Категории

Вы здесь

Как отучить собаку грызть обои

Пес в доме — радость хозяину. Ждет с огромным нетерпением своего владельца после работы. А время, проведенное в одиночку, иногда просто вынуждает домашнего любимца заняться чем-то интересным. Интересное порой заключается в страсти к разрушению. Псам хочется познать качество кожи туфель владельца, убедиться в мягкости игрушек и прочности обоев, наклеенных на стены комнат. Туфли можно после исследования подшить, мягкую игрушку — заменить новой. А вот обои… Их менять не так легко, да и недешево. Так что лучше отучить питомца грызть обои на стенах жилища.

Что делать хозяину?

Однозначно, что физически наказывать собаку после порчи домашнего имущества категорически нельзя. Подобное поведение владельца ни к чему хорошему не приведет, а реакция животного может быть обратной: вместо послушания он еще с большим рвением будет грызть обои, нагло стремясь продемонстрировать свою прилежность в присутствии хозяина. Застав питомца на месте совершения преступления, просто шлепните его легонько по крупу. Скажите строго «нельзя!». Пусть пес поймет, что вы недовольны, и так развлекаться запрещается.

Для начала вам необходимо выяснить причины столь дерзкого поведения домашнего друга. И только после этого принять меры, которые позволят перевоспитать шкодника. Тогда в порядке будет и ваше жилище, и нервная система.

Выясняем причины порчи

Есть несколько факторов, которые побуждают животное к такому поведению:

  1. Недовольство чем-то либо кем-то, выражение своего протеста.
  2. Банальная привычка, которая проявляется с раннего возраста и которую не искоренил владелец.
  3. Большое количество свободного времени, когда питомцу скучно, и просто нечем заняться.
  4. Отсутствие в организме необходимых минералов и микроэлементов, витаминов и прочих полезных веществ.
  5. Стрессовые ситуации, например, переезд в новый дом, где пес начинает портить стены.
  6. Смена зубов, которые чешутся и заставляют питомца искать твердые удобные поверхности.

Как видите, привычка собаки грызть обои не является признаком какого-либо заболевания. Она мотивируется иными причинами, которые можно попытаться исправить.

Корректируем поведение домашнего питомца

Начните формировать у собаки привычку играть с определенными игрушками и предметами. Во многих специализированных магазинах для животных есть масса разнообразных и причудливых игрушек, разработанных с целью почесывания зубов. Купите своему питомцу несколько интересных по форме вариантов. Меняйте их время от времени. И взрослые, и маленькие щенки любят разнообразие и выбор. Интересная игрушка позволит песику резвиться весь день без ущерба для домашнего интерьера. Если пес играет каким-либо предметом, похвалите его за эти действия. Он очень четко отреагирует на ваш положительный отзыв, зафиксирует его в своей памяти и постарается не выходить за рамки хорошего поведения.

Если вы часто отсутствуете дома, то купите животному жевательную игрушку, на вид весьма привлекательную и с приятным ароматом. Пес в ваше отсутствие будет занят процессом жевания нового предмета, и у него не останется времени на порчу имущества.

Можете отвадить собаку от обоев и одним из следующих отвлекающих способов: застав питомца в момент порчи имущества, громко хлопните в ладоши, бросьте ключи, заведите будильник, брызните в морду водой, применяя для этого водный пистолет. Нужно, чтобы пес испугался и переключился на другой объект внимания. Ним может стать, опять же, новая игрушка. В период таких игр похвалите питомца, почешите его за ушком и угостите лакомством. Подобные действия помогут исправить поведение животного в лучшую сторону.

Не пренебрегайте регулярными прогулками. Выгуливайте собаку не менее двух раз в течение дня — путь набегается. Во время прогулок пес истратит много энергии, что позволит ему более спокойно и уравновешенно вести себя дома.

Посетите ветеринарную клинику и расскажите о такой ситуации врачу. Возможно, он назначит ряд анализов животному, чтобы узнать о состоянии его здоровья. Не исключено, что собаке пропишут необходимые для нормальной жизнедеятельности полезные витамины и вещества.

Если ваши усилия тщетны, то обратитесь за помощью к кинологу. Но не демонстрируйте питомцу свою силу и превосходство.