Категории

Вы здесь

Как подстричь ногти собаке

Уход за псом требует целого арсенала знаний и умений. Ними хозяин овладевает в процессе общения с питомцем. Так и с процедурой обрезания когтей: первый раз это будет сделать страшновато, а далее все пойдет, как на автомате. Итак, вооружимся полезными знаниями.

Особенности строения собачьих когтей

Многие хозяева думают, что когти — это полностью ороговевшие отростки кожи. На самом деле, это не совсем так. В каждом из них есть полость, заполненная кровеносными сосудами и нервными окончаниями. Это означает, что неточное движение ножницами может для пса обернуться сильной болью и стрессом. Поэтому стоит заранее осмотреть внешний вид когтей питомца, чтобы увидеть зону разделения. Если когти животного черного цвета, то очень трудно увидеть, где заканчивается полость с кровеносными сосудами и начинается зона ороговения. Когда же когти пса коричневые или бежевые, то не составит труда увидеть затемненный участок когтя от основания до середины. Как раз это и есть пульпа. Ее надо стараться не повредить при стрижке. Если же хозяину предстоит состригать черные когти, то их снизу рекомендуется подсвечивать фонариком во избежание травмирования.

Стоит отметить, что каждая стрижка как бы отгоняет кровеносные сосуды вниз, до основания когтя.

О процессе состригания

Хорошо, если собака полностью доверяет своему владельцу и слушается беспрекословно. Но такое встречается редко. Животные пугаются всего незнакомого, и гигиенические процедуры — не исключение.

Опытные собаководы советуют начинающим соблюдать такую последовательность действий:

  1. Разложите все необходимые инструменты. Дайте псу их обнюхать, если захочет, пусть потрогает лапами.
  2. Далее обработайте инструменты спиртом, антисептиком, кипятком.
  3. Помойте питомцу лапы, протрите их насухо.
  4. Если между когтями имеется длинная шерсть, которая будет мешать процедуре, то состригите ее.
  5. Внимательно осмотрите когти на наличие трещин и грибка. Если все в порядке — вымойте свои руки.
  6. Если пес нервничает и кусается — зафиксируйте его на коротком поводке, наденьте намордник. Чтобы этого избежать, надо выбирать подходящее время для стрижки. Питомец должен пребывать в хорошем расположении духа.
  7. Погладьте собаку, настройте на то, что она в безопасности.
  8. Скажите воспитаннику «дай лапу», похвалите за выполнение.
  9. Возьмите когтерезы и снова дайте обнюхать псу.
  10. Поставьте лезвия инструмента когтерезов на полтора миллиметра выше пульпы первого когтя под углом 45°.
  11. Сделайте срез быстро. Сразу же похвалите пса.
  12. Аналогично действуйте и с остальными когтями на лапе.
  13. Обработайте срезы пилочкой. Это затупит острый край когтя.
  14. Приступайте к обрезанию когтей на другой лапе. Это можно сделать после короткого перерыва, но если пес ведет себя спокойно, то действуйте без интервалов.
  15. Для стрижки когтей на задних лапах пса нужно уложить на бок для удобства проведения манипуляции.
  16. Состригите когти на обеих задних лапах, подпилите их.
  17. Щедро похвалите собаку и подкрепите ее лакомством.

Рекомендуется прекратить процедуру, если пес начинает сильно нервничать, ерзать и вырываться. Большинство собак ее не любит. В таких случаях им рекомендуется давать успокоительные препараты перед манипуляцией — лекарства притупляют нервную возбудимость.

Если же случайно, по неопытности, вы все-таки травмировали собаку, то на этот случай надо предварительно запастись специальной пудрой с кровоостанавливающим эффектом. Категорически запрещается обрабатывать поврежденный коготь йодом, зеленкой, спиртом, водкой, димексидом или перекисью. Все спиртосодержащие и прижигающие средства только усилят боль! Собака испытает двойной стресс.

Часто при обрезании может случиться еще одна опасная ситуация — подрыв когтя. При этом он остается в щипцах, а мягкие ткани разрываются. Такая травма сопровождается сильной болью. Собака при этом будет стараться сбежать от вас. Постарайтесь успокоить питомца, говорите с ним, пожалейте, а тем временем перехватите травмированную лапку бинтом в районе запястья, хорошенечко затяните. Конечность надо приподнять, чтобы прекратить кровотечение. Приложите к лапе холод. Это может быть лед, замороженные овощи, обернутые в хлопчатобумажное полотенце. Если рана большая, то без помощи ветеринара не удастся обойтись.