Категории

Вы здесь

Как почистить уши коту

Осуществлять уход за домашним любимцем необходимо ежедневно. Владелец кота должен следить за состоянием шерсти четвероногого друга, чистить ему глаза и при необходимости уши. Эти мероприятия необходимо проводить с целью профилактики различных заболеваний у котов. Ведь пренебрежительное отношение, особенно к чистоте ушей, может спровоцировать ряд опасных недугов.

Как подготовить кота к чистке ушей?

Чистка ушей является даже для человека не очень приятным мероприятием. Поэтому хвостатого к ней тоже следует подготовить:

  1. Чтобы процедура осмотра и чистки ушей у кота происходила для животного без страха и боли, приучайте его к ней с раннего возраста. Перед началом процедуры поиграйте с котенком, затем угостите вкусной едой. Если у маленького котенка либо взрослого кота осмотр будет связан с подобными приятными моментами, то он не будет вам сопротивляться и царапаться. Далее легонько и аккуратно зафиксируйте голову кота полотенцем, но лапы не трогайте, иначе вы его сильно рассердите и потеряете доверие животного.
  2. Проверять чистоту ушей кота необходимо, отогнув их, как бы выворачивая наизнанку. Такой шаг не причинит животному боли или дискомфорта, поэтому действуйте уверенно. Ухо внутри должно быть абсолютно чистым, без грязи и темных отложений. Если вы заметили черные пятна и коричневые бугорки, это значит, что ваш кот болен. Отит и ушной клещ являются наиболее частыми заболеваниями ушей у хвостатых. Обе болезни чрезвычайно опасны для здоровья питомца и на поздней стадии развития могут служить не только причиной глухоты, но и более серьезных проблем в состоянии здоровья. Ежедневный осмотр поможет выявить неприятную проблему и вовремя ее ликвидировать. Для того чтобы осмотреть ушки кота глубже и тщательнее, можно купить специальный небольшой фонарик.
  3. Каждый день уши коту чистить не надо, два или три раза в неделю будет достаточно. Если ушки внутри чистые — процесс чистки займет несколько минут. Удаляя ушную серу и пыль из ушей, вы уберегаете четвероногого друга от всевозможных заболеваний, вызванных пробками из серы. Но есть породы кошек, например, сфинксы, которые требуют частых чисток ушей. Когда вы приобретаете породистое животное, узнайте предварительно у заводчика правила ухода за ним.
  4. Для чистки нежной кожи ушек кота необходимы специальные предметы: ватные палочки, ни в коем случае не самодельные, вроде спичек с намотанной ватой, которые могут повредить и поцарапать ушко. Купите также гель для чистки ушек. Не используйте для таких целей обычную воду либо растительное масло. Ведь цена геля приемлема. Последний предмет ухода — полотенце. Вы им будете фиксировать голову питомца, чтобы он не мотнул головой в момент чистки ушка и не повредил его.

Чистим уши коту правильно

Выполняйте все действия осторожно и не спеша. Ведь вы работаете с очень нежной и чувствительной зоной тела. Здесь возможны два подхода.

В первом случае чистка выглядит как профилактическое мероприятие.

Во втором — как лечебная чистка. Оба процесса друг от друга отличаются мало. Порядок действий таков:

  1. Отогните ушко кота, вывернув его максимально.
  2. Гель в ухо прямо не выдавливайте, обмакните в состав ватную палочку и протрите ухо в глубину на один сантиметр. Не бойтесь повредить барабанную перепонку, она находится далеко. Но осторожность соблюдайте.
  3. Движения ватной палочкой старайтесь производить не вовнутрь, а наружу, чтобы не протолкнуть грязь вглубь уха.
  4. Если у домашнего питомца обнаружили отит, ушной клещ либо другие болезни, старайтесь неукоснительно выполнять предписания ветеринарного врача. Самолечением не занимайтесь! Ведь при ушном клеще вы не только будете коту чистить уши, но и закапывать лекарство.
  5. Старайтесь, вопреки мяуканью кота, тщательно почистить ему уши. От этого зависит качество лечения от ушного клеща.
  6. Меняйте ватные палочки по мере их загрязнения.

Помните, что состояние здоровья кота определяется по состоянию его глаз, шерсти и ушек. Берегите животных!