Категории

Вы здесь

Как надеть шлейку на собаку

Владельцы собак все чаще задаются вопросом, как правильно надеть шлейку животному? Предварительно следует разобраться, что же такое — эта шлейка, и какой она бывает. Ведь именно от разновидности зависит способ ее надевания.

Определение и виды

Шлейка для собак — вид амуниции, обладающий многочисленными преимуществами над обычным поводком. Некоторые владельцы домашних питомцев не понимают, что если тянуть ошейник, то животному наносится вред.

Шлейки помогают осуществлять минимум действий для контроля животного. Этот вид амуниции укрепляет отношения между хозяином и собакой. Домашним питомцем становится проще руководить, ведь он начинает чувствовать хозяина лучше.

Нынче выделяют такие виды амуниции:

  • Обычные прогулочные шлейки. В них кольцо крепления расположено на уровне холки собаки. Такие упряжки актуальны для повседневных прогулок.
  • Буксировочные шлейки. Такой вид амуниции используется при спортивных соревнованиях, гонках на собачьих упряжках. Этот атрибут называют ездовой шлейкой. Он отличается высокой прочностью ремней. Фиксируется такой атрибут предельно надежно.
  • Шлейки с грузами. Их применяют с целью укрепления мышечной массы собаки. Как правило, такие шлейки надевают, если у собак были переломаны лапы или иные конечности, массу груза регулируют.

Многие кинологи сходятся во мнении, что собакам нужно периодически менять шлейки на ошейник. То есть нельзя их носить часто. Это может вызвать проблемы со спинным мозгом и шеей животного.

Особенности надевания

Чтобы правильно надеть шлейку для собаки, нужно соблюдать такую последовательность:

  1. Если животное буйное, то нужно захватить его в районе спины, закрепить между своими ногами. Одновременно требуется распрямить поводок, чтобы его нетвердая поверхность была расположена изнутри.
  2. Затем кольцеобразный замкнутый предмет нужно надеть на собаку.
  3. Другую сторону ремешка дотянуть до необходимого положения, ограничив место между перемычкой и закрытым кругом.
  4. Продолжить надевать, просовывая лапу животного непосредственно в месторасположение между ремешком и замкнутым кругом.
  5. Перемычка проскользнет через поверхность области груди, на правую сторону надеть ремешок. Все манипуляции нужно выполнять аккуратно.
  6. В завершение следует отпустить питомца, поправить круг на шее, чтобы он не душил животное, но прилегал плотно. Затем проверить, хорошо ли застегнуты все механизмы.

При выполнении таких действий нельзя торопиться, иначе можно пристегнуть шлейку неправильно — и ремень расстегнется. Важно, чтобы собаке было комфортно. Между телом животного и ремнем должна проходить ладонь.

Если применяется буксировочная шлейка, то основной ремень должен быть непосредственно на передней части грудной клетки. Это позволит максимально равномерно распределить нагрузку. Кольцо не должно в таком случае располагаться в области холки. Это нарушит баланс. Кольцо в буксировочной шлейке должно быть закреплено на крупе собаки. Крепится оно по постромкам или скользит по ним. Этот нюанс зависит от конструктивных особенностей.

Если применяются караульные шлейки (в основном, в щенячьем возрасте), значит, конструкция ориентирована на защиту шеи от травм. Такие ошейники отличаются положением грудного ремня. Его располагают непосредственно между передними лапами собаки. Поводок прикрепляют к кольцам прямо над холкой питомца. Покупая шлейку, важно проверить именно кольца. Целесообразно обратить внимание и на место крепления, и на соединение ремешков на холке.

Выбирая шлейку, нужно определиться с ее предназначением. Для буксировки подойдут легкие шлейки из нейлона. В них нет дополнительных колец и пряжек. Однако предусмотрен трос для крепежа. Для занятий с домашними животными лучше выбирать кожаные шлейки. Их пряжки прочные, а ремни широкие. Клепки должны держаться крепко. На это важно обратить внимание при надевании. Ремни должны быть тщательно прошиты, а кольца — надежно спаяны. Подойдет и комбинированный вариант из кожи и нейлона. Он легче и дешевле.

Миниатюрным собачкам с тоненькой шеей и нежным горлышком вместо ошейников лучше надеть велюровые шлейки. Их можно украсить кристаллами или стразами.