоит так делать, даже если у вас сторожевая или служебная собака. Слух у псов очень хороший. Они умеют отличать тон хозяина, улавливать строгие нотки в голосе. И подобное обращение вам понадобится в перспективе как карательная функция.

Итак, просто наберитесь терпения. И если на приучение к кличке у вас уйдет не четыре дня, а неделя, то ничего страшного в этом нет. Щенки — они, как и дети, разные.