Категории

Вы здесь

Как научить собаку команде «апорт»

Апортировка — навык непростой. Он включается в общий курс дрессировки собак. Команда подразумевает подношение брошенного предмета владельцу. Как научить этому пса? Что надо учитывать и чего избегать?

Функции команды

Все навыки у животных развиваются в игровой форме, потому что собака должна получать удовольствие от выполнения команд. Обучать юного питомца нужно с детства. Таким образом, хозяин помогает малышу развивать такие навыки:

  1. Ориентацию в пространстве, обыск территории. Поиск предмета заставляет пса погрузиться в игру, задействовать обоняние, слух, зрение, память.
  2. Построение логических действий. Апортировка вырабатывает условные рефлексы. Пес учится связывать команду и нужные действия.
  3. Контроль собственных эмоций, выдержку. Увлеченный заданием пес должен «взять себя в руки», отдать предмет апортировки хозяину.
  4. Получение полноценных физических нагрузок. Ведь не все собаки могут на прогулке вволю набегаться, вымотаться. В такую тренировку включаются все группы мышц.
  5. Установление тесного контакта между хозяином и псом. Команда приучает собаку подчиняться, слушать хозяина, понимать, что он в жизни главный.

Об обучении собак команде «апорт»

Успех зависит от темперамента пса, его породы. Практика показывает, что холерики и сангвиники обучаются навыку быстро. Медленнее идет процесс у флегматиков и меланхоликов. Быстро обучаются апортировке представители служебных собак.

Перед обучением этой команде пес уже должен знать подготовительные «лежать», «сидеть», «рядом». То есть основы тренировки должны быть заложены. Это значит, что апортировке пса надо обучать после полугода.

Итак, начните с выбора апортировочного предмета. Ним могут быть специальные аксессуары в виде палок, резиновые кости либо пищащие игрушки, фрисби, мячи, обычные палки. Главное требование — обтекаемость предмета, его безопасность, небольшой вес.

Пес должен занять стартовую позицию — сидеть или лежать у ноги хозяина, при этом быть привязанным возле дерева, столба. Сначала надо научить подбирать предмет (команда «возьми»). Покажите своему ученику апортировочный предмет. Подразните. Спровоцируйте схватить его зубами. Озвучьте действие командой «возьми». Хвалите при исполнении, дайте поиграть с апортировочным предметом. Когда пес будет четко и быстро выполнять вышеуказанное действие, усложняйте задачу. Играйте вместе, затем бросайте предмет на близкое расстояние. Привязанному псу должно быть удобно дотягиваться за вещью.

Когда питомец будет уверенно подбирать брошенный на один-два метра предмет, переходите к следующему этапу. Отвяжите пса. Увеличивайте расстояние броска. Каждый раз бросая аппортировочный предмет, строго и четко произносите команду. Распространенная ошибка при обучении — возможность дразнить хозяина игрушкой. Не допускайте этого. Собака должна отдавать ее сразу и усмирять свои эмоции. Подносить и отдавать предмет пес должен без использования приказов «ко мне», «фу».

Если ваш ученик начинает дразниться, пытается играть и не отдает предмет, то нужно строго произнести «дай». А поможет выполнить команду похлопывание рукой по нижней челюсти животного, пока оно не выпустит палку, либо обмен игрушки на любимое лакомство.

Опытные кинологи акцентируют: не нужно торопиться работать без поводка, если на привязи пес выполняет команду неуверенно, через раз. В таком случае он попробует просто убежать, и к этому нужно быть готовым.

Когда пес научится приносить апортировочный предмет, нужно его заменить другим. Вместо палки можно взять мяч, косточку, фрисби. Сначала эту вещь дают псу понюхать, затем произносят команду. Пес должен выполнять ее с разными апортировочными предметами и в разной обстановке: в поле, лесу, на тренировочной площадке. Место обучения тоже нужно менять, чтобы пес усвоил навык вне зависимости от внешних обстоятельств.

Учтите, что собаки не любят тренироваться с предметами, покрытыми перьями, мехом, поэтому изначально могут отказываться брать в пасть подобные вещи.

Обучение нужно проводить ежедневно, повторяя команду 3-4 раза, а затем делая перерыв на 5-10 минут. После того как ваш ученик четко усвоит навык, лакомство использовать уже не нужно.