Категории

Вы здесь

Как научить собаку команде «голос»

Этот навык входит в список базовых при дрессировке.

Он является обязательным нормативом для служебных пород собак. Ведь с его помощью животное может защитить дом, хозяина, напугать недоброжелателя, подать сигнал. Итак, узнаем об особенностях обучения.

О подготовке к дрессировке

Кинологи советуют приступать к обучению собак, когда те уже адаптируются в доме, привыкнут к своей кличке. Это возраст от 2 до 4 месяцев. Приступать к обучению команде «голос» надо только тогда, когда щенок уже освоил основные команды: «сидеть», «лежать», «фу», «рядом».

Тренировки нужно проводить ежедневно, после кормления собаки и с учетом ее настроения. Ученик должен пребывать в хорошем расположении духа. А учитель обязан помнить о стимуляции лакомством, четком произношении команд и выдержке. Ведь разные породы собак обучаются команде по-разному. Легче и быстрее других навык отрабатывается у представителей служебных пород собак, например, у немецких овчарок.

Домашние тренировки рекомендуется чередовать с тренировками на улице. В таком случае пес будет слушать вас в любом месте и обстановке.

О способах дрессировки

Итак, обучить команде «голос» можно несколькими способами, порой даже оригинальными. Предлагаем с ними ознакомиться:

  1. Вызов интереса. Метод работает благодаря побуждающим стимулам. Обычно все псы активно реагируют на демонстрацию вкусной пищи, ее запах. Необходимо сформировать у подопечного стойкую ассоциацию послушания с наградой лакомством. Если собаке поднести к морде кусочек мяса, дать понюхать и поднять его выше, то такое действие спровоцирует ее залаять. Поднимая лакомство вверх, дайте команду «голос». Если пес ее выполнит, то сразу же наградите его лакомством, погладьте, похвалите, но уже мягким и одобряющим тоном. Вместо лакомства допускается использование предметов, вызывающих у собаки повышенный интерес, например, мячиков, резиновых косточек.
  2. Вызов обиды. Некоторые собаки традиционно заливаются лаем в ожидании прогулки. Поэтому в привычное для выгула время достаньте поводок и покажите его питомцу. Потом сделайте вид, что уходите гулять без подопечного. В последний момент дайте команду «голос». Пережитое чувство обиды не всегда провоцирует лай. Тогда поступите по-другому. Отправляйтесь на прогулку, дайте собаке набегаться. Затем привяжите к дереву. Сделайте вид, что уходите, повернувшись к псу спиной. Пес залает, а вы скомандуйте «голос». Повторяйте аналогичные действия несколько раз.
  3. Вызов раздражения. Этот метод практикуется в дрессуре сторожевых псов. Привяжите своего подопечного к дереву или столбу. Оставьте вблизи него предмет, который он должен охранять. Ваш помощник должен имитировать попытки украсть вверенный предмет. Обычно даже спокойные собаки при этом раздражаются, начинают громко лаять. Услышав голов подопечного, сразу же скомандуйте «голос».
  4. Подражание. Необходимо прибегнуть к помощи друзей, собаки которых уже умеют выполнять команду. Пусть ваш ученик понаблюдает за тем, как опытный выполняет приказы своего хозяина. Вскоре и он изъявит желание подражать, чтобы заслужить поощрение.
  5. Подпевание. Этот оригинальный способ прекрасно работает в обучении неслужебных пород собак. Доги, болонки, пудели хорошо подают голос, когда слышат звучание музыкального инструмента. Если в доме есть баян, пианино, скрипка, то собака с удовольствием слушает их звучание, особенно в исполнении хозяина. Она начинает подвывать. Хозяин должен играть и одновременно подавать команду. Затем она закрепляется уже без звучания музыкального инструмента.

Вышеуказанные способы обучения подходят и для щенков, и для взрослых собак. И когда хозяин проявит терпение, то вскоре ученик отблагодарит его приобретенным навыком. Многие хозяева псов, обучая их команде «голос», поднимают вверх руку, направляя вертикально ладонь.

Когда ваш подопечный полностью усвоит команду, можно перейти от поощрений лакомствами к словесным и поглаживаниям. Многие животные выполняют команды неуверенно, со страхом. Наверняка так происходи потому, что хозяин с ними слишком уж строг. Чтобы это исправить, вознаградите питомца за успешное обучение щедро. Четвероногому другу важно получить одобрение владельца.