Категории

Вы здесь

Как отучить собаку писать на ковер

Каждый владелец домашних животных сталкивается с проблемами туалета. Одни хозяева жалуются на то, что взрослые приученные к улице псы вдруг начинают писать в доме, другие же не могут приучить щенков делать это во время выгула. Как отучить питомца гадить на ковер? Что по этому поводу говорят опытные собаководы?

Причины негативного поведения

Итак, специалисты четко разделяют ситуации, когда приученная к улице собака вдруг начинает справлять свои естественные потребности на ковре, и когда к уличному туалету просто не удается приучить щенка. Если речь идет о внезапном изменении поведения взрослого питомца, то причин тому может быть несколько:

  1. Болезни. Случается так, что у собаки возникают проблемы с мочевым пузырем, она просто не может терпеть до вечера, пока владелец придет с работы и выгуляет ее. А ковер она выбирает в качестве туалета потому, что он пахнет хозяином, который постоянно ходит по нему. Но делать свои мокрые дела пес может и на кровати владельца, в месте, где ощущается его запах, потому что он для пса ассоциируется с выгулом, туалетом. То есть в этом случае надо сходить к ветеринару и обследовать животное.
  2. Ревность. Если в вашем доме появляется кот, попугай, хомяк или ребенок, то для пса он становится конкурентом. Ведь хозяин ему уделяет свое внимание, возможно, обижая собаку. Пытаясь выразить ревность, она и гадит на ковре, чтобы таким образом привлечь к себе внимание. Выход в этом случае — демонстрация питомцу своей любви, заботы, внимания. Постарайтесь с первых дней появления в доме нового члена дать понять псу, что вы его любите по-прежнему.
  3. Отсутствие внимания владельца, скука. Если хозяин — человек занятой, то пес будет страдать от его длительного отсутствия, опозданий с работы, командировок. Налаженный ритм выгула и опорожнения мочевого пузыря нарушается. Собака не может или не хочет терпеть, скучает. Вот и пакостит на ковре. В таком случае владелец должен начать с себя и больше внимания уделять собаке, играть, дольше гулять, четко соблюдать режим прогулок.
  4. Стресс. Переезд на новое место жительства, смена хозяина и другие факторы могут в корне поменять поведение пса. Смягчить проявления стресса поможет внимание и забота владельца.

Каковы бы ни были причины того, что взрослый пес вдруг стал писать на ковер, тыкать его носом в лужу можно, лишь застав на горячем. В противном случае он просто не поймет, что же вы от него хотите. Все места «несанкционированных собачьих дел» надо обрабатывать дезинфицирующими средствами. Можно опрыскать спреем «Антигадин».

Как к туалету приучить щенка

Если ваш юный питомец уже привит, то смело выводите его на улицу и в первое время гуляйте подольше. Когда заметите, что щенок сделал свои мокрые дела, обязательно похвалите, дайте что-то вкусненькое.

Хозяин должен понимать, что юные питомцы, как и дети, в туалет ходят практически сразу после приема пищи. Поэтому после кормления надо вынести щенка на улицу, подождать, пока он опорожнит мочевой пузырь. За песиком нужно наблюдать в течение дня, и если заметите, что он вдруг заметался по дому — возможно, он хочет как раз сходить в туалет. Действовать в таком случае можно двумя способами. Первый — сразу же вынести щенка на улицу. Но если вы живете на 14 этаже, и спускаться вниз слишком длительно, то постелите псу газету и посадите на нее. Когда он сделает свои мокрые дела, похвалите щедро.

За лужицу, обнаруженную на ковре, на первых порах юного питомца не стоит сильно ругать, а тем более наказывать физически. Ругайте лишь тогда, когда застанете воспитанника в момент совершения преступления. Просто легонько ударьте по крупу и скажите «нельзя». Приучение к запретным командам поможет в процессе воспитания, в том числе и в приучении к туалету.

Продолжайте приучать щенка к туалету. Стелите дома газеты, когда видите, что юный питомец вдруг захотел в туалет. Когда он помочится, вынесите их во двор, придавите камнями. Далее, когда будете воспитанника выгуливать, поставьте его на меченые газеты — тогда щеку будет легче сориентироваться, что делать «мокрые дела» надо в определенном месте.

По мере взросления вашего воспитанника выводите его на улицу, каждый раз приговаривайте «гулять». Ваш сигнал послужит для собаки руководством к действию.