Категории

Вы здесь

Как отличить кота от кошки?

Обзаведясь пушистым счастьем из семейства кошачьих, приведя его в свой дом, первым делом Вам захочется назвать своего питомца. А здесь нужно определиться — какого же пола это маленькое существо? Ребром становится вопрос - как отличить кота от кошки. Для обычного человека, который до этого никак не был связан с пушистиками, эта задача может показаться очень сложной. На самом деле миссия выполнима.

Существует, как минимум 3 метода отличить кота от кошки. И любой, совсем несведущий в «кошачьих» вопросах человек, с легкостью сможет найти для себя подходящий.

Определение пола по окрасу котенка. Начнем с самого простого и одновременно самого сложного. Такой способ определения пола подходит для всех, но чаще всего опытные животноводы могут пользоваться им с поразительной точностью. Удивительно, но можно узнать пол котенка по его окрасу. Коты практически в 100% случаев не бывают трехцветными. Если у своего котенка Вы заметили так называемую «черепаховую окраску» - черный, рыжий, белый, будьте уверены — перед Вами кошечка. Плюс ко всему говорят, что пол можно определить по форме и виду мордочки животного. У мальчиков она более грубая, нос угловатый, большой. Девочки же отличаются пропорциональностью носика, ушек, расстояния между глаз. Но этот способ далеко не гарантирует точность, что и определяет его сложность.

Пальпация гениталий. Второй способ — аккуратное прощупывание половых органов. В принципе, это можно делать с двухнедельного возраста. Но делать крайне осторожно. Необходимо положить котенка на мягкую теплую поверхность, поднять хвостик и пальпировать область сразу под анусом. Если пол котенка — мужской, Вы обнаружите две маленьких «горошинки», диаметром 3-5 миллиметра. К трем месяцам Вы сможете безошибочно определить наличие или отсутствие яичек у котенка, между анусом и пенисом.

Визуальное определение пола. Уже в трехнедельном возрасте у котят значительно отличается вид половых органов. И это третий из представленных способов. Так же, как и в предыдущем описанном методе, поднимите хвостик и визуально определите пол Вашего котенка. У мальчиков расстояние от ануса до гениталий значительно больше, чем у девочек. Вдобавок стоит сказать, что форма гениталий у котиков напоминает прямую вертикальную линию, а у кошечек — двоеточие: анус и сразу под ним вульва.

Вышеприведенные способы помогут определиться с полом, а соответственно и с именем Вашего маленького пушистого члена семьи. Напоследок хочется напомнить, что с котятами, особенно в нежном возрасте, нужно обращаться крайне бережно. А именно: нельзя даже и думать о том, чтобы поднять котенка за хвост; держать маленького котика/кошечку на руках нельзя до достижения 3х недельного возраста. Здесь сказывается восприятие мамой — Вы можете передать свой запах малышу, и мама, вполне возможно, не захочет принимать детеныша обратно с чужим запахом. Не отрывайте малышей от кормления и не передерживайте их слишком долго на руках — у маленьких котят терморегуляция очень слабая, и они переохлаждаются за 3-5 минут. А также, ни в коем случае нельзя оказывать сильного давления на половые органы, в желании определить пол котенка.

Принимая во внимание все способы отличить кота от кошки, а, также, не забывая о рекомендациях обращения с маленькими животными, Вы получите существо определенного пола, со своим собственным неповторимым именем, нового члена семьи и незаменимый источник положительных эмоций в Вашем доме.