Категории

Вы здесь

Как научить говорить попугая корелла

Большинство хозяев выбирает эту птичку именно благодаря ее способности разговаривать, а также отлично имитировать шумовые звуки. Для нее не составляет труда повторить рингтон телефона, шум пылесоса, сигналы точного времени, простые слова и даже фразы. Другие виды попугаев тоже поддаются обучению, но коррелы более способные и умные. Итак, что же нужно знать о методике обучения этих попугаев искусству речи?

Особенности процесса

У каждого пернатого питомца — свой характер и способности. Одни птички могут просто на лету схватывать простые слова, другим понадобятся многократные повторения и терпение хозяина. Сложность обучения, его продолжительность, период до первых успехов предугадать трудно. Но все же нужно ориентироваться на общие правила обучения, которые помогают сделать из пернатого питомца хорошего «собеседника»:

  1. Сначала дайте птице возможность привыкнуть к вам, адаптироваться в доме, стать ручной птичкой, а затем уже начинайте обучение. Прирученный попугай станет более способным учеником.
  2. Учтите, что кореллы, как и другие виды попугаев, лучше копируют звуки, повторяющиеся с определенной эмоциональной окраской, одним тембром. Поэтому необходимо, чтобы обучением пернатого питомца занимался один человек, а не все члены семьи, в противном случае речь воспитанника будет нечеткой. Если обучением занимается сам хозяин, с которым у птицы установился тесный контакт, то скорее можно достичь первых успехов.
  3. Начинать процесс обучения лучше с имени самого попугая, затем переходить к простым словам, которые состоят из одного-двух слогов.
  4. Занятия с птичкой должны проводиться тогда, когда она пребывает в хорошем расположении духа, не голодна. Лучше посадить ее на руку, чтобы она могла наблюдать за вашей артикуляцией.
  5. Первые слова для заучивания должны иметь в своем составе шипящие звуки — ч, ш, щ, ж. Любят птички и звук р.
  6. Выделяйте время для занятий ежедневно, повторяйте первые слова десятки раз до тех пор, пока птица их произнесет.
  7. После успешного усвоения урока обязательно угостите кореллу любимым лакомством. Похвалите, птичка должна почувствовать, что хозяин доволен. И только после этого добавляйте новые слова.
  8. Больше двух слов за один раз изучать не стоит. Это только запутает и усложнит задачу.
  9. Старайтесь в конкретных ситуациях всегда произносить одни и те же слова. Например, вернувшись с работы, всегда здоровайтесь одинаково: «привет, Роджер», при кормешке произносите: «кушай, птичка». Так попугаю будет легче освоить слова и понимать, что они означают.
  10. Не забывайте, что необходимым условием успешного обучения человеческой речи является отсутствие рядом других попугаев. В противном случае у пернатого просто не будет необходимости общаться с хозяином. С той же целью из вольера или клетки кореллы рекомендуется убрать зеркало.
  11. Учтите, что к обучению сложных слов, шумовых звуков более способны самцы. Самки тоже поддаются разговорной дрессировке, но их потенциальные возможности более ограничены. Они — слабые ученицы.
  12. При дефиците времени для занятий можно пользоваться аудиозаписями изучаемых слов. Интервал между ними должен составлять 15 секунд, чтобы птичке было легче запоминать и вставлять слова во временные промежутки. Такой способ может быть только вариантом, потому что эффективнее все-таки живое общение с птицей.
  13. Провоцировать к разговору пернатого питомца, который уже умеет произносить слова, но не хочет, можно с помощью зеркала. Он будет думать, что перед ним находится его сородич, и может начать общение.

Как обучать нельзя

Иногда птица, родители которой умны и очень разговорчивы, длительное время молчит. А потом она может в один день выдать отличный результат. Но хозяева порой просто не выдерживают и начинают повторять слова с раздражением, гневом. Некоторые могут даже ударить кореллу. Это категорически запрещается. Ведь после такой «стимуляции» птица не то, чтобы говорить, а вообще общаться с хозяином не будет, она получит стресс. А владелец потеряет доверие питомца.

Также не стоит начинать занятия с попугаем в период его болезни и выздоровления. Менее результативным будут уроки речи для старых птиц. Да, учиться никогда не поздно. Но таким ученикам понадобится намного больше времени на усвоение самых простых слов.

Итак, терпение, систематичность, вера в успех — и результат вас порадует!