Категории

Вы здесь

Как приучить кошку к туалету?

Неважно, маленького котенка вы взяли к себе домой или взрослую особь, способы приучения к лотку или ванной (душевой кабине) одни и те же. Их можно подразделить на два вида: с помощью создания у питомца привычки либо с использованием различных спреев, продающихся практически в каждом зоомагазине.

Методы обучения кошки

Итак, начнем с первого метода. Первое на что стоит обратить свое внимание, это место, «облюбованное» вашей кошкой. После первого туалета, ставим в это место лоток. Его вы также можете приобрести в любом зоомагазине, а стоимость зависит от размеров и качества пластика. Лоток представляет собой прямоугольной формы коробку с открытым верхом и пластмассовой решеткой, предназначенной для того, чтобы избавить кошку от контакта с жидким или твердым содержимым. Неважно где был совершен первый «подвиг» - в зале, ванной комнате или на балконе, ставим точь-в-точь в это место. Если второй «поход» принес свои результаты, то передвигаем лоток ровно на длину его корпуса в сторону санузла, являющегося конечной точкой такого маршрута. В 99% случаях такое перемещение не замечается питомцем. И так каждый раз, пока лоток не достигнет пункта назначения.

Довольно распространенным является спор относительно количества таких лотков. Самым оптимальным является два. В такой ситуации кошка, сходив «по маленькому» несколько раз, никогда не пойдет в него же, если наполнитель не сменен. Выручает второй лоток, а вместе с ним вырабатывается и привычка вашего домашнего питомца ходить в строго определенное место. Наполнитель лучше выбирать на древесной основе, позволяющий утилизировать его прямиком в канализацию. К тому же он хорошо держит запах.

Также, существуют разные мнения относительно необходимости решетки. Некоторые считают, что без нее кошка быстрее приучается к туалету, так как, действуя инстинктивно, выкапывает ямки, после чего закапывает содержимое. Никто статистику не вел, но, на наш взгляд, наличие или отсутствие решетки не влияет на скорость запоминания питомцем. Единственное, в первом случае придется дополнительно каждый раз убирать место рядом с лотком, удаляя остатки наполнителя с пола. Думаю, вряд ли вас устроит такая перспектива на ближайшие пару десятков лет, поэтому целесообразнее решетку не убирать.

Второй способ заключается в том, что те места, куда кошка сходила в туалет, но нежелательное для вас, обрызгивается специальным спреем, отпугивающим дальнейшие попытки сходить туда же еще раз. А сам лоток, находящийся в ванной комнате или туалете, обрызгивается другим спреем, привлекающим внимание домашнего животного. Оба средства обойдутся вам не более чем в 500 рублей, но помогает достичь поставленной цели в 90% случаев.

Любителям понервничать мы напоминаем, что физическое действие в отношении кошки, сходившей «не туда, куда надо» результатов не принесет. Скорее, наоборот, только усилит ее желание ходить куда попало. Если же ваш любимый питомец сразу приучился к лотку в ванной или туалете, то позаботьтесь о том, чтобы все пути, ведущие в это место, были свободными — не забывайте держать двери открытыми, а также не забывайте саму кошку на балконах, шкафах, других комнатах и прочих «убежищ».

Если кошка приучилась периодически «обмывать» вашу обувь, то в таких случаях целесообразней завести специальную полку, чтобы размещать на ней Ваши ботинки, туфли и сапоги. Отучивать ее от этого вам придется долго, поэтому этот способ самый простой. Возможно, что ей просто не нравится запах, либо ваш аксессуар до этого подвергался нападкам других особей. Также обрызгайте обувь спреем, о котором речь шла выше, возможно это решит проблему на корню.