Категории

Вы здесь

Как понять, что собака беременна

Протекание беременности у собак — процесс интересный и важный. Его некоторые аспекты схожи с протеканием вынашивания детей у людей. Но если женщинам на самых ранних сроках диагностировать беременность помогают анализы крови на хорионический гонадотропин либо тесты, то у собак это не проходит. Как же понять, беременна ваша собака или нет?

Признаки беременности у собак

Итак, свою девочку вы повязали и теперь ожидаете результат. Ждать всегда тяжело и, конечно же, хочется знать, наступила ли беременность у вашей питомицы. Что может об этом свидетельствовать? Это такие особенности:

  1. После вязки при условии успешного оплодотворения яйцеклеток у собаки прекращаются кровяные выделения.
  2. Сука меняет поведение. Она может резко проявлять доминирование среди других собак, если они у вас есть. Может быть и наоборот: общительная питомица становится пугливой, тихой, осторожной и старается других псов избегать. А вот по отношению к своему хозяину или хозяйке она становится более ласковой. В принципе, чуткий хозяин уже через дней 10 сам определит, что его воспитанница действительно беременна. Это определенное внутреннее чутье, а если беременность не первая, то вырабатывается уже инстинкт констатации у собаки интересного положения.
  3. Через 14 дней поле наступления зачатия можно уже наблюдать изменения в молочных железах суки. Ее соски чуть-чуть увеличиваются, становятся розовыми. Характерной особенностью беременной суки является изменение ее шерсти. Она приобретает шелковистость и мягкость, блестит сильнее.
  4. По прошествии 21 дня после зачатия зародыш собаки прикрепляется к матке, и в это время сука может стать капризной и вялой. Иногда на этом сроке у собаки исчезает аппетит, может проявиться рвота и расстройство кишечника.
  5. После трех недель беременности опытный ветеринар может прощупать в матке уплотнения и даже сделать прогноз количества будущих щенков. У собаки в это время могут появиться слизистые прозрачные выделения.
  6. Месяц — это срок, на котором беременность собаки четко констатирует УЗИ. Хорошая аппаратура может с точностью до 97% прогнозировать количество будущих собачат. После 35 дня беременности плоды становятся гораздо крупнее, и это затрудняет определение на УЗИ количества щенков. Но учтите, что вынашивающую потомство собаку не стоит лишний раз беспокоить исследованиями. Волновать ее походом к ветеринару не рекомендуется, ведь для собаки это тоже стресс.
  7. Вторая половина беременности — это уже появление животика у хвостатой. Это сопровождается увеличением ее аппетита. Да это и понятно, ведь растущие щенки требуют больше пищи для своего роста в утробе.
  8. За две недели до появления на свет щенков можно услышать их шевеление. Просто положите свою руку на живот вашей собачки — и вы почувствуете пульсации. За неделю до родов шевеления уже просто можно наблюдать, когда собака лежит спокойно.

Уход за беременной собакой

Щенную суку очень важно не волновать, не ругать, а тем более не бить. Ей не желательны переезды и смена хозяев. Собаке в это время нужны прогулки и сбалансированное питание.

Если вы привыкли кормить свою питомицу хорошим кормом, то и не нужно его дополнять во время вынашивания собачат. Просто следует увеличить количество этого корма.

Со второй половины щенности собаки к ее обычному рациону рекомендуется дополнительно добавлять белок. Что это может быть? Сырое мясо или печень, специальный корм.

По мере возрастания веса вашей суки кормить ее надо меньшими порциями, но чаще. Таким образом корм будет усваиваться лучше, и у будущей матери не будет рвоты.

Нежелательно щенной суке давать каши, то есть объемные корма. Ведь с увеличением срока щенности ей будет все труднее их переваривать. Растущее потомство занимает все больше места в животе собаки и оказывает давление на кишечник, желудок. Существуют и специальные витаминно-минеральные добавки для беременных собак. Их вам посоветуют в зоомагазине. Это корм, который помогает суке произвести на свет здоровое и крепкое потомство. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы ваша собака в период вынашивания щенков питалась лучше, была спокойной.