Категории

Вы здесь

Как отучить собаку грызть обувь

Эта актуальная проблема в большинстве случаев омрачает жизнь тем хозяевам, кто недавно завел щенка. Но иногда и взрослая послушная собака начинает удивлять хозяина такими неприятными сюрпризами. В чем же дело? Как отучать питомцев грызть обувь? Прислушаемся к рекомендациям опытных собаководов и зоологов.

Избавляем щенка от дурной привычки

Как показывает практика, щенки чаще проявляют интерес к обуви своего владельца, потому что чуют его запах. А в основе неприятного явления лежит естественный инстинкт. Ведь по своей природе собаки — хищники. Когда они поймают добычу, то рвут ее на куски. То же самое пес пробует проделывать и с ботинками, улавливая знакомые ему запахи. Откорректировать такое поведение в юном возрасте поможет соблюдение определенных правил:

  1. Наличие у щенка своего, отгороженного угла, где он может хозяйничать. Вместе с тем, он должен оттуда видеть, что происходит в доме, наблюдать за его обитателями и хозяином.
  2. Наличие игрушек. Это специальные предметы, которые песик может грызть. Учтите, что ему надоедают одни и те же игрушки, потому их надо менять периодически: старую спрятать, а дать новую на некоторое время и наоборот. Когда юный питомец будет играть с ними, то хвалите, поощряйте его.
  3. Отвлечение. Если вы застали юного подопечного перед обувью, когда он только собирался ее разгрызать, сразу же отвлеките его шуршанием, шумом, другим звуком. Дайте игрушку или предмет, который можно грызть.
  4. Запрет на то, чтобы песик грыз старые ботинки или тапочки. Собака просто не умеет различать старую и новую обувь. Поэтому такая воспитательная альтернатива нецелесообразна.
  5. Наказание. Если своего юного воспитанника вы застали на месте «преступления», то поругайте, слегка потрепайте за шкирку, легонько шлепните по крупу. Пес должен понять, что вам это не нравится, и портить ботинки нельзя. А когда вы приучаете пса к командам, то самое время строго сказать «фу» или «нельзя».
  6. Перцовые препараты. Они продаются в зоомагазинах и весьма действенны в отучении щеночков грызть обувь хозяев.

Итак, юным воспитанникам необходимо внимание, забота, игрушки и контроль со стороны владельца. Их отучить от вредной привычки гораздо легче, нежели взрослых собак. Вооружитесь терпением!

Отучаем взрослых псов грызть обувь

Сформированные и послушные животные просто так не будут портить ни ботинки, ни мебель. На это всегда есть причина.

Чаще всего питомцы это делают от скуки. Если вы надолго оставляете своего воспитанника одного в доме, то он будет чувствовать себя одиноким и обиженным. От скуки он будет искать запах хозяина и, обнаружив его обувь, начнет ее портить. Чтобы такого не происходило, утром хорошенько выгуливайте собаку, дайте ей вволю набегаться и устать. Покормите своего воспитанника после прогулки.

Опытные собаководы советуют хозяевам, которые часто задерживаются с работы и оставляют питомцев на целый день в одиночестве, оставлять включенным радио или телевизор, чтобы создать эффект присутствия. Но в таком случае надо быть уверенным, что провода находятся вне зоны доступа вашего питомца.

Иногда псы портят обувь, если остаются одни надолго в ограниченном пространстве, например, в коридоре, где и размещается обычно обувь. Попробуйте расширить зону передвижения, оставляйте открытыми кухню, комнату. Обязательно оставляйте игрушки, они должны быть и у взрослых псов. Их собаке рекомендуется давать непосредственно перед своим уходом из дому.

Когда вы видите, что питомец занят порчей вашего имущества, то есть грызет обувь, то строгим голосом скажите «нельзя», ударьте его по крупу и отберите предмет порчи. Только самими ботинками бить пса не нужно. Кстати, одной из причин порчи обуви может быть месть. Если пес грызет обувь хозяина или гадит в нее, то, скорее всего, он просто на него обижен. Возможно, хозяин его физически наказывает или лишает пищи. Тогда пес обязательно покажет свое негодование и обиду.

Итак, решая завести собаку, вы должны осознавать, что ей надо будет уделять много времени, играть, выгуливать как минимум два раза в день, а в юном возрасте еще чаще. Это жизненно необходимо. В противном случае пес будет портить не только обувь, но и мебель, линолеум, обои, одежду.