Категории

Вы здесь

Как помочь кошке в жару

Коты являются весьма теплолюбивыми животными. Они очень чувствительно реагируют на любые погодные изменения, особенно на холод. Но и сильная жара им большой радости не приносит, а доставляет огромный дискомфорт. Несладко приходится нашим пушистым друзьям, живущим в квартирах многоэтажных домов. В такой ситуации усатым питомцам просто крайне необходима помощь человека. Детально узнаем об этом.

Признаки перегрева

Перегрев легко можно заметить по необычному поведению животного. Вот его проявления:

  1. Пассивное поведение. Кошки в жару отлеживаются, шевелясь по минимуму.
  2. Учащенное дыхание. Оно заметно по шевелению груди питомца.
  3. Кошка тщательно вылизывается, чтобы снизить температуру тела.
  4. Высунутый язык. Он может быть необычного бордового цвета.

Проверяем водный баланс

Самая большая опасность перегрева состоит в потере организмом кошки жидкости. Выяснить, страдает ли питомица от обезвоживания, можно следующим образом:

  1. Оттяните нижнее веко животного: если у выемки нет влаги, значит, в кошачьем организме нарушено водное равновесие.
  2. Надавите на десны. При обезвоживании их цвет будет бледным. У здоровой кошки цвет при надавливании очень быстро восстанавливается и становится розовым.
  3. Слегка оттяните и отпустите холку. Складка на коже должна сразу опуститься, а не оставаться в сжатом положении несколько секунд.

Помогаем кошке пережить зной

Вся ответственность за состояние здоровья пушистого друга в сильную жару остается на хозяине. Ему необходимо сделать следующее:

  1. Попробуйте снизить температурный режим в комнате. Закрывайте в дневное время окна плотными занавесками, чтобы ограничить доступ солнечных лучей и дополнительный нагрев помещения. Используйте для этих целей светоотражающие предметы: прикрывайте стекла специальной пленкой либо фольгой.
  2. Приобретите вентилятор, чтобы создать движение воздушных масс. Он должен быть устойчивым.
  3. Повышайте в жилище порог влажности, развешивая в нем мокрые простыни и полотенца. Можете предложить домашней любимице влажную ветошь в качестве подстилки. Противопоказанием к такой затее могут послужить почечные заболевания животного.
  4. Тщательно проветривайте помещение, устраивая в нем сквозняки.
  5. Несколько раз в течение дня меняйте воду, чтобы избежать появления бактерий. Лучше ее перед использованием прокипятите. Мисочки с водой должны находиться в каждой комнате, чтобы кошка имела доступ к ним в любой момент.
  6. В рацион питания включите нежирную еду. Кормите пушистую подружку небольшими порциями. В посудине для корма остатков пищи быть не должно, опять-таки, чтобы не размножались бактерии.
  7. Протирайте кошачьи ушки и подушечки лап холодной водой.
  8. Несмотря на то, что эти животные не любят воды, все-таки предложите им емкость с водой, возможно, кошка охотно в ней окунется. Попробуйте ее намочить душевой водой либо протрите влажной губкой. Если котейка сопротивляется подобным процедурам, то не заставляйте ее, чтобы не спровоцировать стресс. Следите за тем, чтобы в ушки не попала вода.
  9. Сделайте питомице лежанку в прохладном месте. Можно ее приспособить под чугунной ванной, наполненной холодной водой. Холодная плитка на полу в ванной — еще один хороший вариант времяпровождения кошки в жару.
  10. Выводите ее на прогулку ранним утром либо поздним вечером, делайте выгул дважды в день. Утренний и вечерний моцион укрепит состояние здоровья пушистому другу.

Помощь при тепловом ударе

Если с домашней любимицей, несмотря на все меры предосторожности, все-таки случится тепловой удар, то примите необходимые меры для ее спасения:

  1. Используя десертную ложку либо шприц, дайте животному прохладной воды.
  2. Обеспечьте ей пребывание в хорошо проветриваемом прохладном жилище.
  3. Оберните все тело, а также голову и паховую область животного смоченным в холодной воде полотенцем.
  4. Промойте водой подушечки лап и ушки.
  5. Разведите от трех до десяти капель корвалола (в зависимости от веса потерпевшего) в воде и дайте выпить страдающему животному.

Кошка в доме — это не только хорошее настроение и приятная атмосфера, но и много хлопот, связанных с ее здоровьем. Питомцы склонны к множеству заболеваний и проблем, особенно знойным летом. И предотвратить или решить их может только хозяин, его ответственность и своевременная помощь.