Категории

Вы здесь

Как повысить иммунитет у собаки

Миллионы вирусов, грибков, бактерий ежедневно атакуют наших домашних питомцев. Но их иммунитет, как и человеческий, если он сильный, не позволяет болеть. А что же делать, если у пса он низкий? Как его повышать в домашних условиях? Узнаем подробно.

Что формирует иммунитет пса

Иммунитет бывает естественным (врожденным), а также искусственным (приобретенным). Первый щенку дается с рождения. У здоровых и крепких родителей в большинстве случаев такими будут и потомки. А вот приобретенный так и называется, потому что он приобретается в результате перенесенных болезней. К примеру, если пес переболел вирусной инфекцией, то у животного на нее сформировалась невосприимчивость. Но ведь пес не может переболеть всеми вирусными недугами, да и некоторые из них очень опасны. Поэтому есть другой способ борьбы с вирусами — вакцинация. Собак надо систематически прививать. Только прививки могут повысить искусственный иммунитет питомца. Вакцинированный пес имеет повышенную сопротивляемость к болезням, от которых привит.

Что касается врожденного иммунитета, то на него влияет гораздо больше факторов. Это наследственность, в первую очередь, витамины, неправильное кормление, условия содержания, эмоциональное состояние, травмы, хронические болезни, экология. Отдельно стоит остановиться на паразитах. Глисты выделяют токсины и отравляют собаку изнутри. Блохи, нарушая целостность кожи, делают ее уязвимой к проникновению инфекций, а также негативно влияют на нервную систему пса. Очень сильно снижают защитные силы животного клещи, которые выделяют в кровь яд. Стоит учесть, что на все виды паразитов у собаки возможна аллергия.

На иммунитет вашего питомца также влияют операции, стрессы (переезд, смена хозяина, физические наказания), прием антибиотиков.

Повышаем защитные силы питомца

Существует единственно правильный способ укрепления иммунитета животного, который состоит из нескольких мероприятий. Их нужно проводить вместе, то есть подход должен быть комплексным. Вот они:

  1. Избавление от паразитов. Такая процедура должна стать систематической обязанностью каждого ответственного владельца пса. От кожных паразитов следует капать на холку специальные препараты, от глистов давать антигельминтные средства один раз в четыре-шесть месяцев. Стоит отдавать предпочтение качественным препаратам, а не дешевым инсектицидам. Они токсичны.
  2. Сбалансированное питание. Если у пса есть проблемы с пищеварением, стулом, то это влияет и на иммунитет. Ведь тогда не все полезные вещества усваиваются. Поэтому меню собаки — это не только сытные каши. Мясо и рыба должны присутствовать в рационе как источники белка. Только давать их во избежание заражения гельминтами надо в отварном виде. Кисломолочные продукты тоже полезны собаке как богатые источники кальция. Растительные жиры нужно добавлять к овощам ежедневно, а фрукты послужат кладезем витаминов. Понаблюдайте, что вашему питомцу больше по душе. Если вы сторонник вскармливания животного готовыми специальными кормами, то не скупитесь на качественные. Время от времени чередуйте их с консервами того же изготовителя.
  3. Физические нагрузки. Это, как минимум, ежедневные прогулки с воспитанником. Ему нужен и свежий воздух, и движение. Играйте с собакой, бегайте, заставляйте двигаться, если она у вас ленивая. Чередуйте игры и пеший моцион, гуляя в любую погоду. Пусть дождь не будет для вас препятствием к выгулу. Не делайте из животного тепличное растение.
  4. Никогда не курите в присутствии собаки. Хозяева об этом не задумываются. А их питомцы становятся пассивными курильщиками, их иммунитет снижается.
  5. Старайтесь не поддавать собаку стрессам. Если пес, например, боится крупных собак, проконсультируйтесь с кинологом.

Что касается готовых препаратов для повышения иммунитета, то это риботан, гамавит, циклоферон, мастим, иммунофан, баксин-вет. Но лучше, если их вам подберет ветеринар. Ведь каждый из них обладает специфическими свойствами. Не стоит в этом вопросе доверять советам других собаководов. Даже представители одной породы нуждаются в индивидуальном выборе таких препаратов.

Если ваш питомец имеет хронические заболевания, то иммуномодуляторы для него применяются курсами.