Категории

Вы здесь

Как определить пол котенка?

Не каждый владелец домашней кошки, даже самый опытный, может определить какой пол у маленького котенка. Особенно трудно узнать принадлежность к тому или другому полу у новорожденных котят. Некоторые хозяева для решения этого вопроса обращаются за помощью к ветеринарному врачу, ну а остальным приходиться ждать от 10 до 12 недель, когда пол котенка будет уже очевиден. Поэтому разобраться в этом вопросе и научиться самостоятельно распознавать, кто он: кот или кошечка, будет полезной информацией и навыком для любого любителя кошачьих.

Как определить пол новорожденного котенка: правила обращения

Чтобы определить пол новорожденного малыша, необходимо в первую очередь знать и соблюдать основные правила обращения с крохотным питомцем.

А именно:

  • Нельзя отрывать котенка от матери во время кормления, держать животное небрежно, поднимать его за хвост и надавливать на еще не сформировавшиеся половые органы. Следует также учитывать, что некоторые кошки-мамы могут отказаться от своего детеныша, если почувствуют ваш запах на его тельце. В случае возникновения подобной ситуации, все дальнейшие вопросы по вскармливанию и уходу за котенком, от своенравной кошки-матери придется решать хозяину уже самостоятельно. А это, согласитесь, очень проблематично.
  • Исходя из вышеописанного, необходимо подойти к решению данной проблемы разумно, то есть, вначале стоит убедиться в том, что его мать относится спокойно к нахождению своего отпрыска у вас на руках. Затем, если вы поняли, что кошка не против ваших манипуляций с ним, можно бережно взять котенка на руки, положить его животиком на теплое полотенце и поднять ему хвост. При этом, чтобы ваши действия не вызвали стресса у новорожденного малыша, нужно свести время пребывания котенка на руках к минимуму. К тому же необходимо помнить и о том, что терморегуляция животного в столь юном возрасте еще не достаточно развита и отлучка от матери, даже на самое короткое время, может привести к переохлаждению зверька.

Как определить пол котенка: половые органы малыша

Расстояние между половыми органами (анусом и гениталиями) у мужского и женского пола принципиально отличается. У особей женского пола оно меньше: не более 3 — 5 мм, а у мужского пола больше: до 1 см. Если ваша кошка родила несколько котят можно в этом наглядно убедиться, сравнивая котят между собой.

Значение в определении пола маленького зверька, безусловно, имеет и форма его половых органов. У котенка-кота форма гениталий похожа на точку, а у кошечки она напоминает вертикальную линию. У самок вертикальная щель расположена ближе к анусу. А у самца точка (отверстие крайней плоти) и два маленьких бугорка (яички) под ней, находятся дальше от заднего прохода. Хотя этот факт у новорожденных котят до 10 — 12 недель не всегда можно увидеть и различить.

В таком случае, пол котенка можно определить с помощью тактильного прощупывания его половых органов. Этот эффективный и действенный метод позволяет определить половую принадлежность котят уже с самого рождения. Даже у малыша-мальчика, всего нескольких дней от роду, данный способ позволяет ясно ощутить наличие небольших бугорков — яичек.

Окраска может подсказать какого пола котенок

Иногда, цвет шерсти у котенка может подсказать знающему и наблюдательному хозяину, какого пола его маленький питомец. Черепаховая окраска или трехцветная - это явный показатель того, что перед нами женская особь, крохотная кошечка. Обладатели рыжего цвета чаще всего бывают коты, так как рыжий окрас является характерным для мужских представителей кошачьего пола.

В заключении хочется отметить, что опытные заводчики умеют определить половую принадлежность котенка даже по строению его тела, особенностям при мочеиспускании и по форме кошачьей мордашки. Но эти методы не вполне надежны и поэтому ими пользуются только настоящие профессионалы этого дела.