Категории

Вы здесь

Как приучить кошку

Как только в доме появляется милое и доброе домашнее животное, такое как, кот/кошка, сразу дом приобретает новый ход жизни, более радостный и интересный. Но к этому всему возникает много забот и вопросов по обращению с любимцем. И так, рассмотрим наиболее часто волнующие вопросы хозяев.

Кошачий туалет

Начнем с вопроса: «Как приучить кошку к унитазу?», ответом на него будут способы обучения и советы. Это, пожалуй, самый важный вопрос. Никому не понравится неприятный запах по всему дому/квартире, обделанные и испорченные вещи. Чтобы это избежать нужно кошку учить. Желательно с раннего детства. Для начала, Вам нужно приобрести лоток и наполнитель. Желательно, чтобы он был глиняный (если Ваш малыш его захочет попробовать — его желудку ничего не будет, некоторые коты, наоборот, лечат глиной его расстройства). Можно насыпать в лоток песка или нарезать газету.

Вторым делом, определитесь, где Вы его поместите. Это должно быть укромное и тихое место. Зачастую, это — туалет (место под унитазом) или ванна. Важно помнить, что к этому месту у котенка должен быть постоянный доступ к нему (в данном случае — открыта дверь). Если Вы взяли себе котенка, до этого еще не умеющего ходить по важным делам в лоток, не запускайте его пока что в комнаты, чтоб он не запутался и мог легко найти его.

Способ 1

Как только Вы увидите, что котенок хочет в туалет, возьмите его и отнесите к лотку, усадите и подождите до тех пор, пока он не сделает свои дела. Как же узнать? Не очень сложно, если Ваш любимчик до этого резво играл или был занят другим делом, затем резко бросает игрушку и останавливается, умащивается, глаза становятся стеклянные. Вот тогда и спешите показывать место его туалета.

Если же, так получилось, что Вы не успели и не смогли предотвратить появление лужицы или кучки, не ругайте котенка, он не виноват и не знает еще как действовать. Уберите за ним (обязательно туалетной бумагой), затем ее положите в судок (чтоб был запах котенка, когда коты маленькие у них моча не пахнет, точнее человеческий нос его не услышит). Вот так, на нюх, Ваш питомец и найдет место для своих нужд. Стоит несколько суток понаблюдать за маленьким, а то он может просто забыть. Затем впустить в комнаты и показать дорогу до туалета.

Способ 2

  • Поставить котенка в лоток и показать пальцами на его лапках, как загребать наполнитель. Это должно напомнить ему о природных инстинктах, и он захочет в туалет.
  • Если же Вы подобрали кошку уже взрослую на улице, то вероятнее всего она уже знакома со всем этим процессом. Ей нужно будет показать только место.
  • Если кошка бездомная с самого рождения, то она дикая, а такие редко подходят к людям.

Чистота — залог кошачьего здоровья

Следующий вопрос, который мы рассмотрим, будет: «Как приучить кошку к воде?», сразу отметим, что это нелегко, но возможно. Рано или поздно возникает потребность в купании кошки, хочет она того или нет. Если запачкалась или для поддержания чистоты. Как известно, коты очень чистоплотные животные, но купаться в ванной любят далеко не все. Чтобы приучить Вашего кота к воде есть несколько способов.

Вариант 1

Поставьте тазик с водой посреди комнаты, только наберите в него столько жидкости, чтоб она намочила только лапы животного. Вода должна быть приятной на ощущения и не ледяной. Иначе — Вы никогда не привьете своему питомцу любовь к воде.

С каждым днем наливайте больше и больше водички, пока она не будет смачивать животик. Обязательно играйте с питомцем и дайте какую-то вкуснятину, чтоб у кота была приятная ассоциация. Все можете приступать к купанию.

