Категории

Вы здесь

Как научить командам взрослую собаку

В большинстве случаев на воспитание хозяин покупает собаку в юном возрасте. Два или три месяца — тот период, когда пес легко разлучается со своей кормилицей и адаптируется к условиям жизни в доме или квартире. Но случается так, что в дом попадет взрослая собака. Как такое животное можно обучать командам? Что нужно при этом учитывать?

Любой заводчик знает, что намного легче обучать щеночка, нежели взрослого пса, которому миновал год. Но и возможности воспитания взрослого пса еще не утрачены. Просто хозяину понадобится гораздо больше терпения и, конечно же, времени для обучения животного командам. Но, прежде всего, взрослая собака требует немного другого подхода к себе.

Сначала ей нужно дать время на адаптацию в вашем доме. Если случилось так, что хозяева ее уехали, погибли или по другим причинам отдали ее вам, то учтите, что пес будет очень скучать, и это повлияет на процесс обучения командам негативно.

Если же пес до того как попал к вам, не имел хозяина, обучать его и воспитывать будет легче. Обычно собаки, взятые с улицы, очень сильно привязываются к людям, которые проявляют о них заботу, и проявляют свою благодарность послушанием и вниманием.

Начинать нужно с приучения собаки к месту. Вы должны выделить псу удобное место в доме. Скорее всего, собаку поселяют в коридоре, оборудовав место ее пребывания и ночлега ковриком или мягкой подстилкой. Первый раз, подводя пса к зоне его «прописки», скажите: «Рекс, место». Произносите слова строго и четко. Все последующие команды давайте таким же тоном. Побудьте там с собакой, заставьте прилечь. Когда она это сделает, погладьте и дайте лакомство. Уйдите в свою комнату. Скорее всего, собака пойдет за вами. Вы должны снова указать ей на место и если надо, то отвести ее туда.

Кстати, для дрессировки взрослых собак существует метод кликера.

Слово «кликер» в переводе с английского языка означает щелчок. То есть для дрессировки этим методом необходимо применять любые устройства, издающие щелчок. Автор этого метода дрессировки псов — биолог и дрессировщица Карен Прайор. Она рекомендует использовать даже обычный щелчок пальцами при отсутствии кликера. Но лучше все-таки купить его в зоомагазине или ветеринарной аптеке.

Использование кликера в дрессировке базируется на принципе «стимул-реакция», который изложен в учении Ивана Павлова. Так развитие условных рефлексов на основе врожденных позволяет успешно учить командам взрослую собаку. Суть использования кликера в том, что если ваш питомец выполнит команду, вы щелкаете кликером и сразу даете лакомство. То есть должна быть четкая последовательность: выполнение команды, щелчок кликером, лакомство. А в нашем случае приучения собаки к команде «место» нужно, чтобы пес пошел туда сам, щелкнуть кликером и дать вкусняшку, которая собаке нравится.

Поначалу вы должны обучать взрослого питомца только дома, чтобы ничто и никто не отвлекал его. После команды «место» приступайте к обучению команде «нельзя». Для этого наденьте на пса ошейник и поводок. Дайте понюхать кусочек мяса, положите его далеко и держите пса на поводке, разрешите ему приблизиться к лакомству и сразу одерните поводок, дайте команду «нельзя». Так повторяйте несколько раз. Каждый раз, когда пес покорно сядет возле лакомства и будет ждать, сделайте щелчок кликера и простимулируйте его лакомством. И только когда пес будет четко выполнять команду в доме, можете закреплять ее на улице.

Когда ваш питомец поймет, что в его интересах послушание и выполнение команды, рефлекс считается выработанным. И после этого кликер применять уже не будет надобности.

Обучая взрослую собаку другим командам, учтите, что все занятия нужно проводить с воспитанником через два-три часа после кормления либо за час-два до следующего. Только так стимуляция лакомством будет весомой для пса.

Постоянно закрепляйте и усовершенствуйте освоенную питомцем команду. Например, делайте это на разной местности, в дневное время и в сумерках. Дрессировке нужно посвящать не более десяти минут, чтобы пес не устал. Лучше еще раз позаниматься с собакой вечером, нежели добиваться своего до истощения.

И сразу настройтесь на то, что вам будет тяжело. Ведь взрослым всегда обучаться труднее, нежели юным.