Категории

Вы здесь

Как подстричь кошку в домашних условиях

Эта процедура показана животным с длинной шерстью. Колтуны и линька доставляют их владельцам немало хлопот, поэтому наиболее приемлемым вариантом избавления от такой проблемы является стрижка. Сделать это можно в ветеринарной клинике либо в специальных салонах для обслуживания домашних пушистых друзей. Но можно и самому постричь любимицу. Итак, узнаем, как это правильно сделать.

А стоит ли стричь котейку?

Стрижка длинношерстных кошек является одним из этапов груминга, который проводится для поддержания опрятного внешнего вида питомцев, особенно породистых. Ухаживать за подстриженным животным гораздо легче: колтунов нет, и шерсть не валяется на полу и мебели. Также стрижка частично препятствует образованию в желудке питомицы комков шерсти и позволяет легче перенести сильную жару.

О регулярности проводимых процедур

Как часто необходимо стричь животное? Обычно шерсть у кошки отрастает на протяжении трех-шести месяцев. Хотя этот процесс весьма индивидуальный и во многом зависит от породы, общего состояния здоровья и возраста животного. Стричь кошку следует два или три раза в течение одного года, а колтуны выстригать сразу же после их появления, потому что питомец от них никогда самостоятельно не избавится. Такая процедура позволит животному ухаживать за собой активнее.

О чем надо знать перед началом манипуляции?

Есть некоторые нюансы, которые надо учитывать перед стрижкой, чтобы не допустить промахов и не навредить животному. У многих кошек может измениться окрас и структура шерсти: в области живота и спины она станет темнее. Поэтому питомиц со специфическим окрасом, таким как, типпинг и колорпоинт, подвергать стрижке не следует. Также шерсть у некоторых животных может очень долго отрастать до изначальной длины либо вовсе не отрасти.

Не стригите шерсть на голове и в ушках, не трогайте кошкины усы и брови. Процедуру осуществляйте по направлению роста шерсти и против шерсти. Используйте насадки в два или три миллиметра, чтобы не поранить животное. Колтуны удаляйте ножницами. Кожный покров во время стрижки натягивайте, чтобы не причинить питомцу вреда. По завершении процедуры искупайте его либо оботрите влажным полотенцем. Небольшие порезы или ранки обязательно обработайте перекисью водорода или йодом. И если у вас не получается справиться с процедурой самостоятельно, то не мучайте котейку, отдайте ее для стрижки специалисту.

О процедуре стрижки питомцев

Покормите перед манипуляцией кошку чем-то вкусненьким, уделите в этот день ей чуть больше внимания, чтобы она прониклась к вам большим доверием. Вооружитесь выдержкой и терпением, ведь работа предстоит кропотливая. Приготовьте предметы, необходимые для процедуры: стол либо гладильную доску, машинку для стрижки, ножницы, перекись водорода, йод. Пригласите на этот случай помощника. Одному справиться будет непросто. Пускай ваш друг держит животное одной рукой за задние лапки, другой за передние, поместив его на бок и крепко прижав к поверхности доски или стола. Помните, что кошка будет пытаться вырваться постоянно. Особенно, когда услышит звук включенной машинки. А вы начинайте аккуратно стричь бока, спину и затем живот домашней любимицы. Проявите предельную внимательность, подстригая подмышки, заднюю часть тела, область половых органов, анального прохода и сосков. На кошачьем хвостике оставьте кисточку либо вовсе его не стригите. В таком виде котейка будет похожа на белку. Лапки подстригите по локти. Подушечки лап подровняйте ножницами после окончания процедуры. Гриву на голове и шее аккуратно подравняйте ножницами, завернув питомицу в полотенце. На этом стрижка заканчивается.

Ветврачи акцентируют внимание хозяев и заводчиков на том, что хвостатые друзья редко при стрижке испытывают стрессы, особенно если с такой процедурой были знакомы их родители, а выполняет ее хозяин. Но если вы заметили спустя некоторое время странности в поведении кошки, то обращайтесь за советом к ветеринару.

Многие владельцы рассказывают, что их домашние любимцы с большим удовольствием переносят процедуру стрижки, не доставляя никаких хлопот и беспокойства. Может, и у вас так получится?! Удачи!