Категории

Вы здесь

Как помочь кошке при отравлении

Эти животные всегда очень осторожны. Они редко могут отравиться самостоятельно, ведь их нюх развит чрезвычайно остро, что и помогает избегать поглощения опасных веществ. Разве что несмышленый котенок в процессе игр способен съесть что-то запретное. В других случаях в отравлениях кошек виноваты их хозяева. На их плечи и ложится ответственность по спасению животных. Итак, узнаем о симптомах отравления, помощи кошке в таких случаях.

О природе и причинах отравлений у животных

Так называется заболевание пищеварительной системы, возникающее под действием ядовитых веществ с нарушением функций всего организма. Отравление — это всегда поступление яда в организм извне. Источниками ядовитых веществ могут быть вода, корм, воздух, укусы насекомых, животных. Также часто коты травятся лекарствами, которые передозируются хозяевами или просто не воспринимаются организмом кошки.

Статистика свидетельствует, что в ветеринарной практике чаще всего имеют место пищевые отравления животных. Они бывают острыми и хроническими. Первые — это поступление в организм огромных доз ядовитых веществ. Хронические являются результатом длительного их воздействия в небольших дозах. При этом происходит аккумуляция яда, истощение питомца, снижение его иммунитета и общее ослабление.

Симптомы отравления у кошек

Местные проявления отравлений обусловлены воздействием на дыхательные пути, слизистые желудка и кишечника ядовитых веществ. Общие признаки пищевых отравлений у котов и кошек такие:

  1. Угнетение общего состояния. Животное предпочитает лежать с закрытыми глазами, не реагирует на внешние раздражители.
  2. Снижение температуры тела.
  3. Рвота с кровью и примесями слизи.
  4. Кроваво-слизистая диарея. Испражнения при этом очень неприятно пахнут. Порой фекалии животного имеют запах яда, вызвавшего отравление. К примеру, при отравлениях фосфидом цинка, мышьяком фекалии кошки и ее рвотные массы пахнут чесноком.
  5. Обильные пенистые истечения из полости рта, носа.
  6. Жажда.

Если у вашей кошки имеет место проявление таких признаков, то поспешите к ветеринару. Ведь всегда успех лечения отравления зависит от скорости реагирования на него и оказания первой помощи пострадавшей кошке.

Лечение отравления у кошек

Терапия отравлений и животных всегда должна начинаться с прекращения действия ядов на организм. Удаляются отравляющие вещества из него путем промывания желудка и кишечника, назначения ветеринаром рвотных и слабительных препаратов, адсорбирующих средств. Иногда целесообразно применять антидот, то есть вещество, обезвреживающее яд.

После этого необходимо проведение симптоматического лечения.

Владелец пострадавшего животного не всегда имеет опыт проведения таких процедур, да и рисковать здоровьем питомицы, делая это впервые, не стоит. Поэтому необходимо обращаться за помощью и все меры спасения предпринимать оперативно.

Если же все-таки решили действовать самостоятельно, то необходимо желудок кошки промывать большим количеством воды с добавлением соли либо пищевой соды. Можно сделать и клизму, чтобы вывести токсины. Такая процедура в применении к животным более эффективна и удобна, нежели промывание желудка.

В качестве рвотных средств чаще используются апоморфин, обычная марганцовка, разведенная в кипяченой воде до слабо розового цвета. Такие средства всегда должны присутствовать в вашей аптечке.

Что касается адсорбентов, то самым лучшим и доступным из них является активированный уголь. Его надо давать из расчета одна таблетка на 10 килограммов веса животного. То есть в большинстве случаев будет достаточно растолочь половинку таблетки и залить ее, разведенную в воде, с помощью шприца без иглы в рот коту.

После этих мероприятий, когда вы видите, что кошке становится легче, нужно применять слизистые отвары либо обволакивающие вещества. Подойдут яичный белок, отвар риса, овсянки, раствор танина.

Важно, чтобы кошка много пила для ускорения выведения из ее организма отравляющих веществ. При отравлениях всегда наступает обезвоживание организма, потому если животное день-два побудет на одной воде, ничего страшного не случится. После этого давайте ему кушать понемногу, желательно пищу в жидком виде.