Категории

Вы здесь

Как правильно ухаживать за аквариумом

Аквариум как особенный водный мир нуждается в систематическом и грамотном уходе. При этом знаний требует и содержание рыб, и растений, и чистка самого аквариума. Итак, начинаем генеральную уборку!

Как ухаживать за аквариумными растениями

Уход за растениями аквариума так же актуален, как и уход за его главными обитателями. Но начинать нужно с правильного выбора этих растений. И самое главное — купить качественные, здоровые, не поврежденные растения. Смотрите внимательно, чтобы на их листочках не было гнили, резких изменений цвета. Помните, что все здоровые растения имеют насыщенные цвета. Они светло-зеленые, темно-зеленые, бордовые.

Купив растения в аквариум, не спешите сразу же поселять их в будущую среду обитания. Сначала их все нужно продезинфицировать. Чем же это делать? Подойдет обычная марганцовка, имеющаяся в каждом доме. Буквально несколько ее кристалликов растворите в 0,5 литра воды и вылейте дезинфицирующий состав в емкость. Не переборщите с концентрацией, иначе сожжете растения. Опустить их в марганцовку нужно на несколько минут. Затем сполосните их в теплой кипяченой воде и положите в емкость с отстоянной водой. Там они должны побыть еще час. И только после этого ваши аквариумные растения можно поселять в место постоянного обитания. После такой подготовки растения будут служить хорошим природным фоном для обитания ваших плавающих питомцев.

Как же правильно садить их в аквариум? Начинайте с заднего плана. Самыми первыми нужно укоренять растения дна. Для этого просто укройте их слоем грунта, аккуратно прикрывая корни. При этом ростовые почки должны быть над грунтом!

Некоторые растения имеют свои особенности посадки. Так, например, укореняющиеся в грунте валлиснерия и криптокорина свои корни пускают только вертикально, а эхидорус иапоногетон — только горизонтально. Это значит, что одни растения следует просто втыкать в грунт, а другие — класть горизонтально и затем засыпать грунтом.

Все растения требуют периодической подкормки. Имеются в виду минеральные вещества, которые нужно добавлять в грунт. Многие аквариумисты с этой целью используют смеси сухой глины, угля и песка в равных пропорциях. Этот минеральный состав следует располагать поблизости растений для их подпитки.

В вашем аквариуме живут сомики? Эти рыбки требуют особого размещения растений. Дело в том, что сомики своими усами очень любят рыться в грунте, и так они могут повреждать корни аквариумных растений либо вообще их вырывать. Чтобы этого избежать, нужно сажать растения в специальные горшочки. Так сомикам не удастся своей привычкой нарушить порядок и повредить растения.

Обратите внимание на то, что плавающие растения не нужно высаживать в аквариум в больших количествах. Они своим разрастанием нарушат природную среду. Растут плавающие значительно быстрее, нежели донные.

Что касается чистки растений, то делать это следует не чаще одного раза в две недели путем извлечения и промывания их в воде комнатной температуры с добавлением опять же марганцовки. Эта процедура дезинфицирует растения. В аквариум их нужно снова помещать после тщательного ополаскивания отстоянной водой.

Важный момент! Слишком большое количество растений в аквариуме — угроза переизбытка кислорода. Это так называемая газовая эмболия, которая негативно отобразится на ваших рыбках. Так что не переборщите, знайте меру и в этом!

Как ухаживать за аквариумными рыбками

Грамотный уход за плавающими питомцами аквариума — это соблюдение важных правил ежедневного ухода. Он заключается в таких действиях:

