Категории

Вы здесь

Как правильно воспитать собаку

Когда взрослый человек решается завести собаку, у него возникает множество сомнений и вопросов. Один из них касается правильного воспитания щенка, методов и запретов. Что по этому поводу рекомендуют опытные собаководы и заводчики?

О правилах воспитания

Напомним, что эти животные в далеком прошлом были стайными. И в стае лидирующее место занимал вожак. Когда вы берете в дом щеночка, то помните, что для него вожак — вы. Если вы ведете себя, как подобает лидеру стаи, то песик с первых дней пребывания в вашем доме поймет, что вы и есть главный. Это и есть залог послушания пса. Как же добиться того, чтобы подопечный считал хозяина вожаком? Надо соблюдать такие рекомендации:

  1. Ешьте всегда первым. В стае вожак всегда поступает именно так. Только после собственного ужина приступайте к кормлению питомца. Он должен видеть, что вы покушали, и во время вашей трапезы терпеливо ждать.
  2. Проходите первым в двери, проходы, транспорт. Вожак всегда заходит и выходит первым. Другие же его учтиво пропускают. Не позволяйте воспитаннику бежать впереди вас, перегонять, стараться опередить. А для этого параллельно щенка надо приучать к запретным командам. Это «нельзя» или «фу». Когда видите попытки обогнать вас, строго командуйте «нельзя». Но не кричите на собаку.
  3. Побеждайте в игре. Юные питомцы очень любят игры с мячом, перетягиванием. Любое соперничество должно заканчиваться победой владельца. Даже если у вас уже нет сил на игру, то постарайтесь оставить за собой последнее слово. Если же собака очень игрива, не хочет прекращать забаву, то скомандуйте «нельзя» или «сидеть», если надо, то придержите питомца в сидячем положении.
  4. Добивайтесь выполнения всех команд с первого раза. Конечно же, это вопрос времени. Быстро добиться беспрекословного их выполнения невозможно. Но по мере дрессировки пес будет приучаться вас слушать и подчиняться.
  5. Ограничение личного пространства. Каждый пес должен иметь в доме свое личное место. Там нужно положить подстилку с первых дней появления нового члена семьи. Запрещайте питомцу спать в другом месте, а тем более на вашей кровати. Также нельзя позволять лежать в проходах, в дверях, стоять возле стола на кухне, когда вы принимаете пищу. Опытные собаководы утверждают, что нельзя позволять собаке заходить в комнаты, ванную, туалет. Если щенок из любопытства пробует это сделать, опять же, применяйте запретную команду.

Можно ли бить собаку в целях воспитания

Что касается наказаний, то до трех месяцев бить щенков в прямом смысле этого слова нельзя. Речь идет об ударах поводком, ногами, руками. Можно легонько шлепнуть собаку по крупу, если отказывается выполнять ваши команды. Бить собаку, чтобы унизить ее, бессмысленно. Так порождается недоверие к хозяину, утрата его лидерских позиций. Пес за физическое наказание только обозлится.

И все же наказывать пса надо. Для питомцев со слабыми нервами подойдет негромкий окрик либо легкий рывок поводком. Важно дать ему понять, что действует он неправильно, и вожака это огорчает. Задача негативного воздействия — закрепление ассоциации между неправильным действием и неприятными ощущениями.

Так, к примеру, нельзя наказывать за лужу, которую щенок сделал днем, а хозяин обнаружил ее вечером. Пес просто не поймет, что вы от него хотите. А вот застав питомца, как говорится, на горячем, можно шлепнуть по крупу и прикрикнуть. Наказанием может быть трепание по уху, легкий хлопок. Некоторые заводчики советуют щенка ударить тряпкой или газетой по мордочке, если он слишком назойлив или нетерпелив. Они же рекомендуют хозяевам быть предусмотрительными и не провоцировать собаку на совершение плохих поступков. Речь идет, к примеру, о периоде прорезывания зубов. Если вы не обеспечите в это время щенка игрушкой, то, конечно же, пострадает мебель, ваша обувь и другие атрибуты интерьера.

Самое главное в процессе воспитания — терпение и последовательность. Если вы один раз разрешите псу полежать на диване, то, запрещая это делать в дальнейшем, просто утратите авторитет вожака. Будьте принципиальны, и пусть ваши табу поддерживают все члены семьи. Только так вы сможете вырастить умную и послушную собаку, сожительство с которой никаких неудобств доставлять не будет.