Вариант 2

  • Зачастую коты боятся именно шума воды, а не ее саму. Они не понимают, что происходит, пугаются и начинают выбираться всеми возможными методами.
  • Поэтому заманите едой кота в ванную, покормите, поиграйте с ним. При этом включите тихонько воду (чтоб была маленькая струйка). С каждым днем усиливайте поток воды и заводите своего любимца играться. Когда он привыкнет к этому звуку — поставьте его в ванну при включенной водичке (опять должен быть маленький напор). Затем усиливайте понемногу, в меру привыкания. Искупайте.
  • Чтобы не было шума воды (причины страха) желательно купать в набранной ванне, но при этом кот твердо должен стоять на лапах. Также, не допускайте попадания воды в уши.

Тук-тук! Кто в домике живет?

Вы приучили своего домашнего любимца к туалету, воде и решили сделать ему подарок — собственный дом, но по каким-то своим причинам и соображениям он отказывается в нем спать. Досадно, но исправить ситуацию можно. По крайней мере, попытаться. И так, как приучить кошку к домику расскажем ниже.

Прежде всего, поставьте его на любимое место кошки или же рядом с ним. Ей непременно станет интересно и она хоть раз да залезет в него, чтобы осмотреться и все обнюхать. Если она не освоилась — значит, ей что-то не понравилось. Вам нужно ее перехитрить. Для этого постелите в домике ее любимую подстилку, полотенце, покрывало, шарф, чтобы она слышала свой запах. Если такового нет, то купите или положите любимую игрушку. Если и здесь промах, то попробуйте внутри домика капать по несколько капелек мяты кошачьей или сшейте подушечку с ее листьями. Хорошим вариантом будут корни валерианы или капли. Можно положить кусочек вкусненького чего-то или сухой корм. Где кошку прикормите — там она и осядет. Поиграйте с ней, забавляйте ее. Таким образом, она почувствует, что место хорошее: приносит ей уют (благодаря подстилке), еду и веселые игры.

Важные моменты!

  1. Не пытайтесь силком впихнуть кошку в домик. Это только вызовет у нее отвращение к нему.
  2. Проверьте на прочность сооружение (нельзя чтоб оно шаталось, падало от прыжка кошки). Это ее может напугать, и она будет не любить возможное убежище, а остерегаться.

Кошачий маникюр (или педикюр?)

У всех котов есть потребность в точке ногтей. Так они избавляются от омертвевших частей ногтя и заодно делают их острыми и наточенными. Все бы было ничего, если б не страдала Ваша мебель, ковры и так далее. Хорошо, если котенок маленький и живет с мамой, которая знает положенное место для такой забавы и научит своего малыша тоже. Не хуже вариант, когда Вы взяли еще котенка до 1 месяца и научите его сами всему. В таком возрасте они очень восприимчивы и хорошо все запоминают. Но, как приучить кошку к когтеточке уже взрослую, если она облюбовала какое-то место в квартире.

Для этого купите или сделайте самостоятельно когтеточку. Она должна быть устойчивой и крепкой. Поставьте рядом с местом, где Ваше домашнее животное любит поточить коготки. А те места накройте плотной тканью или пластиковыми бортиками. Это делается для того, чтоб кошка не смогла прийти к своему прежнему месту.

Затем возьмите что-то вкусненькое и игрушку, поманите кошку к когтеточке. Держите игрушку над орудием для царапанья таким образом, чтоб Ваш питомец положил лапы на нее и перебирал ими. Тогда похвалите и угостите. Повторяйте такие действия время от времени в течение нескольких дней. Хвалите и угощайте кошку, если заметили, что она сама проявила инициативу и пошла драть когтеточку. Если никакой реакции на нее не будет, возьмите спрей с кошачьей мятой и брызнете. Запах будет привлекать животное и улучшать настроение, что приведет к игривости и кошка просто напросто начнет царапать когтеточку. Похвалите ее, тогда она будет знать, что здесь ее активность приветствуется, и будет продолжать в том же духе. Еще есть один вариант. Принесите когтеточку с запахом другой кошки, Ваша любимица захочет перебить его и начнет точить когти на ней.

