Категории

Вы здесь

Как научить собаку команде «фас»

Если вы хотите вырастить послушную собаку-защитника, то необходимо обучить ее многим командам. Но перед тем как приступить к обучению, нужно быть уверенными в своих силах, иметь терпение и большое желание добиться результата. В противном случае лучше прибегнуть к услугам профессиональных кинологов. Итак, узнаем о том, как обучать щенка команде «фас».

Когда и как приступать к занятиям

Эта команда относится к разряду сложных, к тому же, опасных. Поэтому торопиться не стоит. Прежде всего, щенок должен адаптироваться в доме, привыкнуть к кличке и своему месту. Только в 2 месяца щенок отвыкает от матери, начинает осознавать, что у него есть хозяин, которого нужно слушать.

Первые команды для щенка должны быть простыми: «сидеть», «лежать», «фу». Только после успешного овладения ними хозяин может приступать к «фас». Надо понимать, что пес любой породы имеет инстинкт хищника, и эта команда для него — атака, к которой он быстро привыкает. Поэтому условием обучения ей должно быть беспрекословное выполнение команды «фу».

Опытные кинологи объясняют, что для успешного обучения перед атакой пса надо сильно разозлить. А если владелец с детства воспитывает своего подопечного в любви и ласке, то добиться от собаки злости будет сложнее. Ведь она не воспримет хозяина как тренера всерьез.

Если же щенок воспитывается в строгости и послушании, то обучать его будет легче. Но после того как пса разозлить, он может стать опасным и для самого владельца. Поэтому надо заранее подумать о защитном костюме, надевать который нужно перед каждой тренировкой. Обязательно ее проводить на площадке с ограждением. Пес должен привыкнуть к тому, что занятия проходят в одном месте. Так ему легче будет настроиться на тренировку.

Сразу отметим, что представителей маленьких пород собак гораздо проще научить команде «фас», нежели собак среднего и крупного размера. Первые, например, пекинесы, сами по себе довольно агрессивные. В то же время такие собаки абсолютно не предназначены для защиты, поскольку имеют маленькие габариты. Их приобретают, скорее всего, как живую домашнюю игрушку.

Методика обучения команде «фас»

Итак, на собаку необходимо надеть ошейник, поводок, привязать к столбу или дереву на тренировочной площадке. Хозяин должен облачиться в защитный костюм, взять в руки предмет или тряпку, которые у питомца вызовут интерес. Ни в коем случае это не должна быть любимая игрушка собаки, иначе она не воспримет ее всерьез.

Далее нужно, не торопясь, приближаться к питомцу, дразнить его. Как только пес заинтересуется выбранным вами предметом, будет следить за ним — отвяжите его и произнесите команду «фас».

Как правило, псы срываться и пытаются нападать. В таком случае хвалите и поощряйте.

Лучшим вариантом обучения является наличие помощника, незнакомого прежде вашему питомцу. Он должен быть облаченным в костюм. Тогда пес будет понимать, что рядом находится чужой человек, а владелец подвергается опасности.

Сначала помощник должен наносить легкие удары по крупу, такие, чтобы пес не испугался. Нужно только, чтобы ученик насторожился и обозлился. Поняв, что пес готов к атаке, помощник должен раздразнить его тряпкой для хвата. Хозяин тем временем дает ученику громкую команду «фас». После того как пес схватится за тряпку, помощник ее должен отпустить и таким образом показать, что пес победил.

Следующий этап тренировок касается живой цели. Собака должна чувствовать угрозу со стороны помощника в момент, когда хозяин дает команду «фас». Пес будет цепляться в его рукава, нападать на ноги, защищая себя таким образом.

Далее ученик должен учиться реагировать и на движение. А для этого помощник убегает, а хозяин в этот момент дает сигнал к атаке. То есть пес обязан среагировать и догнать беглеца.

Кинологи подчеркивают, что, дрессируя питомца, нужно быть с ним как можно строже. Голос должен быть громким и четким.

Практика показывает: легче всего с задачей справляются немецкие овчарки. Ведь представители породы с рождения имеют ряд охранных инстинктов. К тому же, это самые умные в обучении псы. Поэтому именно их выбирают для работы в полиции.

Труднее будет обучать ротвейлера, потому что представители этой породы с детства проявляют себя лидерами и пытаются доминировать над хозяином.

В любом случае, терпения владельцу понадобится немало. Поэтому начинать нужно со щенячьего возраста и действовать систематично, твердо, уверенно.