Категории

Вы здесь

Как отучить котенка

Каждый хозяин сталкивался с дурными манерами своего питомца. И порой кажется, что ни один представитель семейства кошачьих ни за что не откажется от плохих привычек. А именно — кусаться, царапать и драть обои, грызть провода, организовывать туалет в неположенных для этого местах. Недобросовестный хозяин опустит руки и спишет плохое поведение кошки на глупость и пакостность животного. Хороший и любящий любитель кошек — постарается разобраться и устранить причины таких повадок любимца. Задастся вопросом — как отучить котенка вести себя неприемлемым образом.

Как отучить котенка гадить?

Принеся в свой дом маленькое, только оторванное от матери животное, Вы берете на себя ответственность не только за его содержание — кормление и ухаживание, но и за его характер. А в частности, за его манеры. Естественно, что котенок нескольких недель отроду, совсем не представляет себе, что такое хорошо и что такое плохо. И научить этому должны его именно Вы. Ключевое слово — «научить». Ведь если котенок маленький, то слова о переучивании звучат довольно-таки глупо.

Для начала определитесь с местом для туалета. Там и поместите лоток. Запаситесь терпением и несколькими видами наполнителей. После — проследите за тем, где Ваше чадо выберет для себя отхожее место. Каждый раз, когда котенок идет по своим кошачьим делам в неположенное место, старайтесь успевать отнести его туда, где Вы хотите, чтобы он занимался этим. Попробуйте ставить лоток в места, где уже появились отложенные питомцем «следы». При этом не спешите убирать следы преступления. Переложите их в лоток. И тогда котенок, чувствуя свой запах, будет ходить в туалет именно там. Постепенно переносите лоток на отведенное ему место.

Если же речь идет о более взрослом котенке, который уже имеет собственные привычки и порядки, то прежде, чем ответить на вопрос «как отучить котенка гадить?», следует определить причины такого его поведения.

Возможными могут являться:

  1. Котенка изначально не приучили ходить в определенное место.
  2. Месть, если его за такие поступки прежде или сейчас наказывают.
  3. Проблемы со здоровьем.
  4. Пушистика не устраивает лоток.
  5. Необходимость метить территорию.

Если котенок до сих пор не приучен к туалету, Вам придется заняться этим собственноручно, прислушиваясь к методам, описанным выше. Но когда речь идет об остальных причинах, нужно будет применить совершенно иные способы отучить котенка гадить.

Месть. Помните, что котят ни за что нельзя наказывать. При малейшем несоблюдении установленных Вами правил, нужно пробовать воздействовать любыми доступными Вам средствами, кроме наказаний. Опытные хозяева экспериментальным путем доказали непереносимость кошками запахов цитрусовых. Помажьте или обрызгайте отхожие места лимоном или апельсином. Используйте уксус. В нежелательных для туалета местах расставьте мисочки с едой. Но прежде всего, очистите место от запахов кошачьих экскрементов, чтобы не искушать животное.

Проблемы со здоровьем. Нельзя исключать возможность заболеваний мочеполовой системы или всего организма, глистов или запора. Если Ваше животное испытывает болезненные ощущения при походе в туалет, стоит немедленно обратиться к ветеринару.

Кошке не понравился туалет. У каждого живого существа есть свои приоритеты и вкусы. Вполне возможно, Вашему питомцу не нравится форма лотка, отпугивает цвет, не нравится месторасположение туалета или не устраивает наполнитель. Экспериментируйте. Это Ваш любимец и Ваше жилище. Стоит предоставить котенку право выбора, некую альтернативу, и будьте уверены, рано или поздно, выбор будет сделан, а проблема устранена.

Метки на своей территории. Маркировка, метки на территории обитания — вполне нормальное явление для животного, которое старается утвердиться в данном пространстве обитания. Это значит, что кошка чувствует себя неуверенно, либо в доме появились новые питомцы или дети. Для того чтобы не «ссориться» с животным и не способствовать стрессовым ситуациям, а как следствие — отучить котенка гадить, погладьте его с помощью мягкой ткани, которая впитает его собственный запах. А после — протрите наиболее часто используемые им в качестве туалета места. Это даст понять, что котенок на своей территории и вся она пропитана его запахом. В результате питомец перестанет нервничать и гадить.

Как отучить котенка драть обои

Какой самый простой способ сохранения Ваших обоев в целости и сохранности? Первое, что приходит на ум — отказаться от обоев или от кошки. Но это, конечно же, просто шутка. Опять же, давайте разберемся в причинах такого поведения животного. Каждый уважающий себя хозяин должен знать, что кошкам просто необходимо точить когти.