  1. Поддержка стабильной среды обитания. Это проверка температуры воды и включение обогревателя при необходимости, контроль за фильтром и компрессором, включение подсветки. При необходимости добавления воды в ваш аквариум ее нужно перед этим отстаивать. Ни в коем случае не кладите в аквариум яркие предметы для красоты. Они могут выделять в воду токсические вещества, негативно влияющие на здоровье ваших рыбок. И, конечно же, нельзя курить в комнате, где находится аквариум. Никотин и рыб убивает!
  2. Подкормка. Кормить обитателей аквариума следует один раз в сутки. Лучше в одно и то же время. Очень часто у новичков возникают трудности с количеством корма. Сколько же его нужно сыпать? Насыпайте столько, чтобы рыбы съели все за 5-10 минут. Остальное нужно сразу убирать, чтобы вода не загрязнялась. Ваших плавающих питомцев, как, впрочем, и других, нельзя перекармливать. Корм для рыб бывает трех видов. Сухой делают на основе дафнии или сухих смесей. "Живой" корм — это трубочник, ряска либо мотыль. Замороженные корма следует всегда размораживать перед тем, как дать вашим рыбкам. Разнообразное питание рыбы — это кормление всеми тремя видами кормов. Такое питание можно назвать сбалансированным, как и наше, человеческое.
  3. Контроль над рыбками. Каждый день вы должны наблюдать за тем, в каком состоянии находятся рыбы. К обычному поведению их в аквариуме вы уже привыкли. Если оно меняется, значит, что-то не так. Например, тревогу должны вызвать наросты либо пятна на теле обитателей. Такую рыбу следует убрать из общего аквариума сразу и перенести в банку, так называемый карантинный аквариум во избежание заражения других обитателей аквариума. Лечение рыбы — компетенция специалиста.

Как правильно чистить аквариум

Генеральную уборку в аквариуме нужно делать в зависимости от вида рыб. Для одних оптимальным вариантом является разовая ежемесячная уборка, для других — еженедельная. Помните, что рыбки не любят, когда их тревожат, меняют среду обитания даже на непродолжительное время. Генеральная уборка является всегда стрессом для любого вида рыб. Именно поэтому во время уборки не пугайте своих рыбок резкими движениями.

Планируете сделать перестановки в аквариуме, заменить растения? Тогда эту процедуру лучше совместить с чисткой и уборкой.

Помните: использование разного рода химических чистящих средств в аквариуме категорически запрещено! В специализированных магазинах вы можете пробрести специальный сифон для чистки аквариума. Можно также пользоваться подручными, имеющимися в доме материалами.

Стенки аквариума следует почистить скребком, мочалкой, кухонной губкой. Ведь на них постоянно поселяются микроорганизмы, затрудняющие видимость и создающие неопрятный, неряшливый вид аквариуму.

После чистки стекол можно приступить и к очищению дна вашего аквариума. Грунт нужно почистить от остатков корма и экскрементов рыб. Все это скапливается внизу. Но как же узнать, что нужна такая чистка? Возьмите палочку и потормошите грунт, размешайте его. Если начинают подниматься пузырьки со дна, значит, чистка необходима.

Такую процедуру вам облегчит специальный очиститель грунта. Это гибкий шланг со стеклянным либо металлическим наконечником, которым следует водить по дну, прижимая его вглубь. Через наконечник будет стекать вода с загрязнениями. Важно контролировать количество сливаемой воды. Объем этой воды не должен превышать пятую часть общего объема воды аквариума. Такое количество воды вам нужно затем добавить в емкость.

Следует аккуратно быть с корнями растений при чистке, не повредить их. Ведь главное в уборке — сохранение всего живого и поддержка естественной среды обитания. Очистка воды помогает освежать аквариум, удалять накопившиеся вредные вещества.

Для того чтобы смягчить рыбкам стресс из-за замены воды, следует подменять ее частично. Делать это нужно один раз в 2 недели. Воду для этой цели следует отстаивать в течение нескольких дней.

Ваш аквариум не накрыт сверху? Тогда на поверхности воды может появиться пленка. Устранить ее можно листом бумаги, размер которой равен размеру аквариума. Этот лист нужно держать за края, опустить в воду и не спеша поднять вместе с вредной пленкой. Если есть необходимость, то процедуру проделывают несколько раз.

При генеральной уборке аквариума нельзя забывать и о фильтре для очистки. Обычно его элементы делают из поролона. Поэтому для тщательной их прочистки нужно просто промыть их под сильной струей воды. Механизм фильтра обычно чистят простой зубной щеткой.

Генеральная уборка аквариума, его грамотная чистка продлит жизнь ваших плавающих любимцев, поддержит нормальный уровень среды водного обитания. Ведь чистота, порядок необходимы всем живым существам. Поддерживайте их, контролируйте, наблюдайте за изменениями. И тогда ваши здоровые питомцы буду радовать глаз своими активными движениями!