Категории

Вы здесь

Как отучить собаку бегать за машинами

Зоопсихологи констатируют, что всем животным в стрессовой и опасной ситуации присущи две модели поведения. Первая — атака, нападение, агрессия. Вторая — страх, боязнь, желание отступить, спрятаться. Если в генах собаки «записана» первая стратегия поведения, то она будет бегать за машинами, потому что они для нее представляют опасность. Своим злым гавканьем, бегом вдогонку за транспортом псы как бы пытаются прогнать противника с территории, которая принадлежит им. Кстати, бежать животные могут и за велосипедистами, конными повозками и остальными объектами, представляющими для них опасность, угрозу выживания. Что же делать хозяину в такой ситуации? Как отучить собаку бегать за транспортом?

Предотвратить легче, чем отучить

Итак, причины злости на ревущее и движущееся «чудовище» понятны. Если ваш песик в юном возрасте первый раз видит машину, то он может вести себя агрессивно, а может просто испугаться и спрятаться за своего хозяина. Скорее всего, бежать за машиной будут представители служебных пород собак, дворняги. В крови таких псов заложен инстинкт охраны или самообороны. Видя, что после лая и попытки прогнать «чужака» со своей территории тот все-таки исчезает, пес ощущает свою победу. Побег врага — достижение! Таким образом и закрепляется подобная модель поведения собаки. Если на это вовремя не обратить внимания, то она быстро войдет в привычку. Бороться с ней будет трудно. Поэтому легче предотвратить формирование такого поведения, нежели его корректировать, исправлять.

Кинологи рекомендуют начинающим собаководам постоянно знакомить щенка с тем, что у него вызывает испуг. Надо успокаивать юного питомца, давая понять, что любые транспортные средства не опасны, не страшны. За страх воспитанника наказывать нельзя. Также запрещается тащить упирающегося питомца к объекту его страха, потому что пес с крепкой нервной системой это выдержит, а с более слабой — испугается еще сильнее.

Если ваш питомец, первый раз увидев на улице машину, сразу бросился в погоню — остановите его. Не позволяйте выполнить нежелательное действие. Ведь все то, что несколько раз позволено, быстро закрепится и станет привычкой.

Отучаем бегать за транспортом

Если у собаки сформировалась привычка хулиганить таким образом, то рекомендуется прибегнуть к жестким мерам. Это удавка, строгий ошейник, хлыст. Кинологи советуют сделать так, чтобы нежелательное действие питомца приводило к болевым последствиям. Возьмите воспитанника на поводок. Как только пес швырнется за проезжающей машиной, тут же его одерните сильным рывком поводка или ударом хлыста. После прекращения нежелательного поведения пса надо использовать положительное подкрепление, то есть лакомство, поглаживание, похвалу.

Еще один вариант отучения пса бегать за машинами — метод ориентировочного торможения. Когда у питомца возникает желание помчаться за чем-то или кем-либо, швырните в него необычный предмет. Лучше, если это будет что-то, производящее много шума или резкий звук. Такое действие переключит внимание воспитанника.

Самым лучшим вариантом отучения собаки бегать за движущимся транспортом является дрессура. Послушная и обученная собака — лучший друг, охранник. Так, приблизительно с трехмесячного возраста питомца рекомендуется обучать командам «фу» или «нельзя», «стоять», «ко мне». Они позволят хозяину предотвращать поедание псом несвежей пищи на улице, изучение мусорников, драки с другими собаками и беганье за передвигающимися объектами, в числе которых и коты. Запрещая нежелательные действия с помощью команд, легче всего обезопасить питомца от риска для жизни.

Если ваш пес охраняет дом, большинство времени сидит не цепи, то его с детства отучать бегать за машинами надо только с помощью дрессуры. Не умея выполнять команды владельца, пес не сможет служить ему правильно. Такой охранник будет представлять угрозу гостям, посетителям и случайным прохожим.

Поэтому с раннего детства собаку-охранника нужно дрессировать, закреплять навык служения и ощущения того, что главным является хозяин.

Отучать бегать за передвигающимися объектами любого пса надо с раннего детства, пока это нежелательное и опасное для жизни действие не вошло в привычку. Упустив момент, корректировать поведение питомца придется длительное время.