Категории

Вы здесь

Как обучить собаку командам

Воспитание собаки и ее дрессировка взаимосвязаны. Ведь послушное животное легко дрессировать, обучать трюкам. Делать это кинологи советуют с детства, когда щенок уже усвоил свое имя, привык к хозяину и постоянному месту своего обитания. Как же грамотно обучить пса командам? С каких начинать? Чего при дрессуре допускать нельзя?

Правила дрессировки

Чтобы сегодняшний щеночек в перспективе стал воспитанным и уверенным в себе псом, его уже с 4-5 месяцев от роду нужно приучать к командам. Если владелец решил не прибегать к услугам профессиональных кинологов, то стоит хотя бы воспользоваться их общими рекомендациями:

  1. Проводите занятия ежедневно, постепенно наращивая количество повторений.
  2. Приступайте к занятиям, когда пес неголоден, пребывает в хорошем настроении.
  3. Тренируйте собаку сначала в одном месте, а когда команда будет освоена, заставляйте ее выполнять в другом месте и в другой обстановке.
  4. Всегда произносите команду серьезным и строгим голосом, а хвалите после ее выполнения более мягко.
  5. Обязательно используйте в качестве поощрения хвостатого ученика лакомство. Что это будет — решать вам с учетом вкусовых предпочтений собаки.
  6. Никогда не повышайте голос на своего ученика, не переходите со строгого тона на крик, даже если вам поначалу приходится по 10 раз повторять одно и то же задание. И ни в коем случае не наказывайте собаку физически, если она вместо выполнения команды будет с вами играть. Даже представителям служебных пород собак иногда надо несколько дней для того, чтобы освоить выполнение задания, поставленного владельцем.
  7. Произносите сначала кличку пса, а потом давайте команду. Свое имя щенок воспринимает как своеобразный сигнал внимания, подготовки к выполнению задания.

Команда «нельзя!»

Она относится к запрещающим и должна разучиваться одной из первых, потому что любопытство, интерес к окружающем миру заставляет собак совершать немало опасных для здоровья действий. Команда «нельзя» позволяет управлять псом и не допускать форс-мажора. Итак, к ошейнику собаки пристегните поводок. Дайте псу понюхать кусок мяса или какой-либо субпродукт. На его глазах положите вкусняшку на расстоянии нескольких метров, в поле зрения ученика. Когда пес предпримет попытку приблизиться к мясу, одерните его за поводок и строго произнесите «нельзя». Щенок повторит свои действия. Опять строго скомандуйте и удерживайте его на поводке. Если щенок будет сидеть послушно — поощрите лакомством.

Команда «сидеть»

Она тоже нужна для того, чтобы управлять псом, не позволять ему двигаться, когда это не желательно. Итак, станьте сзади собаки, произнесите команду, слегка натяните поводок назад вниз и надавите на круп, чтобы она опустилась на задние лапы. Так вы заставите пса сесть. Он будет сразу же вставать, а вы повторите задачу и свои действия. Постарайтесь сначала удерживать питомца в сидячей позе. Когда после поставленной задачи пес сядет и не будет пробовать вставать — дайте вкусный стимулятор.

Команда «рядом»

Хозяин часто вынужден брать собаку с собой в общественные места. Чтобы она не пугала окружающих, вела себя достойно и все время была в поле зрения владельца, нужно обучить ее этой команде. Тренировка происходит в движении. Пес находится на поводке у правой ноги владельца. Тот движется умеренным шагом, дает задание «рядом». Пес должен передвигаться в том же темпе, параллельно хозяину. Поводок надо держать на расстоянии примерно 25-30 см от ошейника. Если пес будет косить, путаться под ногами или пытаться убежать в сторону, то его надо поводком возвращать на место. Когда пес поймет, что от него требуется, владелец может ускорять темп движения, замедлять его, поворачивать, переходить на бег. Как бы и где ни двигался хозяин, пес все время должен быть у его правой ноги и передвигаться параллельно.

Обучаем давать лапу

Когда пес научится садиться по заданию хозяина, его можно учить подавать лапку. Итак, собака располагается перед вами. Зажмите в своей правой ладони любимое лакомство питомца. Направьте зажатый кулак ему под нос. Животное услышит запах, попытается достать вкусность, начнет действовать лапами. В это время вы даете команду «дай лапу» и берете ее снизу, удерживая левой рукой. Пока держите, разожмите кулак и дайте псу лакомство. Проделайте так еще два-три раза. Когда питомец наконец поле сигнала сам оторвет от пола конечность и даст ее вам, закрепляйте навык в другой обстановке, хвалите его. Затем тренируйтесь уже без лакомства.