Категории

Вы здесь

Как поставить капельницу собаке в домашних условиях

Многие владельцы домашних животных, которые никогда не делали инъекции даже сами себе, вынуждены научиться этому, потому что возникает острая необходимость. Когда пес заболевает, а ветеринарная клиника находится далеко, и нет возможности посещать ее ежедневно, владельцу проще и спокойнее научиться все лечебные манипуляции делать самому. Болезнь хвостатого друга просто заставит обучиться ставить капельницу. Итак, вооружаемся полезной информацией.

Устройство системы капельного введения лекарств

Такие медицинские приспособления в аптеках реализуются в полном комплекте. Система для внутривенных вливаний состоит из следующих компонентов:

  1. Гибкая трубка. Это главная часть, по которой лекарство проходит из емкости.
  2. Заборные иглы. Их в комплекте две штуки. Первая присоединяется к трубке. Вторая оборудована расширителем для притока воздуха в емкость с препаратом.
  3. Дозатор. Он представляет собой пластиковую коробочку с бегунком (колесиком) и предназначается для регулировки скорости подачи лекарственной жидкости.
  4. Камера. Это контейнер из прозрачного пластика с фильтром внутри, предотвращающим попадание кислорода в трубку и в кровь.
  5. Канюль. Так называется устройство для введения дополнительных препаратов в раствор для инфузии. Канюль выглядит как подушечка из резины или пластика, оснащенная клапаном для иглы.

О выборе иглы для процедур

Иглы для инфузий — это приспособления, которые крепятся к системе. Если речь идет о подкожном введении лекарств в холку, то применяются длинные иглы средней толщины. Их используют, например, для ликвидации обезвоживания и вливания физраствора.

Внутривенные введения лекарственных препаратов более травматичны. Для этого нужны самые тонкие иглы средней длины, например, «бабочка» используется для вливания лекарств в мелкие вены собак маленьких пород. Название она получила благодаря пластиковым «крыльям», позволяющим ее фиксировать прижимом к лапе.

Внутривенные катетеры — это пластиковые трубки, которые вводятся в вену. Они могут в ней оставаться 5-6 дней при правильном уходе.

О сборе и установке капельницы собаке

Итак, сначала надо обработать руки антисептиком и надеть стерильные перчатки. Далее нужно открыть систему и флакон с лекарством. Всю металлическую крышку с него снимать не нужно — лишь ее центральную часть. Затем надо ввести в резиновую крышку емкости с лекарством две заборные иглы, зафиксировать пузырек вверх дном. В домашних условиях для подвешивания флакона с лекарством придется воспользоваться подручными средствами — шваброй, изолентой, скотчем. Емкость необходимо закрепить на высоте 40-50 сантиметров над четвероногим пациентом.

Далее передвиньте до упора рычаг дозатора, сделайте 2-3 плавных нажатия на резервуар с фильтром. Он под давлением втянет в себя лекарство. Слегка встряхните камеру для выхода лишнего кислорода. Опустите рычаг дозатора и понаблюдайте, как опускается вниз лекарство. Важно, чтобы в трубке ниже резервуара с фильтром пузырьков воздуха не было.

Собаку к процедуре надо подготовить следующим образом. Оптимальным для вливания местом являются широкие вены передних конечностей, поэтому нужно предварительно сбрить или выстричь шерсть между запястьем и локтем питомца. Далее нужно перетянуть жгутом лапу выше зоны прокола. У псов вены видны хорошо. Вводим в вену иглу, отсоединив ее от капельницы, параллельно лапе. Это нужно сделать аккуратно и медленно. Нажим должен быть умеренным. Далее игла фиксируется на лапе лейкопластырем, и снимается жгут. Только затем присоединяется система. Итак, теперь процесс вливания лекарства начат, и задача хозяина — следить за собакой.

Важно, чтобы раствор для введения был теплым. Часто бывает так, что правильно введенная игла выходит из вены, потому что собака напрягает мышцу. Чтобы такого не случилось, надо постоянно контролировать течение процедуры.

После постановки капельницы у псов в редких случаях могут наблюдаться аллергические приступы. Они проявляются затрудненным дыханием, кашлем, опуханием губ и горла. Если вышеуказанные признаки появляются во время процедуры, то необходимо ее прекратить, убрав иглу. В таком случае лапу собаки обкалывают 0,1% раствором адреналина. Это же лекарство надо ввести внутримышечно. Лучше вызвать ветеринара, если после инъекции адреналина состояние животного не улучшается.