Категории

Вы здесь

Как подстричь когти попугаю

Одна из составляющих ухода за пернатыми питомцами — подрезание когтей. Как правильно это делать и надо ли вообще проводить подобную манипуляцию? Разберемся в актуальном вопросе.

Нужен ли маникюр попугаю?

В природной среде когти этих птичек стачиваются сами. А вот в неволе они могут сильно отрастать. Одна из причин этого — питание. В специальных кормах содержится сбалансированный состав минеральных веществ, в числе которых и кальций. В природной среде птички практически не получают его в большом количестве. А еще в природе когти птицы не могут свободно отрастать потому, что все время цепляются за ветки, деревья и вместе с лапками пребывают в состоянии напряжения. В клетке или вольере диаметр жердочек и палочек, на которых сидит птица, небольшой, лапки не напрягаются, когти не касаются жердочки. Они свободно висят в воздухе и быстро отрастают.

Если у пернатого ноготочки слишком длинные, то он может и сам себя травмировать. Опасность в том, что птица может зацепиться за что-то и при резком движении выдрать коготь либо повредить ним часть тела. Вот почему рекомендуется этим птичкам делать маникюр — укорачивать коготки.

О процедуре состригания когтей птице

В большинстве случаев гигиеническая манипуляция попугаям не нравится. Это понятно, она малоприятна. Вот почему многие птицеводы доверяют ее проведение специалистам. Те точно знают, как без существенного дискомфорта для пернатого провести состригание. Но подобные услуги доступны далеко не всем. Поэтому стоит узнать, как правильно это сделать в домашних условиях.

Итак, вам понадобятся перчатки, чтобы защитить свои руки; кусачки для обрезания; препарат для остановки кровотечения.

Если опыта проведения подобной манипуляции у вас нет, то лучше заручиться поддержкой помощника — вдвоем это делать легче. Наденьте перчатки и возьмите птицу. Накройте ей крылья. Большим и указательным пальцем придерживайте голову, чтобы питомец не кусался. Кстати, порой он настолько любит хозяина и доверяет ему, что вообще не сопротивляется таким действиям. Кусачками надо аккуратно обрезать коготки, стараясь не доставлять птице неудобство. А для этого процедуру нужно проводить при хорошем освещении, чтобы видеть зону кровеносных капилляров. Она темнее, чем кончик когтя. Надо стараться не задевать зону капилляров. Но это удается не всегда. Если уж так случилось, что вы ее случайно задели, то остановить кровотечение надо ваткой, смоченной в хлорном железе, или присыпать кровоостанавливающим порошком. Это ветеринарное средство надо применять очень аккуратно, потому что на других частях тела птицы оно может вызвать ожоги.

Когда проводите обрезку одного когтя, контролируйте, чтобы случайно в кусачки не попал другой палец пернатого.

Кстати, многие хозяева, чтобы не состригать когтики питомцев, их спиливают. Делают они это, используя специальную пилочку. Но ветеринары не рекомендуют так поступать. Ведь такая манипуляция является не менее болезненной. Она может нарушить структуру когтя. Впоследствии это ему грозит расслоением.

Когда процедура стрижки будет закончена, постарайтесь свою птичку успокоить, вывести из состояния стресса. Учтите, что после первой такой манипуляции питомец может на вас обидеться и предпринимать попытки клюнуть, не будет слушать, перестанет разговаривать. Чтобы этого не произошло, дайте птичке лакомство после обрезания когтей. Пусть оно завершится приятным и вкусным сюрпризом. Поговорите со своим попугаем. Можно подарить ему сразу же новую игрушку. Тогда он переключит свое внимание на новинку и скорее забудет обиду.

О профилактике быстрого роста когтей у попугаев

Чтобы не поддавать стрессу питомца лишний раз, можно постараться сделать так, чтобы коготки отрастали медленнее. Для этого рекомендуется заменить пластиковые жердочки в вольере или клетке птицы на деревянные. Игрушки птички тоже желательно поменять на изделия из натурального дерева. Это для попугаев — естественный абразив. Он поможет скорее стирать когти. К тому же, так среда обитания птицы будет более близка к природной. Диаметр жердочек при этом не должен быть меньше 15 миллиметров. В противном случае коготочки птиц не будут касаться поверхности жердочек и, соответственно, стираться не будут. Также весьма полезны для уменьшения их роста пешие прогулки птицы по полу квартиры.

Не стоит подкармливать птичку орешками, семечками, ведь они насыщены кальцием, способствующим росту ногтей.