Категории

Вы здесь

Как научить собаку командам "фу", "нельзя"

Когда в вашей квартире появится новый член семьи — щенок, то его хозяин сразу должен настроиться на то, что его воспитание будет отнимать много времени. Начинать этот процесс нужно с приучения к кличке, создания личной зоны — места. Затем щеночка приучают к выполнению команд. Одной из основных (базовых) является команда «фу» или «нельзя». Как правильно учить собаку выполнять ее?

Роль запрещающей команды в воспитании собаки

С самого раннего периода и дети, и щенки должны понимать, что многое в жизни запрещается делать, трогать, брать. И юным песикам осознать это помогает запрещающая команда. Сразу акцентируем на том, что пес должен знать только одно запрещающее слово. То есть вы сразу должны определиться, будет это слово звучать как «фу» или «нельзя».

Запреты помогают хозяину пса приучать его к послушанию и дисциплине. Команда «фу» — ваш помощник в отучении собаки подбирать ненужные, а порой и опасные предметы на улице.

Она поможет отучить щеночка грызть мебель и прочие предметы в квартире, которые ей нравятся. Воспитательным направлением использования этой команды является и отучение пса гадить в квартире, спать на вашей кровати, грызть ваши руки, кусаться, встревать в драки с другими собратьями.

Четкое следование запрету — это понимание воспитанником, что главным является хозяин, а послушание ему обязательно. Так пес радует своего владельца. Если же щеночка не обучить этой команде одной из первых, то он начнет проявлять свое доминирование, непослушание. Тогда хозяин в скором времени будет иметь с питомцем много проблем. И это, прежде всего, неправильная социализация собаки, ее неумение вести себя на улице, с другими псами и людьми.

Обучаем щенка запретной команде

Опытные собаководы советуют приучать собаку к ней в три месяца, изначально дав время на адаптацию в доме и установление взаимопонимания с хозяином, привыкание к поводку и ошейнику. Главное в этот период — поддерживать в норме нервную систему питомца, для которого привыкание к вашему дому и отлучка от матери являются стрессом.

Итак, к ошейнику пристегните поводок, удерживайте на нем собаку и дайте ей понюхать лакомство. Далее бросьте его на несколько метров вперед и ослабьте поводок. Пес, конечно же, по нюху будет к нему приближаться и захочет схватить. Когда он будет вблизи, нужно не упустить момент и дернуть за ошейник со словами «нельзя». Произносить их нужно строго и громко. Пес будет сопротивляться, но позволять брать ему лакомство не нужно. В первый день тренировки нужно повторить бросание лакомства 3-4 раза. Каждый раз, когда ваш воспитанник будет успокаиваться и перестанет дергаться, хвалите его и стимулируйте другим кусочком лакомства, зажатым в руке. Погладьте собаку, обращаясь к ней по кличке. Не ждите, что в первые же дни пес станет вас слушать. Быстрое привыкание к выполнению команды может быть характерно лишь щенкам породистых служебных собак, у которых послушание и дисциплина в крови.

Наберитесь терпения! Даже если пес не будет слушать вас на пятый-шестой день, не бейте его. Можно легонько шлепнуть по крупу, но не по бокам. Взялись воспитывать — делайте это грамотно.

Некоторые собаководы для приучения собак к командам используют метод кликера (щелчка). Можно просто щелкать пальцами, а можно купить и настоящий кликер в зоомагазине. Суть формирования нужного навыка с этим приспособлением в том, что в моменты, когда собака слушается и выполняет нужное действие, звучит кликер, затем она получает лакомство, а хозяин добивается поставленной цели.

В приучении к команде «нельзя» действовать надо так: бросаете лакомство, даете псу приблизиться к нему, произносите команду, пес садится, вы делаете щелчок и после него отдаете животному лакомство. Далее, когда навык будет сформирован, применять кликер уже надобности не будет.

Когда ваш питомец четко усвоит выполнение команды дома, ее нужно закреплять. Делают это в другом месте. Это может быть улица, площадка, парк. Совершенствовать такой навык нужно и с предметами, не только с лакомством. То есть бросать можно игрушку собаки, мяч, что-нибудь другое.

Полное овладение командой «нельзя!» — это ее выполнение в любом месте, в любое время, с любым предметом.

Некоторые собаководы для обучения этой команде используют строгий ошейник, то есть приспособление, которое при движении поводка собаке причиняет боль, сжимает его шею. Стоит ли так поступать вам? Решайте сами. Метод не очень гуманный, но действенный. В любом случае без терпения в обучении питомца вам не обойтись.