Категории

Вы здесь

Как правильно мыть кошку

Шерсть и кожа наших пушистых друзей нуждается в тщательном уходе. Сделать ее чистой и ухоженной можно с помощью процедуры мытья. Приучать животное к процедуре необходимо на первых месяцах жизни, чтобы в дальнейшем избежать серьезного сопротивления с его стороны. Итак, разберемся в тонкостях гигиенической манипуляции.

Как часто мыть кошку

Начинайте это делать, когда ваша питомица еще совсем маленькая. Гигиеническая процедура войдет в привычку. Если же вы первый раз попытаетесь вымыть кошку в зрелом возрасте, то подобное мероприятие станет для нее настоящим шоком. Кошка будет орать, нервничать, царапаться и вырываться из рук. Придется держать ее всем семейным составом. Приучив котейку к гигиеническим манипуляциям с раннего возраста, вы сможете спокойно мыть ее всю оставшуюся жизнь. Ветеринары советуют делать это один раз в два месяца. Часто мыть домашних животных не следует, потому что они сами обладают чистоплотностью и прекрасным моющим средством — языком. Этот орган поможет кошке справиться с гигиенической процедурой самостоятельно и до блеска.

Мыть питомицу чаще, нежели раз в два месяца, можно в случае крайней необходимости, например, когда она сильно испачкалась. Шерсть животных покрыта специальной смазкой, которую вырабатывает сама кожа. А после каждого мытья шампунем вы ее смываете, лишая природной защиты. Чтобы этого избежать, можно воспользоваться специальными сухими шампунями для кошек.

О процедуре купания питомца

Чтобы мытье доставило удовольствие вам и вашему лохматому другу, приготовьтесь к нему заранее. Для этого:

  1. Уберите из ванной комнаты все предметы, за которые кот может цепляться. Это полотенца и мочалки, всевозможные тюбики и флаконы, бутылочки и мыльницы.
  2. Поместите полотенце, которым вы будете вытирать кошку, возле себя.
  3. Настройте необходимый напор воды и температурный режим. Лучше купать животное при температуре воды не более тридцати пяти градусов.
  4. Подготовьте специальный шампунь. Мыть хозяйственным мылом не рекомендуется, так как оно сушит кожный покров и делает даже самую пушистую шерсть тусклой и жесткой. Особенно это касается кошек британской и сибирской породы. Помимо невзрачной шерсти на коже может появиться перхоть. Поэтому представителей этих пород следует мыть исключительно увлажняющими моющими средствами. В крайнем случае для купания можно использовать детский шампунь.
  5. Возьмите питомицу и аккуратно поместите ее в ванную. Дверь закройте, чтобы в случае бегства не искать перепуганное животное по всей квартире.
  6. Намочите кошку с помощью душа. Если она хорошо переносит процедуру, то одной рукой удерживайте подопечную, а другой смачивайте шерсть, избегая попадания воды на мордочку.
  7. Возьмите в руки пузырек с шампунем, нанесите средство на спину кошки и хорошенько его вспеньте правой рукой. Можно поставить животное на задние лапки и равномерно распределить шампунь по всему телу.
  8. Помассируйте шерсть руками либо мягкой мочалкой.
  9. Голову и подбородок мойте в последнюю очередь.
  10. Смывайте пену сверху вниз так, чтобы вода не попала в ушки.
  11. Заверните питомицу в полотенце и некоторое время подержите в руках, чтобы она успокоилась и немного просохла.
  12. Поместите кота на коврик возле батареи — пускай он досыхает. Кстати, в помещении должно быть не менее 24 градусов тепла.
  13. Феном сушить животное не стоит. Во-первых, оно может сильно испугаться. Во-вторых, такая сушка может навредить состоянию кожного покрова.

Как помыть кошку, если она боится воды

Не все владельцы приучают своих воспитанников к гигиене с раннего детства. Что делать, если все-таки питомицу нужно помыть, а она этого страшно боится? В этом случае нужна особая подготовка. Она заключается в следующем:

  1. Не кормите кошку в течение четырех часов перед купанием.
  2. Сами не нервничайте перед процедурой, потому что животное это почувствует, мытье усложнится.
  3. Не опускайте питомицу в ванную сразу. Подержите ее сначала на руках.
  4. Не наносите на тело слишком много моющего средства, чтобы потом его долго не смывать.
  5. Действуйте неспешно, без резких движений.
  6. Следите за температурой воды в ванной и воздуха в комнате.
  7. Разговаривайте с животным во время процедуры. Ваш тихий и ласковый голос будет действовать на него успокоительно.
  8. Ополаскивайте тело кошки несильным напором воды.
  9. Оберните полотенцем и подольше подержите на руках, прижав к себе.
  10. В качестве вознаграждения за достойное поведение дайте животному любимое лакомство.

Практика показывает, что первый раз взрослую кошку лучше купать вдвоем во избежание неприятностей. Постепенно она привыкнет к процедуре.