Категории

Вы здесь

Как повысить иммунитет у кошки

Организм домашней питомицы постоянно атакуют масса грибков, микробов, паразитов, простейших, бактерий. Уничтожить их в окружении кошки просто невозможно. А вот повысить сопротивляемость кошечьего организма к ним можно. Многие владельцы животных часто задаются вопросом о повышении их иммунитета, чтобы избегать болезней и продолжить здоровую жизнь. Узнаем об этом подробно.

О врагах иммунитета

Если у вас впервые появилась в доме кошка, то запомните важное правило: что губит иммунитет человека, то будет негативно сказываться и на иммунитете животного.

Это могут быть стрессы в виде переездов, длительного отсутствия хозяина, визитов к врачу для вакцинации. Плохая экология и привычка хозяина курить тоже не придадут кошке здоровья. Жирная натуральная пища и низкая активность вашей питомицы способствуют ожирению и появлению многих заболеваний воспитанницы.

Способы укрепления защитных сил кошки

Есть много вариантов повышения иммунитета животных. Их комплексное применение позволит вам скорее достичь необходимого результата. Итак, воспользуйтесь следующими методами:

  1. Вакцинация. Некоторые хозяева кошек боятся провокации иммунитета. Но такое опасение совершенно напрасно, ведь здоровая кошка лишь выигрывает, обретая антитела к распространенным вирусам. Польза прививок очевидна. И если речь заходит о вирусах, то повышение иммунитета кошки без вакцинации просто невозможно. Да, иногда привитые домашние питомцы все-таки болеют, к примеру, чумкой, но они переносят заболевания гораздо легче тех собратьев, которым прививки сделаны не были.
  2. Питание. Оно должно быть полноценным, качественным, умеренным. В рационе вашей питомицы ежедневно должны присутствовать белки, углеводы, микроэлементы, жиры, витамины. Это энергия для здоровой жизни кошки. Без нее защитные агенты ее организма существовать не могут. Поэтому при кормлении сухими кормами стоит останавливать выбор на классе супер-премиум. Питание должно соответствовать возрасту животного, его степени активности. Когда кормление кошки натуральное, то лучше разрабатывать меню вместе с хорошим ветеринаром. В этом случае кошке следует купить специальные витаминно-минеральные добавки. Ведь качественные готовые корма уже витаминизированы, в этом их основное преимущество. Не забывайте, что ожирение, как и истощение кошки, быстро подрывают ее иммунитет.
  3. Устранение паразитов. Речь идет о блохах, клещах, живущих на коже, шерсти, а также внутренних паразитах в виде гельминтов. Если вашей домашней питомице докучают блохи либо кишечник забит глистами, то ни о каком здоровье речи быть не может. Сначала следует чистка, затем другие методы укрепления защитных сил животного.
  4. Гигиенические процедуры. Это важная составляющая борьбы за иммунитет. Текущие глаза, грязная шерсть и уши являются идеальной средой для заселения грибков и бактерий. Не ленитесь чаще проводить своей питомице гигиенические процедуры, поддерживая ее шерсть и кожу в здоровом состоянии, следите за когтями, слизистыми, зубами кошки.
  5. Игры и физические нагрузки. Они положительно влияют на здоровье кошки. Животное не должно быть украшением интерьера. Ведь дряблые мышцы, слабое сердце, ожирение и больные суставы, отеки являются прямым последствием жизни кошки в виде диванной подушки. Это удар по ее иммунитету. Только активное животное может быть здоровым. Предоставьте своей питомице такую возможность.
  6. Поддержка санитарии. Соблюдение санитарных норм является ограждением животного от инфекционных недугов, вирусов, грибков. Чистота в доме, в кошачьем лотке, поилке, их регулярная дезинфекция служат основой удобства и комфорта вашей питомицы, ограждения от бактерий и прочих ослабляющих иммунитет факторов. Только на одной подстилке кошки за день скапливается их великое множество. То же самое касается и грязной миски животного.
  7. Иммуностимуляторы. Они рекомендуются для тех животных, которые страдают хроническими недугами. Нужны они и для старых котов. В выборе таких препаратов вам поможет сориентироваться ветеринарный специалист. Есть множество таких средств, но применять их надо лишь после проведения анализов и осмотра кота.