Категории

Вы здесь

Какие бывают размеры одежды для собак и как узнать их?

Уже ни у кого в современном мире не вызывает чувство удивление тот факт, что многие хозяева покупают одежду своим питомцам. Данное явление стало привычным и довольно повседневным. Однако многие люди смотрят на это иронически и подчас непонимающе, ошибочно полагая, что хозяева не знают, куда потратить лишние материальные средства, и, не придумав ничего более уместного, чем пополнять гардероб любимой собаки, покупают очередную вещицу своему четвероногому другу. Но все не так просто, как кажется на первый взгляд…

Зачем собаке нужна одежда?

Безусловно, есть люди, для которых покупка красивой и дорогой одежды для собаки является капризом и прихотью. Но не это является главной, по-настоящему и, пожалуй, единственной причиной дополнительного утепления животного. В холодное время года одежда — это отличное средство защиты питомца (гладкошерстного или совсем не имеющего шерсти). Собаке, как и любому другому животному организму, требуется тепло. А без дополнительного утепления она может замерзнуть, застудить себе что-то или еще хуже получить осложнения и всерьез занемочь. Сложные природные явления и катаклизмы (такие, как мороз, снег, слякоть и грязь) могут оказать отрицательно воздействие на организм животного. Поэтому, зная все слабые и уязвимые места питомца, хозяин должен проявлять своевременную заботу о нем, покупая для него изделия легкой мануфактурной промышленности.

Если хозяин предполагает часто наряжать своего питомца, лучше всего выбирать одежду из «легкодышащих» тканей, поскольку животные не менее людей чувствительны к тем или иным материалам.

Почему важно подобрать правильный размер?

Продавцы одежды для животных в большинстве своем настаивают на необходимости примерки тех или иных вещей, поскольку несколько вещей, принадлежащих одной и той же фирме, могут сесть абсолютно по-разному.

Важность подбора правильного и подходящего размера объясняется очень просто: купленная вещь не должна доставлять животному дискомфорт. Собака не будет подобно человеку терпеть ради красоты и привлекательного внешнего вида. Питомцу необходимо чувствовать тепло и уют в одежде. Стоит отметить, что желательно приобретать вещь из натуральных материалов, поскольку синтетические ткани могут спровоцировать у некоторых представителей тех или иных пород аллергическую реакцию.

Как определить размер одежды собаки?

Для того чтобы определить, какой размер одежды у питомца, необходимо снять мерки. Посредством гибкого метра происходит замер следующих параметров:

  • Длина спины. Чтобы начать измерять спину, нужно убедиться в том, что питомец стоит ровно. Замер длины осуществляется с помощью портновской ленты по направлению позвоночника от холки до основания хвоста. Если по окончании замера получилась длина, которая находится на границе между двумя размерами, необходимо сделать выбор в пользу большего размера. При выявлении длины желательно сверху прибавлять два-три сантиметра, помня о простом правиле: лучше больше, чем меньше. Однако существуют и другие тонкости: если собака отличается плотным телосложением и ее грудная клетка достаточно объемна, то можно смело прибавлять один сантиметр. Тогда одежда будет хорошо сидеть, а питомец ощущать комфорт. Если же питомец щуплый или поджарый, лучше всего брать одежду на размер меньше;
  • Обхват груди. На этом этапе следует осуществить замер самой широкой части грудной клетки. При выявлении размера рекомендуется сверху прибавить еще три-четыре сантиметра, чтобы одежда свободно облегало тело собаки. Здесь же стоит обратить пристальное внимание на выбранную модель одежды: все зависит от фасона вещи, которая может быть как плотно облегающей, так и свободной;
  • Обхват шеи. Нужно снять мерку с самого широкого участка шеи. Как правило, обхват шеи можно прировнять к величине ошейника животного. В случае если определяется размер какой-то определенной модели, то хозяину следует обращать внимание на горловину одежды: вещь может быть с высоким воротом или отличаться свободной горловиной. Но самое главное — это то, что одежда не должна давить на горло собаке.

Как определить размер обуви собаки?

Помимо одежды в холодное время собака также нуждается в утеплении лапок.

Чтобы определить размер обуви любимого питомца, необходимо осуществить такие действия:

  • На лист бумаги поставить переднюю лапу животного;
  • Осуществить отметку расстояния от когтей до уровня пятки;
  • Полученные результаты (расстояние) измерить с помощью линейки.

Важно иметь в виду, что передние лапы у собак больше, чем задние. Поэтому размер обуви определяется с ориентировкой на передние лапы. Когда снимаются мерки, будет желательным, если собака выпустит коготки, поскольку во время прогулок у собак под тяжестью их веса лапки несколько расплющиваются и увеличиваются на пару миллиметров, а коготки при этом вылезают.

В качестве рекомендации по выбору обуви для собаки можно добавить следующее:

  • При выборе ботинок хозяин должен учитывать породу и вес собаки;
  • При примерке за ботинок, одетый на лапу, нужно слегка потянуть. Если обувь легко соскальзывает, лучше взять ботинки на размер меньше. Если надежно сидит на лапке, размер выбран верно. Можно смело останавливать выбор на данной обувке;
  • Чтобы питомец носил обувь, необходимо дать время животному, чтобы оно привыкло к такой вещи. Сначала лучше всего обувать собаку только на прогулку. Это позволит ей отвлечься и забыть о том, что на ее лапках непривычная вещь. Когда животное привыкнет выходить на прогулку в ботиночках, постепенно можно будет его приучать ходить в домашних тапочках.

Комбинезоны, джемпера, свитера, платья — все это и многое другое стало обычными гардеробными атрибутами для собак. Собаки так же, как и люди нуждаются в том, чтобы в холодную погоду и морозы ощущать тепло и защищенность от воздействия внешних климатических условий. Сочетание внешней красоты с насущной необходимостью заботиться о комфорте и здоровье питомца — в этом и состоит главная цель пошива одежды и обуви для животных.

Специально для pitomcy.net – Ира Романий