Заводим компанию

С точением когтей в неположенном месте разобрались, теперь узнаем, как приучить кошку к котенку и что делать, если Ваша подопечная не хочет принимать сожителей? Бывают разные ситуации в жизни. Иногда из-за жалости и большого доброго сердца хочется дать приют еще одному бедолаге. Вы приносите котенка домой, а Ваша кошка шипит и рычит на него. Так, в основном, и случается. Старайтесь первые дни не показывать малыша Вашей кошке. Закройте их в разных комнатах и поочередно меняйте. Пусть они привыкают к запаху друг друга. Спустя несколько дней дайте им познакомиться и обнюхаться. Если кошка все равно будет пытаться нападать на маленького, капните на спинку котенка пару капель настойки валерианы. Взрослую кошку будет притягивать этот запах, и она захочет облизать Вашего нового малыша. Тогда и наступит мир. Но первое время лучше не оставляйте их наедине.

Идем на променад

Рассмотрим следующую ситуацию: Ваша кошка просится гулять и плачет под дверью, а Вы боитесь выпускать ее саму на улицу. Тогда Вы смело можете выгуливать ее на поводке. Но, всем известно, что кошки очень свободолюбивые животные и просто так не захотят добровольно ярмо на шею. Тогда, Вы спросите: «Как приучить кошку к поводку?». Для этого нужно время и терпение. Здесь есть своя особенность. Поводок кошкам нельзя одевать на шею (она у них очень хрупкая). Для этого нужно купить специальную шлейку, которая надевается на передние лапы, а на спине есть кольцо специальное, за которое Вы и прицепите поводок. Чтобы приучить Ваше животное к шлейке и поводку — дайте изучить ему их и обнюхать. Затем наденьте, пусть походит в них, поиграйте с кошкой (не снимая их). Так она привыкнет, что во время движения на ней есть эти предметы. После того, как Ваш любимец не противиться им и не хочет снять, смело идите гулять. Но для первой прогулки выбирайте не слишком людное место, чтоб не испугать кота. Запомните! Это не собака, кот должен Вас выгуливать, а Вы за ним потихоньку следовать. Не наоборот.

Получаем удовольствие от кошки

Бывают разные коты: игривые, ласковые, агрессивные, робкие и есть коты-молчуны. Последние не любят сидеть на руках. А в зимний вечер, хочется ощутить тепло и подержать на руках своего «брата меньшего». Тогда и хочется узнать: «Как приучить кошку к рукам?». Это будет не просто. Ведь у каждого есть свой характер и его особенности нужно учитывать. Не нужно насильно кота удерживать на руках, нужно — постепенно и поэтапно приучать его к ним. Для этого возьмите какое-то любимое блюдо Вашего любимца (например, кусочек колбасы) и приманите ним его к себе, угостите, приласкайте (почешите за ушком, погладьте шейку), и попробуйте пальцами заманить его и поиграть. Если кошка не пытается удрать от Вас и обращает внимание, то уже первые шаги сделаны. Также, очень хорошо, если она ложится рядом с Вами на одном диване, в кровати, сидит у ног. Это значит, что она Вам доверяет и сокращает дистанцию между Вами. Нужно, чтобы Ваши руки постоянно чем-то вкусно пахли. Тогда у кошки выработается рефлекс, что они дают ласку, тепло и еду. Это очень их подкупает. В зоомагазинах продаются специальные спреи с феромонами, которые притягательно влияют на котов. Достаточно набрызгать на ладони немного и кошка сама прибежит. Не стоит очень увлекаться такими средствами — они вызовут привыкание к нему, но не факт, что кошка привыкнет сидеть на руках.

Обучение кошки — трудоемкий процесс, но действенный. Чем меньше Ваш любимец, тем легче его учить. Не применяйте рукоприкладство и насилие к животному. Такие методы просто его запугают и превратят жизнь в сущий ад.

Не забывайте: «Мы в ответе за тех, кого приручили!»