Категории

Вы здесь

Как научить собаку приносить тапочки

Каждый хозяин хочет, что бы его пес был дисциплинированным, послушным и умел демонстрировать особые умения. Среди них — аппортировка. Многим владельцам хочется, чтобы их питомцы умели приносить и газеты, и тапочки. Что же, желание реальное. Только как научить этому животное?

Зачем обучать приносить предметы

Опытные собаководы настоятельно рекомендуют учить аппортировке своего воспитанника после успешного овладения другими командами, то есть не ранее, нежели в 5-6 месяцев. Сначала нужно установить с собакой полный контакт и взаимопонимание. Если вы собираетесь принимать участие в соревнованиях, выставках, то лучше доверить дрессуру собаки профессионалу. Когда же послушный и умный пес нужен сугубо для себя, для выполнения просьб и команд, то, конечно же, обучать этому животное надо самостоятельно.

Существует только одно табу на выполнение задач приносить предметы хозяину — воспалительные процессы во рту пса. В этот период до выздоровления не заставляйте это делать, не бойтесь, собака навык не утратит.

Обучение аппортировке имеет ряд преимуществ:

  1. Пес, таким образом, привыкает, что вы касаетесь его пасти. Ведь многие собаки боятся этого и сопротивляются, пока не поймут, что страшного в этом нет ничего.
  2. Вы сможете нагружать пса физически, самостоятельно не бегая. Это хорошая нагрузка на мышцы и развитием полезного навыка.
  3. Большинство псов любит носить вещи в пасти. Развивая аппортировку, вы создаете сильный фактор мотивации к взаимному общению.
  4. Часто собаки из любопытства и шалости хватают потенциально опасные предметы или дорогие вам вещи. Будет достаточно лишь дать команду, чтобы питомец вернул вам похищенное.
  5. Это возможность переключить внимание пса от зова природы — беготни за кошками на улице. Стоит вам лишь бросить мячик, сказать «аппорт» — и пес перестанет гоняться за котами. Он побежит за игрушкой, чтобы порадовать хозяина.
  6. Аппортировка — основа навыка пса приносить любые предметы. Как только собака научится приносить резиновый мячик, палку, то, развивая и усовершенствуя навык, вы сможете научить ее приносить все, что угодно.

Этапы обучения умению приносить тапочки

На начальной стадии обучения вы должны использовать любимую игрушку вашего щенка, возможно, мячик или косточку. Пусть собака поиграет с ней, разбудите интерес к игре, пинайте игрушку. Необходимо, чтобы собака брала ее в зубы. Можете подразнить воспитанника, протягивая и забирая игрушку. Когда ваш питомец будет крепко держать игрушку, вы должны подойти к нему с лакомством и сказать «дай», обменивая ее на заранее приготовленное лакомство. Похвалите собаку, погладьте ее. Берите игрушку и бросайте ее со словами «аппорт». Пес побежит за ней, начнет играть. Снова повторите команду «дай» и заберите предмет в обмен на лакомство. Ваша задача — научить собаку отдавать предмет или игрушку по команде. До этого без команды пес должен держать вещь в зубах. Это начальный этап, который нужно усовершенствовать на улице, меняя игрушку на палку. Таким образом, по команде «аппорт» вы развиваете у пса умение приносить любые предметы и отдавать их вам по команде «дай».

Эффективнее обучать аппортировке короткими тренировками ежедневно, через час-два после приема пищи.

Когда пес будет досконально владеть навыками аппортировки, переходите к следующему этапу — отработке навыка приносить необходимые вам предметы. И в этом процессе основой должно быть знание собакой названия предмета. Поэтому лучше начинать с поводка — вещи, более близкой псу. Так советуют опытные собаководы. Вы должны дать ему обнюхать атрибут, несколько раз повторяя слово «поводок». Затем нужно взять его в руки и начать играть, подключая к процессу собаку. Когда в ней проснется азарт, бросьте поводок в сторону со словами «принеси поводок». Собака будет руководствоваться уже знакомым навыком аппортировки. Она должна принести вам вещь и держать ее в пасти, пока не прозвучит команда «дай». Пес отдает вам поводок, разжимая зубы, вы даете ему лакомство и хвалите. После закрепления и усовершенствования навыка приносить этот аксессуар (а делать это нужно на улице) можно приступать к обучению умения приносить вам тапочки.

Действуйте по той же схеме. Сначала познакомьте собаку с тапочками. Поскольку их запах знаком псу, то пусть он запоминает название. Повторяйте его несколько дней подряд. Далее пробуйте поиграть с ними, бросьте недалеко и командуйте «принеси тапочки». Отдавать их пес уже умеет. Закрепите умение приносить их в процессе игры. На следующем этапе обучайте делать это вне игры. Просите пса, пребывающего в хорошем настроении, принести тапочки.

Конечно, этот навык закрепить сложнее, нежели команду «сидеть» или «нельзя», но терпение и взаимопонимание позволяют достичь цели. После тапочек можно научить собаку приносить газету. Работать надо по аналогичной схеме.