И это обусловлено следующим рядом причин:

  1. Физиологическая потребность.
  2. Проблемы психологического характера.
  3. Проблемы поведенческого характера.

Физиологическая потребность. Царапая обои или мебель, котята неосознанно преследуют 2 цели. Во-первых, избавиться от омертвевших пластинок на когтях. Во-вторых, пометить территорию, так как между подушечками их лап выделяется пахучий секрет, который кошки используют как маркер.

Психологические проблемы. Сюда относится месть, если кошку часто наказывают или небрежно с ней обращаются. Стресс, который может возникнуть из-за неуверенности в себе — если в доме присутствуют другие кошки, обязательно начнется дележка территорий. А также, стрессовые ситуации, вызванные переездом, детьми в доме или новым жильцом.

Поведенческие проблемы. Юный возраст, повышенная игривость, неосознанно подводят котенка к совершению такого преступления. Если кот или кошка не приучены к тому, чтобы точить когти в отведенном месте или такое место попросту отсутствует, то хозяину следует задуматься о приобретении когтеточки. Выбор их разнообразен и ассортимент широк. При приобретении учитывайте размеры животного, а также возможность размещения когтеточки в доме. Установите ее в месте, где чаще всего Ваше животное производит столь неприятные действия.

То, что однозначно поможет отучить котенка драть обои: ласка и нежность по отношению к питомцу, приобретение когтеточки, и постепенное введение ее в повседневный обиход кошки. Помните, что кошечки и коты имеют полное право на точение своих когтей, так как это заложено в них природой и является необходимым. И лишь от Вас зависит, будет ли животное делать это в определенном месте, или же обои в доме будут меняться с большой регулярностью.

Как отучить котенка грызть провода

Хотите решить проблему — устраните ее источник. Но подождите, не стоит отдавать котенка в хорошие руки. Сперва взгляните на помещение, где обитает ваш котенок. Если для него в свободном доступе находятся провода, кабеля, удлинители, то стоит задуматься над тем, чтобы спрятать их, в целях безопасности животного и сохранения Вашей нервной системы. Это первое действие, которое, по возможности, следует совершить, чтобы отучить котенка грызть провода. Второе, не слишком сложное, но требующее терпения решение — следить за попытками котенка начать приносить ущерб Вашему жилищу. Как только Вы заметили, что кот или кошка играет с проводами, создайте шум или условия, в которых животному будет страшно или неприятно продолжать процесс. Например, обрызгайте кота пульверизатором или включите рядом с животным пылесос. При регулярном повторении вышеописанных действий, у котенка ассоциативно будет возникать раздражающий фактор, и грызть провода ему уже не захочется. Если же Вам попался стрессоустойчивый котенок, действуйте раздражающими запахами. Обмажьте или обрызгайте провода апельсином или лимоном — как уже говорилось, цитрусовые не нравятся котам, используйте антигрызин, который можно спросить в ветеринарной аптеке.

Как отучить котенка кусаться

Ваше маленькое пушистое создание проявляет первые признаки агрессии? Или они уже стали регулярными? Что делать и как отучить котенка кусаться и царапаться?

Во-первых, дайте животному понять, что Вам это не по душе. В противном случае, отсутствие с Вашей стороны какой-либо негативной реакции, будет восприниматься котенком, как продолжение игры. Ведь, скорее всего причиной такого поведения кошки является ее игривость. Только в раннем возрасте ей будет проще объяснить и показать, что так делать не следует. Необходимо придумать альтернативу Вашим рукам, ногам и другим атакуемым частям тела. Лучшей заменой станут, естественно, игрушки. Огромнейшее разнообразие, среди которого Вам придется выбрать именно ту забавную вещицу, что поможет котенку навсегда забыть о несанкционированном доступе к Вашему телу. Колокольчики-погремушки, мягкие игрушки, резиновые, заводные мышки или мячики — здесь выбор предстоит сделать Вашему питомцу. Присмотритесь, что больше всего забавляет именно Вашего котенка и подарите ему игрушку, а себе спокойную жизнь.

Еще одним действенным методом является отучивание котенка с помощью воды или щелчков по носу. То есть, опять-таки, раздражающих факторов. При каждой попытке котенка царапать или кусаться, брызгайте в него водой, или же делайте слабый щелчок по носу. Поверьте, при регулярности таких действий, Ваш котик очень скоро осознает неправильность своих поступков.

Помните, что животное — это зеркало его хозяина. И только от того, насколько Вы заинтересованы в хороших манерах и воспитании своего питомца, будет зависеть его поведение. Будьте ласковым, но в меру строгим хозяином. Внимательным другом и воспитателем и тогда Ваш котенок вырастет не только послушным, но и будет доставлять Вам огромную массу положительных эмоций.