Категории

Вы здесь

Как отучить собаку спать на кровати

Многие владельцы очень любят своих хвостатых друзей. С раннего детства они позволяют им всякие вольности, в том числе и сон на своей кровати. А все хорошее быстро входит в привычку. Вот владелец потом и мучается вопросами о том, как отучить собаку спать там, где не положено. Разберемся в теме.

О спальном место для пса

Прежде всего, надо учесть, что, позволяя псу спать в своей кровати, владелец тем самым провоцирует поведенческие проблемы. Его подопечный начинает считать себя равным и перестает слушать хозяина. Он, таким образом, просто подрывает свой авторитет и позволяет псу чувствовать себя вожаком. Это недопустимо!

Опытные собаководы советуют сразу же определять место в доме для щенка. А еще стоит понаблюдать, как именно он спит. Если это поза, свернувшись клубочком, то купите ему круглый либо овальный лежак. А когда пес отдыхает, вытянувшись полностью, целесообразно приобрести прямоугольный матрас. Старым псам, которые страдают болезнями суставов, дисплазией будет комфортнее спать на матрасе из пены, который принимает форму тела.

Если вы обитаете в квартире, которая по каким-то причинам плохо обогревается, или ваша собака уже состарилась, ей подойдет лежанка с подогревом. Кстати, представители декоративных пород тоже сильно мерзнут и будут не против такого спального места. Лежак для домашнего питомца должен находиться в удобном месте, не на сквозняке, напротив входной двери. Комфортный отдых и собственное спальное место — залог того, что пес не будет искать себе место получше и выбирать для этого хозяйскую постель. Рядом должны находиться любимые игрушки животного. Некоторые хозяева стелют там и свои теплые вещи, которые сохраняют запах. И это еще одна причина того, что пес не будет лезть на кровать владельца. К такому личному пространству щеночка нужно приучать с первых дней пребывания в доме. Тогда и проблемы отучивания от вредных привычек не возникнет. Сразу же надо определиться с именем пса и, подводя его к спальному месту, повторять: «Джек (Барс, Снуп, Дин), место!».

Отучиваем запрыгивать на хозяйскую постель

Конечно же, с первого раза у вас не получится приучить своего подопечного к его спальному месту, даже если ваш пес породистый, служебный. Но надо проявлять терпение, отдавать команду отчетливо и строго. Лакомство за послушание дают только тогда, когда пес действительно ляжет на место.

Если ваш подопечный будет убегать оттуда, каждый раз строго и четко произносите команду «место» либо спокойно отводите его обратно. Пройдет некоторое время, и пес поймет, что от него требуется, будет понимать, что лакомство он получает только за послушание. Если ночью питомец начнет скулить — не поддавайтесь. И кричать на питомца нельзя, когда он начнет запрыгивать в вашу кровать. Еще раз скомандуйте «место», скажите «нельзя». Если пес будет повторно совершать такие действия — легонько шлепните его по крупу. Для коррекции поведения используйте положительное подкрепление.

Некоторые хозяева пользуются для отучения от вредной привычки бутылкой с распылителем. Они не кричат и не бьют подопечного, а просто брызгают ему в морду обычной водой. Это тоже действенный способ коррекции поведения, но все же лучше использовать положительное подкрепление, нежели такое безобидное наказание.

Опытные собаководы уверены, что пса надо приучать дожидаться приглашения зайти в комнату и никогда не позволять ходить по всему дому. Иначе, опять же, собака может себя возомнить вожаком. Ведь если пес будет лежать на хозяйской кровати, то есть выше уровня пола, то и чувствовать себя он будет лидером. Поэтому во избежание таких перегибов в поведении нужно, чтобы матрас или лежанка питомца всегда была ниже вашей. Выше располагаются те, кто и рангом выше, то есть вожаки.

Необходимо добиваться, чтобы собака к вам подходила только по команде. Если в доме живет не только пес, а и кот, то и ему нельзя позволять спать или просто пребывать на вашей постели. Иначе ревность заставит пса прогнать кошку оттуда и занять ее место.

Если все ваши питомцы будут спать на своих местах, то и вам это обеспечит спокойный и глубокий сон.

Вариантом отучения от плохой привычки пса является закрывание дверей в комнату. Нет соблазна — нет и необходимости корригировать поведение собаки.