Категории

Вы здесь

Как научить собаку не бояться

Страх является природной реакцией живых существ на мнимые и реальные угрозы их жизни. И если человек может осмыслить нереальные угрозы и перебороть себя, то собакам это дается с трудом. Это знают многие владельцы домашних питомцев. Они и задаются вопросом о том, как же научить своих воспитанников не бояться шума, других собак, людей. Какими методами можно сделать пса смелее? Попробуем разобраться в вопросе.

Причины собачьего страха

Ничего не боится лишь очень сильный, когда соперничает со слабыми. А вообще страх и боязнь присущи всем живим существам в той или иной степени.

В процессе эволюции человек преднамеренно развивал в домашних животных отсутствие страха и черты инфантилизма. Именно этим отличаются собаки от диких животных.

Специалисты констатируют, что существует две главных причины страха у собак:

  1. Неправильное их разведение и обусловленное генетически закрепление негативных признаков. Другими словами, трус рождает труса. По этой причине заводчики должны отбирать производителей, у которых крепкая нервная система. Такие родители своим детям передают такие же гены.
  2. Неправильное воспитание. Это может быть либо его отсутствие, либо конфликт взаимопонимания между воспитанником и хозяином.

Иногда у взрослых собак страх возникает после нанесенных им обид, физических наказаний. К примеру, избитая палкой собака будет бояться палки.

Отучаем пса бояться шумовых звуков

Если ваш воспитанник боится салюта, громких шумовых звуков, то для устранения боязни понадобится ошейник и поводок. Например, перед тем как начнется салют, пес должен быть в ошейнике, на поводке. Пес должен сидеть возле ноги после данной вами команды. Как только небо разражается салютом, и пес пробует в паническом страхе куда-то убегать, придерживайте его и повторяйте команду «сидеть». Пес должен ее выполнять, пока не закончится салют. Отрабатывайте собачью выдержку.

Когда же салют вас с псом застал внезапно, на собаке нет ошейника и поводка, то нужно быстро подозвать его командой «ко мне». Но желательно успеть надеть на пса амуницию. Ведь эффект внезапности может заставить пса сбежать. Если ваш воспитанник послушно выполнил команду и переборол себя, то обязательно его похвалите, дайте лакомство.

Отдельно стоит остановиться на приучении собаки к выстрелам.

Это можно сделать с помощью петард. Сначала выгуляйте пса, пусть он потратит много энергии. Затем отведите его в безлюдное место. Усадите его. Пристегните поводок. Подожгите петарду. Бросьте ее на расстояние метров десяти. Пес в это время должен быть на месте. Если встает, скомандуйте «сидеть». Вторую и третью попытку встать тоже нужно пресекать. За послушание и терпение обязательно похвалите. Повторять тренировку нужно с 4-5 петардами. Отрабатывать обучение надо 2-3 раза в неделю. При этом желательно менять местность.

Как отучить бояться других собак

Такое может случиться, если вы неправильно выбрали себе щенка. Делая выбор из 3-5 песиков в помете, изначально понаблюдайте за ними и берите самого смелого, активного, решительного. А раз уж ваш щенок оказался немного другим и вырос трусливым, то недостаток следует искоренять.

Сначала постарайтесь найти ему друзей такой же весовой категории и возраста. Они быстрее найдут общий язык. Чем дольше ваш питомец будет общаться с себе подобными, тем меньше у него будет страха к другим псам.

Если вы видите, что ваш щенок труслив, то уже первые прогулки организовывайте ему в частном секторе. Как правило, там во дворах много собак. Сначала с ошейником и на поводке пройдитесь в той зоне минут 10-15. Пусть пес слышит лай. Он начинает вырываться? Дайте команду «рядом». Повторяйте прогулки в частном секторе ежедневно. Вскоре пес привыкнет к тому, что собаки лают по-разному и что такой шум будет его сопровождать постоянно. Он перестанет реагировать на него. Далее, при встречах с собаками, он будет ассоциировать их с уже знакомыми звуками. Воспитанник не будет проявлять боязнь перед собратьями, которые будут даже больше размером.

А вот страх пса перед людьми — проблема более серьезная. И в этом случае ее устранение лучше доверить опытному кинологу.

На дрессировочной площадке за короткое время собаку отучат бояться людей.